Александр Васькин

писатель, историк

23.03.2019, 20:06

Как бы ни было тяжело, творческой элите всегда что-то перепадало

Творческая интеллигенция в лихие годы жила чуть лучше, если, конечно, была лояльна к власти. Как известные писатели обзаводились лакеями и "были вынуждены есть блинчики с вареньем". Показательный путь Алексея Толстого и других.

09.03.2019, 20:10

Народные дружины – эффективность или казенщина?

Как формировались и функционировали добровольные народные дружины?

02.02.2019, 20:10
22.12.2018, 20:10

Комиссионные магазины: взлеты и падения

Как осуществлялась торговля в комиссионных магазинах в СССР?

28.07.2018, 02:10

Пионерлагерь: будни, праздники, изнанка

Как были устроены пионерские лагеря? Как в них проводили каникулы советские дети?

23.06.2018, 20:10

Футбол в жизни советских людей

Какую роль играл спорт и футбол в частности в повседневной жизни людей в СССР?

29.04.2018, 20:05

"Да я же на все субботники ходил!"

Субботники: как их вводили? И почему субботники сохраняются до сих пор?

10.03.2018, 20:05

Феномен двух столиц

Почему столицу перенесли из Петербурга в Москву?

27.01.2018, 20:05

Владимир Высоцкий. И его место в нашем сердце

Как эпоха повлияла на Владимира Высоцкого? И как саму эпоху можно прочитать по фигуре Высоцкого?

30.12.2017, 20:05

Новый год: до революции и после

Какими были традиции празднования Нового года и Рождества в дореволюционной и советской России?

21.10.2017, 20:05

Повседневная жизнь советской молодежи

В какой атмосфере жила молодежь во времени хрущевской, брежневской и горбачевской эпох?

07.10.2017, 20:05

Как первый спутник изменил целый мир

Спутник жизни. 60 лет назад началась космическая эра. Как маленький аппарат изменил целый мир? Чем первый искусственный спутник Земли стал для каждого жителя планеты? Какие превращения произошли в моде, в быту, в лексиконе?

03.06.2017, 20:05

Хрущевки стали логичным следствием сталинских высоток

Зачем было затеяно строительство сталинских высоток? Чего добивалось советское правительство?

20.05.2017, 18:05

Московские клады: есть ли сокровища в столичном подземелье?

Какие сокровища уже найдены? Чего еще можно ожидать? И почему находок было настолько много?

29.04.2017, 18:05

Зарубежный туризм в СССР

Заграница всегда манила советского человека. И чем крепче становился "железный занавес", тем сильнее хотелось за него заглянуть. Через что нужно было пройти, чтобы оказаться по ту сторону?