04.07.2020, 03:10

Были ли шансы у Врангеля продержаться в Крыму?

Лето 1920 года: большие перемены. Пример эволюционирования белого движения. Какие ошибки видят историки?

20.06.2020, 02:10

Какой была жизнь в СССР до войны?

Довоенная жизнь советских людей. Благосостояние, продолжительность жизни, зарплаты, пенсии. В каких условиях рождалось поколение, которому довелось дойти до Берлина?

13.06.2020, 02:06

100 событий, которые изменили Россию

Исторический путь России: какие события сформировали наше государство.

06.06.2020, 20:10

Как барон Врангель в Крыму советскую власть создавал

Забытая аграрная реформа 20-х годов прошлого века. Что это было? Предпосылки, причины, факты.

30.05.2020, 20:10

Столетие ГАРФ: уникальные документы и раритеты

Почему фрагмент черепа Гитлера хранится в Государственном архиве? С какими уникальными раритетами и документами стоит ознакомиться в ГАРФ?

23.05.2020, 20:10

Советско-польская война: эпизод гражданского конфликта или что-то иное?

Гражданская война. Советско-польский конфликт апрель-май 1920 года. Факты и домыслы, исторические перспективы осмысления тех событий.

10.05.2020, 01:10

Награды Великой Отечественной. Часть 2

Продолжаем разговор про ордена Великой Отечественной войны. Почему награды взяли за основу традиции Российской империи? Ордена 1-й и 2-й степени – почему ввели такие подразделения и кому какая награда предназначалась?

01.05.2020, 01:10

Подвиги тружеников тыла во время Великой Отечественной

Службы тыла во время Великой Отечественной войны. Оборона Москвы: какие проблемы были самыми острыми. Строительство МКАД. Как работали регулировщики – если большинство ушло на фронт?

25.04.2020, 20:05

Нефть и революция. Нефть и война

Как нефть повлияла на ход Первой мировой и революции в России?

11.04.2020, 20:05

Холерное лето 1970-го: воспоминания

Как в 1970 году холера попала на территорию Черноморского побережья?

28.03.2020, 20:05

Главный урок истории – соблюдай карантин, иначе…

В истории России было немало случаев массовых эпидемий, которые требовали принятия соответствующих экстренных ограничительных мер.

21.03.2020, 01:10

Бог и черт – в деталях: новые поступления в ГАРФ

«Неглубокая история». Как пополняется Государственный архив Российской Федерации. Значение поступлений для понимания исторического прошлого, их путь до читателя. Новые факты и данные, меняющие представление о событиях.

24.02.2020, 01:10

Награды Великой Отечественной

Люди воевали в Великую Отечественную, конечно, не за награды. Ордена и медали, которое получило поколение победителей – о чем они говорили? Как можно было прочитать и биографию, и географию.

22.02.2020, 00:10

Закон в Гражданскую войну: у красных все непонятно, у белых еще сложнее

Чего нам жалеть о законодательстве Российской империи? Чем пришлось руководствоваться после крушения государства? Социальная политика в Гражданскую войну.

08.02.2020, 20:05

1920-й: Колчак, события на Дальнем Востоке и в Сибири

7 февраля 1920 года – день гибели генерала Колчака. Что следует помнить?

01.02.2020, 02:10

Почему Ялтинскую конференцию вспоминают и анализируют до сих пор

Гитлер до последнего не верил, что коммунисты договорятся с капиталистами – почему? Предпосылки встрече в Ялте. Значение для того и для нашего времени.