• ВГТРК
  • ТВ
    • Россия 1
    • Россия 24
    • Культура
    • Россия-РТР
    • Цифровое ТВ
  • Радио
    • Маяк
    • Вести FM
    • Радио России
    • Радио Культура
    • Юность
Вести ФМ
  • Соловьёв
  • Новости
  • Программы
  • Коллектив
  • Эксперты
  • Реклама
  • Города вещания
  • Слушать
  • Смотреть
  • 23:00
  • 00:00
СЕЙЧАС Недельный отчёт
Мир победившего глобализма. Трансформация
Вся программа передач
слушать смотреть
Телефон +7 495 232 15 59
whatsapp +7 903 170 63 63
слушать эфир видеотрансляция
Обрушение в ИТМО
17 материалов
Венесуэла
199 материалов
Сирия
5766 материалов
Протесты во Франции
257 материалов
Россия-Белоруссия
165 материалов
Украина
15956 материалов
Россия - США
1506 материалов
Снегопад
1278 материалов
Договор о РСМД
105 материалов
Дело сенатора Арашукова
46 материалов
программа: Полный контакт
09:07, 14 июня 2018

Основная работа врача – успокаивать мнительных пациентов

Владимир Соловьёв
Ведущий программы "Полный контакт" …
Анна Шафран
ведущая программ "Полный контакт" и…
Александр Мясников
Доктор медицины и врач высшей катег…
слушать смотреть скачать
поделиться:
vkontakte facebook twitter ok

Впечатления от поездки в Хакасию. Мнительность: что это такое и как с этим бороться? Гость – доктор Александр Мясников.

Ведущие "Вестей ФМ" – Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

МЯСНИКОВ: Про мнительность. Основная моя работа, как, наверное, любого врача, который практикует, – это успокаивать мнительных людей.

ШАФРАН: Мнительность – это тоже, оказывается, заболевание?

МЯСНИКОВ: Это не просто заболевание. Мнительность – это вещь, разоряющая здравоохранение всех стран. Есть масса методов исследования – УЗИ, КТ, МРТ и так далее. И вы все не понимаете, что это не для здоровых людей, это для больных. Что такое скрининг? Это определение фактора риска для той или иной болезни у здоровых людей. Каждый человек должен раз в три года проходить диспансеризацию либо скрининг – это одно и то же. В скрининг входит очень ограниченное количество исследований – анализ крови, холестерин, глюкоза и так далее. Допустим, кардиограмма ни в один скрининг не входит. Вот вам 50 лет. Даже если вы – курильщик и у вас есть фактор риска для сердечных болезней, но вы здоровы, потому что нет никаких проблем с сердцем. Вы пришли провериться, у вас возьмут кровь на холестерин, на глюкозу, что-то еще. Но вам не должны снимать кардиограмму. Потому что посчитано, если снимаешь кардиограмму, всегда что-то есть, дальше начинается каскад ненужных исследований: начинается ЭХО вплоть до ангиографии с ее смертностью 0,3% и так далее. Но если у вас есть уже какие-то боли и жалобы – все это оправдано.

И вот определить вот эту границу, когда ты должен запускать маховик исследования, а когда нет – это бывает крайне сложно. Поэтому одно дело – здоровые люди, а другое дело, когда мы мнительные. А мнительных людей крайне много. Статистика показывает, что на первичном приеме у врача из 10 человек 7 приходят с какими-то жалобами, и ничего мы не находим у них в исследованиях.

Есть разница между ипохондриками и людьми, которые, скажем так, мнительные. Есть такое понятие "соматоформные расстройства" – это когда есть симптомы, но за ними ничего не стоит. Но у них реально болит, просто мы ничего не находим, там другое – перенастройка болевых рецепторов либо чего-то еще. А есть люди, у которых ничего не болит, но они считают себя больными. Нас даже учат, как определять таких больных: если у них очень толстая карточка, если они ходят по врачам и они не удовлетворены, если у них масса исследований. Это уже предполагает вот такое понятие. Им задают обычно вопросы, в скринингах их целый ряд: вы уверены, что у вас болезнь, верите ли вы врачу, когда он говорит, что у вас нет проблемы? Там есть определенные факторы.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Популярное

25.01.2019, 10:08

Кого США назовут – тот и станет президентом Украины

РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: "На Украине все избирательные кампании строились по принципу Мадуро. То есть надо, чтобы Соединённые Штаты признали президентом, а там победил – не победил, собрал – не собрал… Хоть не выдвигайся! Вся избирательная кампания строилась под имитацию борьбы и под имитацию результата".

24.01.2019, 10:10

"Венесуэла для США – задний двор"

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Венесуэла, Латинская Америка – зданий двор США. Доктрина Монро. Они к этому привыкли. Но если мы захотим быть активными – будем. Потому что у нас же реактивная политика. В редчайших случаях мы опережаем (например, в Сирии, в ЦАР), а в основном у нас как: получили по морде – начали соображать, как мы будем отвечать".

01.02.2019, 10:08

"Тимошенко победит, если не одно "но"

РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: "Тимошенко явно переигрывает Порошенко. И если бы выборы проходили хотя бы по каким-то правилам, то она бы у него непременно выиграла. Но есть одна проблема: в любой момент могут дать шахматной доской по голове, причем в самых разных проявлениях".

Выпуск новостей 17.02.2019, 23:30

Вторник — четверг с 7:00

Полный контакт с Владимиром Соловьёвым

Задайте вопрос или пришлите новость

Написать
1 час назад

На единственном в Литве населенном острове объявили ЧС из-за паводка

2 часа назад

Трамп может впервые прибегнуть к праву вето

2 часа назад

Большунов выиграл лыжную гонку на 15 километров на этапе КМ в Италии

2 часа назад

Орешкин: рублевые депозиты будут приносить реальный доход

2 часа назад

Манифестация "желтых жилетов" в Париже собрала около 1500 человек

3 часа назад

Эрдоган планирует вновь посетить Москву в апреле

3 часа назад

Столичных водителей просят не парковать машины у деревьев

3 часа назад

Премьер Польши отказался приехать на саммит "Вишеградской группы"

3 часа назад

Каноническая УПЦ ожидает захвата еще двух храмов в Волынской области

4 часа назад

Трое детей пострадали в результате столкновения грузовика с микроавтобусом в Чувашии

4 часа назад

Орешкин: курс рубля будет сохранять устойчивость при цене на нефть от $40

4 часа назад

Лавров: новые санкции США против РФ будут такими же бессмысленными, как и предыдущие

4 часа назад

Участники массовых акций протестов в республике Гаити сожгли флаг США

5 часов назад

Себастьян Курц: Австрия и РФ традиционно поддерживают хорошие связи

5 часов назад

Совбез ООН: КНДР использует гражданские объекты для развития ядерной и ракетной программ

5 часов назад

"Желтые жилеты" проводят в Париже "жёлтое воскресенье"

6 часов назад

В Москве объявлен желтый уровень погодной опасности

6 часов назад

В Уфе женщина вызвала пожарных, чтобы они потушили ее душу

Все новости >
© Радиостанция Вести ФМ
Обнаружили ошибку? Выделите ее нажмите Ctrl+Enter
  • Программы
  • Коллектив
  • Эксперты
  • О нас
  • Города вещания
  • Реклама
Отписаться от оповещений
Выберите период поиска: за всё время, выбрать по календарю

Скачайте файлы

Подписаться