Александр Ломкин
Кандидат экономических наук, доцент кафедры истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета МГУ.
11.07.2020, 02:10

1940: экономика СССР на фоне грядущей войны

1940-й год. Как советская экономика перестраивалась на военные рельсы. Изменения в обществе и армии.

20.06.2020, 02:10

Какой была жизнь в СССР до войны?

Довоенная жизнь советских людей. Благосостояние, продолжительность жизни, зарплаты, пенсии. В каких условиях рождалось поколение, которому довелось дойти до Берлина?

06.06.2020, 20:10

Как барон Врангель в Крыму советскую власть создавал

Забытая аграрная реформа 20-х годов прошлого века. Что это было? Предпосылки, причины, факты.

01.05.2020, 01:10

Подвиги тружеников тыла во время Великой Отечественной

Службы тыла во время Великой Отечественной войны. Оборона Москвы: какие проблемы были самыми острыми. Строительство МКАД. Как работали регулировщики – если большинство ушло на фронт?

22.04.2020, 15:57

«Во времена Ленина отношение к нефти было не такое, как сейчас»

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ленина. В свете этого юбилея и падения цен на нефть мы решили узнать, сколько стоило “чёрное золото” в ленинское время и как боролись за рынок тогда, более века назад. Спецкор “Вестей FM” Николай Осипов побеседовал о нефтяных войнах вековой давности с кандидатом экономических наук, доцентом МГУ Александр Ломкиным.

22.02.2020, 00:10

Закон в Гражданскую войну: у красных все непонятно, у белых еще сложнее

Чего нам жалеть о законодательстве Российской империи? Чем пришлось руководствоваться после крушения государства? Социальная политика в Гражданскую войну.

15.02.2020, 01:10

Как социальные катаклизмы бьют по кошельку

Как копили деньги в СССР. Что помогало планам, а что разрушало их в принципе.

28.09.2019, 20:10
18.06.2019, 14:54

«Кооперативная торговля была очень распространена в СССР»

Минсельхоз планирует возродить опыт кооперативной торговли. Популярный в советское время формат работы магазинов хотят адаптировать под современных фермеров. Речь идёт о создании небольших торговых точек. Производители и продавцы смогут объединить свои усилия и торговать на взаимовыгодных условиях.

24.05.2019, 14:08

«Американо-китайская торговая война может отбросить мир на 50 лет в прошлое»

МАКСИМ КОНОНЕНКО: Я, честно говоря, думаю, что это – пугалки. Потому что у Трампа с Си Цзиньпином уже запланирована какая-то встреча, и на этой встрече – уже там говорят – будет идти речь о подписании какого-то торгового соглашения, сейчас они просто поднимают ставки.