Время выхода: 18:00, 24 января 2022

Пятый аргумент

Программа "Пятый аргумент" с Владимиром Авериным. Говорите, что думаете. Но думайте, что говорите. Ваш голос решает все.

17.01.2022, 18:07

"Природные условия учесть в одном нормативе просто невозможно"

НАДЕЖДА ГОЛОВКОВА: "На том же Сахалине за неделю двухмесячная норма снега выпала. Какие тут нормативы могут справиться? Нет, тут только, что называется, "навалиться всем миром". И каждый по мере своих способностей может участвовать в том, чтобы освободить города от снега".

10.01.2022, 18:07

"Из ископаемых источников энергии газ – действительно самый чистый"

ИГОРЬ ЮШКОВ: "Тут, скорее, речь – о сравнении с углём. То есть из ископаемых источников энергии газ – действительно самый чистый. Дальше идёт только возобновляемая энергетика. И здесь Еврокомиссия как раз и говорит, что "пусть из углеводородов газ остаётся, потому что он способствует, давайте хотя бы на него перейдём с угля, а дальше с него будем переходить на возобновляемую энергетику".

27.12.2021, 18:07

"Родители, которые делают выбор за детей, должны как следует задуматься"

АЛЕКСАНДР АСМОЛОВ: "Те родители, которые делают выбор за детей, должны как следует задуматься и задать себе вопрос: "Не делаю ли я так, что вместо собственного пути ребёнка, который он мог бы найти и прожить, я удовлетворяю свои, пусть самые нежные, самые замечательные амбиции? Не превращаю ли я своего ребёнка в средство для удовлетворения собственных желаний, которые я в жизни не реализовал, не смог?"

20.12.2021, 18:07

Предумышленное убийство врачом невозможно

МАРК КУРЦЕР: "Первый раз в нашей новейшей истории обвиняют врача в убийстве, предумышленном убийстве. Мне кажется, что это невозможно. Этого не может быть, не было. Не происходило".

13.12.2021, 18:07

"Начинающие и опытные водители должны одинаково следовать ПДД и нести одну ответственность"

СЕРГЕЙ РАДЬКО: "В советское время начинающим водителям запрещалось передвигаться ос скоростью больше 70 километров в час, и они обязаны были особый знак лепить на свою машину. Но предложение касается не этих ситуаций, а именно того, как их наказывать. Это, на мой взгляд, – нарушение принципа равенства".

06.12.2021, 18:07

"Переговоры – всего лишь тактическая уловка со стороны США"

ОЛЕГ МАТВЕЙЧЕВ: "Есть две версии. Одна состоит в том, что эти переговоры – это всего лишь тактическая уловка со стороны США. То есть они, в принципе, всё уже для себя давно решили. Они ведут чёткую понятную стратегию. Стратегия эта состоит в том, что после того, как они ушли из Афганистана, проиграли Сирию, Венесуэлу, они, конечно же, собираются "сдавать" дальше и Украину, и будут уходить от своего влияния – им дорого всё это содержать".

29.11.2021, 18:07

"Нужен какой-то период, чтобы понять, насколько опасен "омикрон"

ВЛАДИМИР КРУГЛЫЙ: "Мы не знаем, может быть, это всё окажется "пшиком" – вот этот "омикрон", и никакой опасности он не представляет. Даже есть такие мнения, что он может быть "убийцей" "дельта"-штамма. То есть нужен какой-то период, чтобы понять, насколько опасна эта модификация вируса".

22.11.2021, 18:07

"Папин успех никуда не уйдёт"

СВЕТЛАНА КОЛОСОВА: "Папин успех – он никуда не уйдёт за эти 2-3 недели. А счастья в семье накопится гораздо больше, чем если папа будет отдельно. И, тем более, я знаю, огромное количество пап так или иначе подгадывает – либо берут отпуск за свой счёт, либо договариваются, чтобы их отправили в отпуск, чтобы быть с мамой".

15.11.2021, 18:07

Алексей Нечаев: "Понимающие в экономике благодарны ЦБ за подъём ставки"

АЛЕКСЕЙ НЕЧАЕВ: "Когда сегодня ЦБ пытается обуздать инфляцию подъёмом ставки, не даёт банкам и многим предприятиям уходить в доллары, сдерживает разгон валютной паники – это очень сложно ему делать, но он это делает".

08.11.2021, 18:07

О детях, про которых забыли родители, должно позаботиться государство

НИНА ОСТАНИНА: "Я – против того, чтобы создавать дополнительные благотворительные фонды, чтобы мы собирали деньги на уплату тем детям, о которых забыли родители. О них должно побеспокоиться государство. Достаточно для этого принять закон об алиментном фонде, выделять ежегодно средства на то, чтобы каждый ребёнок получал раз в месяц алименты от горе-родителей, а дальше – работа службы судебных приставов".

04.10.2021, 18:07

"Я вам сейчас покажу!" На кого надеяться, если обидели детей

"Что на неё наезжаете? Не наезжаете? Я вам сейчас покажу!" После этих слов житель Перми ударил сначала одну пятиклассницу, а затем её подругу. Он думал, что девочки обижали его дочь.

27.09.2021, 18:07

"Мир давно становится всё более "хрустальным"

ЮРИЙ ЖДАНОВ: "К огромному сожалению для меня, можно кричать "Кошмар!" и рвать на себе волосы, но мир давно становится всё более "хрустальным" и прозрачным, и каждый из нас на сегодня обложен массивами данных о его контактах, передвижениях, образе жизни".

13.09.2021, 18:07

"Нам надо думать, как правильно заняться народосбережением"

ВЛАДИСЛАВ КОРОЧКИН: "То, что касается заселения российских просторов кем-то, – этот вопрос стоит крайне остро. И им надо заниматься – не просто привлечением мигрантов на стройки, но и думать, как нам заселить Россию и правильно заняться народосбережением".

30.08.2021, 18:08

"В России сложно заниматься наукой"

ПАВЕЛ ВОЛЧКОВ: "Наука – это мировой рынок труда, и мы конкурируем на мировом уровне. и конкурируем с такими же лабораториями в тех же Штатах, в Европе, в Китае, и если мы бежим с утяжелением, а там ребята бегут с облегченной нагрузкой, ускоряясь, мы уже в неравных условиях, именно поэтому мы проигрываем конкуренцию с Западом".

23.08.2021, 18:07

"Для детей важна не цена гаджета, а предоставляемые им возможности"

В Госдуме предложили составить список одобренных для школьников смартфонов. Должна ли школа искусственно выравнивать социальные статусы учеников? И возможно ли это в принципе? Из чего они складываются, на что влияют, какие атрибуты особенно значимы?

16.08.2021, 18:07

"Особых перспектив сотрудничества с талибами не просматривается"

СЕРГЕЙ ХЕСТАНОВ: "Даже если какие-то пилотные проекты будут реализовываться, они будут достаточно скромными, и подход к ним будет очень-очень осторожным. Была идея через территорию Афганистана проложить газопровод для поставок в Китай. Но дальше предварительного обсуждения проекта дело не пошло – инвесторов не нашлось".

09.08.2021, 18:07

"Биометрия – это удобно"

ВЛАДИМИР УЛЬЯНОВ: "Идея биометрии в чём? Чтобы это было удобно самим людям. Действительно хорошо, когда ты приходишь без документов, фактически, лицо свое показал и получил какую-то услугу".

02.08.2021, 18:07

"Отношения с соседями – это сфера психологии"

АРТЁМ КИРЬЯНОВ: "С точки зрения экономике мы совершенно точно де ложны допускать никакого ужесточения режима. А вот что касается отношений с соседями, это ведь вещь эмоциональная, психологическая, выходящая за рамки юридического процесса".

26.07.2021, 18:08

"Паспорт – удостоверение личности, а не национальности"

АНДРЕЙ КНЯЗЕВ: "Какая у меня национальность, где я проживаю, какого я вероисповедания, сексуальной ориентации, политических взглядов – это ничего в паспорте не пишется и никого не должно волновать".

19.07.2021, 18:05

"Прохождение ТО никак не влияет на основные ДТП"

ИГОРЬ ИВАНОВ: "Наш "хлеб" – это бампер в бампер, стукнулись – разъехались. Это то, что постоянно происходит сплошь и рядом. Наличие и прохождение ТО никак не влияет на наши постоянные и основные ДТП, которые мы оплачиваем".