Авторазборки

Автомобильные темы недели Александр Злобин обсуждает с ведущими автоэкспертами страны. По воскресеньям в 9 утра.

27.12.2020, 00:06

Рано жать на газ – глубже зарыться в снег

Как выбираться из сугроба. Кому будет легче – обладателю коробки-автомата или машины с ручным управлением? Роль троса. Рекорды видеокамер по поимке нарушителей: реально ли в одиночку принести в казну 90 млн рублей? Штрафы за несоблюдение дистанции – насколько возможно это отследить автоматически?

20.12.2020, 00:15

Сколько будут стоить автомобили и хватит ли их на всех

Что произойдет с ценой на автомобили, что произойдет с ассортиментом, какие модели могут исчезнуть? Перспективы китайских машин на российском рынке.

06.12.2020, 00:15

ДТП с последствиями: разбираем сложные случаи

Юридические последствия в, казалось бы, неочевидных ситуациях с ДТП. Какую ответственность несет водитель, которого вытолкнул на встречку другой автомобиль? Если учесть, что водитель уже развернул колеса для поворота, и направление движения уже задано? Что говорит практика, если молчат ПДД?

29.11.2020, 00:08

Как освободить автомобиль из снежного плена

Выдергивание застрявшего автомобиля. Техническое оснащение, которое нужно иметь автомобилистам. Правила эвакуации. Что нельзя делать ни в коем случае. Штрафы за разговоры за рулем. Что из отвлекающих водителя моментов страшнее и опаснее всего?

22.11.2020, 09:10

Борьба с пьяными водителями: есть сомнения – даёшь прибор, нет сомнений – отпускаешь

В ГИБДД заявили, что инспекторы получат новые приборы для быстрого определения алкоголя в крови. Чем они будут отличаться от прежних?

08.11.2020, 09:08

Теперь перед началом манёвра лучше вообще не выезжать на выделенку

В Москве полностью запретили проезд по выделенным полосам для личного автотранспорта. Есть ли минусы у этого решения?

01.11.2020, 00:10

Продавцы диктуют всё: когда авторынок порадует покупателей?

Рынок новых машин: когда ситуация нормализуется? Странный ажиотаж. Есть ли надежда, что спрос будет равен предложению? Готов ли покупатель ждать, когда все вернется на круги своя? А что с б/у – попроще ли приобрести подержанную? Что надежней – дизель или бензин?

25.10.2020, 00:10

Это слишком пагубная идея – менять наказание от дороги к дороге

В зонах пешеходных переходов, остановок общественного транспорта предполагают требовать снижать скорость. Где на самом деле лежит решение проблемы? И снова о том, когда менять резину. Где тот самый грамотный рубеж? Главные автомобильные новости недели. Инициативы, планы, реальность.

18.10.2020, 00:10

Топ осенних ужасов автомобилистов

Может ли автомобиль загореться из-за засыпавшей его листвы? Насколько опасны для движения машин мокрые листья на асфальте? А что насчет лосей, выскакивающих на дорогу? Как избежать опасностей. Полезные советы для осеннего периода.

11.10.2020, 00:06

Штраф за парковку на газонах: повлияет ли федеральный закон на московский

В Москве любое место без асфальта зовут газоном. Водители нередко жалуются на штрафы за парковку на местах без единой травинки. Повлияют ли изменения в федеральном законодательстве на столичные правила? Рассматриваем другие штрафы, которые ждут водителей.

04.10.2020, 00:07

Что не запрещено, то разрешено? Разбираем новые штрафы

Сотрудники ДПС получат дополнительные основания для штрафов. Разбираемся в нюансах. Катавасия вокруг технического состояния транспортных средств. Что будет за шины? Все аспекты нововведений.

27.09.2020, 00:06

Хочешь «другую» машину – записан в потенциальные убийцы?

ДТП на Остоженке в Москве: разбираем причины, последствия и способы предотвращения. Стоит ли брать на учет покупателей определенных машин? Может, если полиция будет следить за водителями, которые приобрели автомобиль «для гонок», на дорогах станет безопаснее?

20.09.2020, 00:10

На каждом столбе камеру не поставишь. Новое в ПДД

Средства индивидуальной мобильности, наконец, появились в ПДД. Станет ли безопаснее на дорогах и тротуарах?

13.09.2020, 00:10

«Нам говорят – а давайте вы будете платить за право выехать на дорогу»

Странное решение о бесплатном проезде и платной дороге. А будут ли отменять предыдущие два налога, которые и так платят автомобилисты? Обсуждаем самые острые темы этой недели.

06.09.2020, 00:10

Красивый номер – охранная грамота или повод развести на деньги?

Тщеславием можно торговать бесконечно, а значит, услуга «красивый номер» очень востребована. Выиграют ли его приобретатели или потеряют? О чем красивый номер просигналит сотруднику ГИБДД? Также в программе: Российский электромобиль – мечта или реальность?

30.08.2020, 00:06

Штрафы для… сотрудников ДПС: как заработает новый закон

Обсуждаем законопроект, который позволит наказывать недобросовестных сотрудников ДПС – к примеру, оформивших протокол за несовершенное нарушение. Правомерно ли наказание в 20 тысяч рублей? Также в программе: как грамотно оформлять маленькие аварии.

23.08.2020, 00:10

Оставление в опасности: уголовное дело на ровном месте?

Когда водителя обвинят в «оставлении в опасности»? Пример из недавней практики – ответят ли автомобилисты за то, что проехали мимо лежащего на дороге сотрудника полиции?

02.08.2020, 00:10

Споры об обочине: кто же прав?

Предложение сузить обочины – насколько такой метод позволит решить проблемы на дорогах? Кто прав, кто виноват, как бороться?