Вопросы истории

Андрей Светенко и его гости отвечают на главные вопросы истории.

07.11.2020, 20:08
31.10.2020, 01:10

Путь большевиков к плановому хозяйству был далеко не прост

Большевик большевику рознь. Рассматривать истоки плановой экономики нужно, не зачесывая всех исповедовавших большевизм под одну гребенку. Как формировалось плановое хозяйство? С чем и как боролся Ленин в самом начале экономического пути?

24.10.2020, 00:10

Мало что говорило о приближающемся крушении белых в Крыму…

Крым накануне появления Красной армии. Что представляла из себя социальная и финансовая ситуация перед крушением белых? В чем заключалась ахиллесова пята всех белогвардейских правительств? Насколько сильны и реальны были надежды на Запад – «заграница нам поможет»?

17.10.2020, 01:10

ГОЭЛРО – адекватный план или пропаганда?

100-летие ГОЭЛРО. Значение знаменитой в свое время аббревиатуры, влияние плана на события в СССР. Экономический оптимизм Ленина. Разночтения в кинофильмах, в частности, в кинокартине «Хождение по мукам». Позиции Российской империи и большевиков в плане электротехники – почему картина так противоречива?

10.10.2020, 20:08

20-й год изображают чуть ли ни триумфальным для советской власти, но это не так

Почему удачное начало 20-го года сменилось на почти катастрофическое для советской власти? Причины, последствия.

03.10.2020, 00:10

Возвращение к мирной жизни в СССР: как и что изменилось

Как только освобождалась территория – туда направлялись все силы и средства, чтобы восстановить здания, возродить производство. Как экономика вставала на мирные рельсы? Что происходило в социальной жизни?

19.09.2020, 01:10

Гражданская война и Средняя Азия: специфическая окраска событий

Социально-экономические предпосылки событий Гражданской войны в Средней Азии. Туркестан, Закаспийский край. Какие преобразования должны были привести к социализму и что пошло не так.

12.09.2020, 01:06

Три силы, которые боролись на Дальнем Востоке в Гражданскую войну

С Дальним Востоком Колчаку так и не удалось договориться. Какие три силы и как боролись здесь за власть? Дальневосточная республика и ее особенности. Атаман Семёнов. События 1920 года.

29.08.2020, 01:10

Как «чудо на Висле» стало возможно?

Польша в разобранном состоянии. Отчаянная мобилизация. Лозунг «Даешь Варшаву – дай Берлин!» Соотношение сил на советско-польском фронте. Как «чудо на Висле» стало возможно? Подлинные детали сражения за Варшаву.

15.08.2020, 01:10

Кого и как обвиняли в антисоветчине

Этих людей объединяло одно: власть решила считать их антисоветчиками. Но почему? Преследования за антисоветскую деятельность во времена правления Хрущева и даже Брежнева. За какие разговоры на кухне людей сажали? Госбезопасность в те годы.

08.08.2020, 01:10

Терпеть было невозможно: как СССР объявил войну Японии

Японские генералы понимали, что рано или поздно расплата придет. Почему объявление войны в 45-м не было для японцев неожиданностью? Нюансы, факты, подоплека.

18.07.2020, 02:10

Трагическая судьба семьи Николая II: все точки расставлены

Одно из крупнейших злодеяний 20 века – уничтожение семьи последнего русского царя. Почему споры вокруг этого события до сих пор не утихают?

11.07.2020, 02:10

1940: экономика СССР на фоне грядущей войны

1940-й год. Как советская экономика перестраивалась на военные рельсы. Изменения в обществе и армии.

04.07.2020, 03:10

Были ли шансы у Врангеля продержаться в Крыму?

Лето 1920 года: большие перемены. Пример эволюционирования белого движения. Какие ошибки видят историки?

20.06.2020, 02:10

Какой была жизнь в СССР до войны?

Довоенная жизнь советских людей. Благосостояние, продолжительность жизни, зарплаты, пенсии. В каких условиях рождалось поколение, которому довелось дойти до Берлина?

13.06.2020, 02:06

100 событий, которые изменили Россию

Исторический путь России: какие события сформировали наше государство.

06.06.2020, 20:10

Как барон Врангель в Крыму советскую власть создавал

Забытая аграрная реформа 20-х годов прошлого века. Что это было? Предпосылки, причины, факты.

30.05.2020, 20:10

Столетие ГАРФ: уникальные документы и раритеты

Почему фрагмент черепа Гитлера хранится в Государственном архиве? С какими уникальными раритетами и документами стоит ознакомиться в ГАРФ?

23.05.2020, 20:10

Советско-польская война: эпизод гражданского конфликта или что-то иное?

Гражданская война. Советско-польский конфликт апрель-май 1920 года. Факты и домыслы, исторические перспективы осмысления тех событий.