Максим Кадаков
Главный редактор журнала "За рулем"
17.10.2021, 13:33

Мы едем по ПДД, а штрафуют нас по КоАП: коллизий с изменениями не избежать

О новых грядущих изменениях в ПДД. С инициативой выступили сразу два ведомства: Минтранс и МВД. Так, предложено запретить остановку и движение транспорта на "островках безопасности". По мнению специалистов этих ведомств, сейчас на "островках" все чаще размещают специальные архитектурные формы и бетонные блоки, чтобы водители могли распознать остановочный пункт. Из-за этого не только ухудшается внешний вид города, но и снижается безопасность на дорогах, особенно в холодное время года. В ведомствах считают, что запрет остановки улучшит видимость и повысит безопасность дорожного движения на пешеходных переходах.

03.10.2021, 00:09

Дефицит машин и запредельные цены: когда все это кончится

Такого не было никогда. Когда же закончится полный восторг дилеров и мы получим автомобили по нормальной цене?

18.07.2021, 00:10

Не мелковаты ли плюшки за добровольный техосмотр?

ЗЛОБИН: Наверное, главное, что обсуждалось на минувшей неделе среди автомобилистов и сочувствующих, это предложение ГИБДД и МВД отменить обязательный техосмотр для частных легковых машин. А тем, кто пойдет добровольно делать, тем обещают скидки по ОСАГО и по налогам. Еще было довольно интересное сообщение о том, что в Петербурге начался эксперимент по сбору штрафов с камер за неправильную парковку во дворах...

23.05.2021, 00:06

Введем автоматическое списание штрафов – под раздачу попадут самые законопослушные

Насколько жизнеспособна идея автоматического списания штрафов? Чем объяснить бурную реакцию на предложение Илона Маска построить завод в России? Активизация диких животных – как поберечь и автомобиль, и природу?

11.04.2021, 00:08

Какие проблемы вскрыли дикие истории с каршерингом и штрафами

Дикая история о пропавших штрафах и не менее чудовищная история с каршерингом, которым смог воспользоваться злостный нарушитель. Что в нашей системе не работает, если возможны подобные случаи?

07.02.2021, 00:09

Как завести двигатель в мороз: безотказные приемы

ЗЛОБИН: В Москве, в Центральной России и на большей части европейской территории нашей страны уже наступили и еще будут большие морозы. И, естественно, эти морозы не могут не оказать такого, мягко говоря, негативного влияния на нашу и без того непростую автомобильную жизнь. И какие-то советы, исходя из экспериментов, исходя из всяких тестов, которые были сделаны на протяжении многих лет, мы сегодня попробуем выяснить у нашего сегодняшнего гостя. Это главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков.

20.12.2020, 00:15

Сколько будут стоить автомобили и хватит ли их на всех

Что произойдет с ценой на автомобили, что произойдет с ассортиментом, какие модели могут исчезнуть? Перспективы китайских машин на российском рынке.

01.11.2020, 00:10

Продавцы диктуют всё: когда авторынок порадует покупателей?

Рынок новых машин: когда ситуация нормализуется? Странный ажиотаж. Есть ли надежда, что спрос будет равен предложению? Готов ли покупатель ждать, когда все вернется на круги своя? А что с б/у – попроще ли приобрести подержанную? Что надежней – дизель или бензин?

04.10.2020, 00:07

Что не запрещено, то разрешено? Разбираем новые штрафы

Сотрудники ДПС получат дополнительные основания для штрафов. Разбираемся в нюансах. Катавасия вокруг технического состояния транспортных средств. Что будет за шины? Все аспекты нововведений.

13.09.2020, 00:10

«Нам говорят – а давайте вы будете платить за право выехать на дорогу»

Странное решение о бесплатном проезде и платной дороге. А будут ли отменять предыдущие два налога, которые и так платят автомобилисты? Обсуждаем самые острые темы этой недели.

22.03.2020, 00:10

Как коронавирус повлиял на автопром и жизнь водителей

Автопроизводство приостановлено из-за коронавируса. Что происходит в мире и как будут развиваться события в дальнейшем? Пропадут ли автомобили, запчасти и т.д.? Как обстановка скажется на существовании автомобилистов?

21.02.2020, 13:50

«Лучше налог на старые автомобили, чем их запрет»

Минпромторг предложил повысить транспортный налог на старые автомобили. Нововведение будет касаться коммерческого транспорта категории Евро-3 и ниже. В министерстве считают, что такая техника наносит вред окружающей среде и здоровью населения. К чему приведёт эта мера? С комментариями для "Вестей FM" – главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков.

02.02.2020, 00:10

Расстрел за превышение скорости не решит проблему

Штрафы за самые распространенные нарушения хотят увеличить в 6 раз. Поможет ли эта мера? История про машину-призрак: как такое вообще возможно?

22.12.2019, 00:10

ПДД-2020

Изменения в правилах медосвидетельствования автомобилистов. Алкотесты без протоколов, понятых и распечаток. Логичное нововведение или здесь есть подводные камни? И другие автомобильные новости.

01.12.2019, 21:09

Статистика угонов автомобилей: никакой неожиданности нет

Московская прокуратура озвучила статистику угонов автомобилей в Москве за первые 10 месяцев текущего года. Самой любимой маркой столичных угонщиков стала Toyota (221 раз объявлялась в розыск), на втором и третьем месте – корейские автомобили Kia (156 раз) и Hyndai (140 раз).

04.11.2019, 00:10

Бывают ли ситуации, когда не шипы лучше, чем шипы?

Шипы или не шипы: экспертов и мнений-то развелось! Как быть и что лучше?

08.09.2019, 00:13

Причудливые виражи идей о техосмотре

ЗЛОБИН: Приветствую всех, в студии Александр Злобин. Одно из ведомств предложило передать техосмотр официальным дилерам. Тут много, конечно, всяких аспектов, тем более, что в ближайшее время будут введены гигантские штрафы за получение неправильной диагностической карты. Какой-то у нас техосмотр несчастный. Сначала ГИБДД, долго шли споры, ввели то, ввели сё, то есть меняли. Потом решили: нет, ладно, от ГИБДД заберем, не получается там что-то, коррупция или вообще непонятно что, отдадим это специализированным станциям техобслуживания, которые получат специальные хорошие сертификаты от самих страховщиков...

04.08.2019, 00:10

Заставит ли нас ГЛОНАСС соблюдать ПДД?

Дистанционно заглушить мотор вашего автомобиля, спасти вас из сложной ситуации – вот для чего был предназначен ГЛОНАСС... А заставит ли нас эта навигационная система соблюдать ПДД?