24.02.2020, 01:10

Награды Великой Отечественной

Люди воевали в Великую Отечественную, конечно, не за награды. Ордена и медали, которое получило поколение победителей – о чем они говорили? Как можно было прочитать и биографию, и географию.

22.02.2020, 00:10

Закон в Гражданскую войну: у красных все непонятно, у белых еще сложнее

Чего нам жалеть о законодательстве Российской империи? Чем пришлось руководствоваться после крушения государства? Социальная политика в Гражданскую войну.

08.02.2020, 20:05

1920-й: Колчак, события на Дальнем Востоке и в Сибири

7 февраля 1920 года – день гибели генерала Колчака. Что следует помнить?

01.02.2020, 02:10

Почему Ялтинскую конференцию вспоминают и анализируют до сих пор

Гитлер до последнего не верил, что коммунисты договорятся с капиталистами – почему? Предпосылки встрече в Ялте. Значение для того и для нашего времени.

25.01.2020, 20:10

Если говорить о гонениях евреев, одним словом «Холокост» не обойтись

День памяти жертв Холокоста. Переосмысливаем прошлое, вспоминаем факты. Что человечество всегда должно помнить и чего никогда не должно допустить?

18.01.2020, 20:10

Забытый правитель СССР Георгий Маленков

Интерес к этой фигуре подогрет в хорошем смысле этого слова выставкой документов в архиве РГАСПИ – это Российский государственный архив социально-политической истории.

11.01.2020, 00:10

В Госархиве всегда можно сделать маленькое открытие

История остановиться не может. Какие документы хранит Государственный архив России? К 100-летнему юбилею.

21.12.2019, 20:06

Как у двуглавого орла отобрали скипетр и державу

Будьте осторожны, падают двуглавые орлы! Как был создан новый герб Советской Республики на основе атрибутов Российской империи? Как исчезали одни, а появлялись другие символы?

14.12.2019, 20:10

Флаги: все очень просто

Первые флаги обязаны своим рождением флоту. Традиции вчера и сегодня.

07.12.2019, 20:08

Как финны сами себя напугали

80 лет с начала Советско-финской войны. Предпосылки, ход, итоги. Разные точки зрения на произошедшее. Как принято считать и что было на самом деле?

02.11.2019, 20:10

Перелом Гражданской войны в 1919-м: почему Деникин проиграл

Перелом Гражданской войны в 1919 году: почему надежды белых таяли и таяли...