100 лет Октябрьской революции

10.11.2017, 14:05

Любая революция – катастрофа

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Любая революция сопровождается сначала разрушением, а потом уже неким созиданием. А разрушение всегда ведет к жертвам и бедам. Знаете, было бы здорово некие изменения научиться проводить без революции. Вот это было бы реальное ноу-хау, если хотите".

07.11.2017, 19:07

Русская революция спасла западный либерализм

100-летие Октябрьской революции - значимое событие не только в России, но и за рубежом. Почему его отмечает весь мир? Расскажет доктор исторических наук, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

07.11.2017, 16:31

Гротескна фреска революции: история “Октября” Эйзенштейна

Сегодня, в день столетия Октябрьской революции, в Москве покажут фильм, снятый к ее 10-летию: “Октябрь” Сергея Эйзенштейна. В картине события 1917 года, итогом которых стал залп крейсера “Аврора” и штурм Зимнего дворца, были восстановлены с максимальной точностью.

07.11.2017, 15:05

"Если бы Николай не пошёл в цари..."

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Мы знаем, что он был хороший семьянин, мы это знаем. Но мы знаем, что как руководитель государства, начиная с Ходынки, продолжая Кровавым воскресеньем...".

07.11.2017, 14:05

Между всеми революциями есть нечто общее

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Все-таки очень сложно давать событиям такого масштаба однозначную характеристику. Чем была Французская революция? Поди разбери, чем она была. Аристократов - на фонарь, короля - на гильотину – все понятно!".

07.11.2017, 09:07

1917 год - локомотив истории

НИКОЛАЙ ЗЛОБИН: "Мировая история так и не дала ответов на события 1917 года. Октябрьская революция стала эффективным мобилизационным проектом. Это был рывок вперед во всех отношениях. Российская революция - локомотив, который потащил за собой целый ряд вагончиков - других стран".

07.11.2017, 07:07

Революция, в которой было всё

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ: "Почему идеологи Октябрьской революции так завораживали массы? Никакой роли не играет, откуда у большевиков были деньги. Но то, что они пришли и смогли сделать то, что не смогли сделать после февраля самые продвинутые русские демократы, это сильно!"

04.11.2017, 16:05

Как народы России восприняли революции

Отличалось ли восприятие февральской и октябрьской революций в головах народов России?

r