Авторазборки

Автомобильные темы недели Александр Злобин обсуждает с ведущими автоэкспертами страны. По воскресеньям в 9 утра.

11.08.2019, 00:10

Едешь по глубокой луже – избегай гидроудара

ЗЛОБИН: Приветствую всех, в студии Александр Злобин. Новостей в летнее затишье не так много, но есть много проблем, с которыми автомобилисты сталкиваются, и много дискуссий вокруг этого возникает. В частности, мы поговорим сегодня о том, как преодолевать глубокие лужи, чтобы ничего не случилось с вашей машиной в связи с ливнями, которые время от времени поражают многие регионы нашей большой страны. Поговорим о так называемых электронных помощниках, которых становится все больше в машинах, но не все они одинаковые, есть дешевые, есть дорогие – какие у них особенности? Также продолжим тему, которую мы начали в предыдущей программе, о приемах безопасных обгонов на трассе...

04.08.2019, 00:10

Заставит ли нас ГЛОНАСС соблюдать ПДД?

Дистанционно заглушить мотор вашего автомобиля, спасти вас из сложной ситуации – вот для чего был предназначен ГЛОНАСС... А заставит ли нас эта навигационная система соблюдать ПДД?

28.07.2019, 00:10

Загородил всем дорогу, но ничего не нарушаешь?!

Штраф за отсутствие ОСАГО могут увеличить во много раз. Или вообще лишить прав. Кто-то недоволен. А вот если в вашу машину въедет дорожный хам, у которого нет ОСАГО? Что делать, оставаясь в рамках закона?

21.07.2019, 00:10

Вождение в дождь: не надо гнать волну перед автомобилем

Как не утопить свою машину в потоках воды после сильного ливня? Как правильно и безопасно пересечь огромную и глубокую лужу, чтобы машина не захлебнулась? Электромобили, гибриды и газовое топливо. Что выгоднее и при каких условиях? С учетом безопасности, цен, надежности и экологии?

14.07.2019, 00:10

Вырастет ли цена полиса в четыре раза?

Подорожают ли полисы ОСАГО после утвержденной реформы? Логично ли, что цена страховки будет зависеть теперь не от мощности машины и региона, а от того, как мы ездим и сколько получаем штрафов? Госдума приняла решение о серьезном ужесточении наказания для тех, кто не пропускает скорые. И правильно! Но не пострадают ли при этом законопослушные водители, которые могут оказаться в безвыходной ситуации рядом со скорой?

07.07.2019, 00:10

Цитатой генпрокурора камеру видеофиксации не засудишь

Злоупотребления вокруг камер видеофиксации. Какие факты всплывают?

30.06.2019, 09:10

Топ заметных и неожиданных заявлений, которые изменят жизнь автомобилистов

Как поменяют принципы установки камер на дорогах? Стоит ли конфисковывать автомобили пьяных водителей? Что станет с ценой на КАСКО и ОСАГО?

23.06.2019, 00:10

Ревизия ПДД: чем нам это грозит?

Пришло ли время остановиться и провести ревизию ПДД? Сколько времени можно стоять бесплатно на платных парковках? Будут ли у нас 10 неоплачиваемых минут?

16.06.2019, 00:10

Как после ДТП найдут участников-«невидимок»

ЗЛОБИН: Самое интересное, на мой взгляд, на минувшей неделе – проект постановления Верховного суда о том, как нас (не нас, а нарушителей, естественно) будут наказывать по-другому и за другое, за различные нарушения. Там есть очень много интересных деталей, которые вносят очень серьезные изменения в ситуации на дорогах...

26.05.2019, 00:10
19.05.2019, 00:10

Как определить «левый» техосмотр по двум фотографиям?

Насколько фотография до и после техосмотра поможет пресечь практику обхода реальной процедуры?

12.05.2019, 00:10

Делать ли штрафы зависимыми от дохода и цены автомобиля?

Кому-то 3 или 5 тысяч рублей – малоподъемная сумма, а кому-то – абсолютно ничего не значащая. Стоит ли делать ли штрафовать пропорционально доходам?

05.05.2019, 00:10

Полезные и не слишком системы безопасности в автомобиле

ЗЛОБИН: Сегодня хотелось бы поговорить о бурных дискуссиях, которые развернулись в Интернете вокруг недавнего решения Евросоюза – буквально через пару лет заставить всех автопроизводителей, всех, кто продает машины на территории Европы, оборудовать их – все абсолютно – новейшими системами безопасности. Имеется в виду и автоторможение, и удержание в полосе, и круиз такой, круиз сякой, и слежение, я уж не говорю про камеры заднего вида, и так далее, и так далее. И у многих возник вопрос: а всегда ли эти системы безопасности, которые специально разработали, повышают реальную безопасность?

28.04.2019, 00:10

Стоит ли обязать снижать скорость, если в машине дети?

Обсуждаем инициативу обязать снижать скорость водителям, в чьих машинах едут дети. А также другие новости мира автолюбителей и профессионалов.

21.04.2019, 00:10

Не пора ли вернуть номера на велосипеды?

Права двухколесых. Правовое положение велосипедиста в пешеходном переходе. Какие нормы стоит ввести или вернуть касательно велосипедистов, самокатов и прочего?

14.04.2019, 00:10

Чем толще кнут – тем меньше скорость?

Главное автомобильное событие – это предложение повысить сразу в 6 раз (от 500 рублей до 3000) размер штрафа за самое распространенное нарушение – превышение скорости на 20-40 километров в час по сравнению с разрешенной. Что заставит нас соблюдать скоростной режим?

07.04.2019, 00:10

Стоит ли покупать Ford с "большими скидками"?

Отставка руководителя ГИБДД города Москвы. Уход Ford – имеет ли смысл покупать машины "с большими скидками"?

31.03.2019, 00:10

Мы потеряли Ford или Ford потерял нас?

Почему из России уходит автопроизводитель, который появился у нас первым? О чем говорит это событие и какая цепь действий неизбежно к этому вела?

24.03.2019, 00:06

Самые яркие коллизии на дороге

Кому придет штраф, если "оба ехали на зеленый"? Почему водителю не станет легче от того, что он прав? Самые интересные и странные автомобильные истории.