Аграриям есть чем гордиться
Новые вызовы для аграрно-промышленного комплекса. Гость – предприниматель, член сообщества "Деловая Россия" Андрей Даниленко.
Ведущие "Вестей ФМ" – Владимир Соловьев и Анна Шафран.
ДАНИЛЕНКО: К сожалению, эти видеоролики с дракой получают больше внимания населения страны, чем позитивная информация. Вчера состоялось совещание (кстати, большая редкость, я вам хочу сказать, чтобы и премьер-министр, и президент одновременно в одном месте проводили совещание!) по сельскому хозяйству. Это для нас, аграриев, необычайно приятно! Есть чем хвастаться, есть чем гордиться и есть позитив, о котором можно и нужно говорить. Жалко, что у нас все время в новостях только ужасное и плохое. Я понимаю, что это рейтинги и так далее, но по селу – то, о чем вчера и министр сельского хозяйства говорил, и президент – реально рекордный объем экспорта продукции, произведенной в Российской Федерации.
СОЛОВЬЁВ: Там же еще прозвучала интересная фраза: "За такой урожай раньше давали звание Героя". Поэтому неслучайно, когда выяснилось, что люди, которые сидят за столом, перевыполнили советские нормативы по Герою соцтруда многократно или существенно, то Путин сказал: "За героев, сидящих за этим столом!".
ДАНИЛЕНКО: Да, так и есть! Сегодняшний результат по сельскому хозяйству – в советское время это были бы Герои соцтруда по определению! Посмотрите на аграрный сектор: на сегодняшний день львиная его доля – это частный сектор, частные владельцы, заинтересованные, мотивированные в том, чтобы развиваться. Это нормальные, доступные кредитные ресурсы и нормальное льготное налогообложение. Приходится регулярно власти защищать аграриев от Министерства финансов и их огромного желания собирать дополнительные ресурсы. И на этом же совещании вчера, опять же, поставили вопрос (правильно, министр – молодец!) о том, о чем мы говорили: абсурдная ситуация, когда ты получаешь дотации от государства, и с дотаций платишь НДС.
СОЛОВЬЁВ: Шизофрения!
ШАФРАН: Потрясающе!
ДАНИЛЕНКО: Это абсолютный бред!
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Популярное
"Высылка дипломатов, новые санкции – всё это должно оправдать рост давления на Россию"
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Не стоит это воспринимать совсем уж со смехом. Мне кажется, что всё это происходит в рамках подготовки большой провокации на Украине. Вот эта высылка дипломатов, новые санкции, демонизация с точки зрения кибератак – всё это должно оправдать качественный и по объёму, и по содержанию рост давления на Россию".
"Закон слишком мягок к тем, кто бросает вызов обществу"
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Я не вижу смысла в таком либеральном законодательстве. У нас, когда СССР развалился, одной из главных общественно-политических тем было то, что в Советском Союзе уж больно строгие законы, что это неправильно, мол, давайте смягчать, и много чего понасмягчали, в том числе и вот эти дела".
Главное для Украины – попытаться спровоцировать Россию на какие-то действия или заставить бездействовать
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Всё напоминает подготовку военной провокации. Как это может быть сделано? Скорее всего, чтобы формально избежать обвинения в нарушении минских соглашений, украинская сторона затеет какую-нибудь провокацию, а потом скажет, что вот эта провокация является достаточным оправданием для начала наступления".