Автодетали

Автомобильная программа с Игорем Моржаретто.

17.10.2021, 14:06
15.10.2021, 20:07

"Ужесточение наказания не всегда результативно"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Я не знаю человека из наших знакомых, да и вообще из нормальных автомобилистов, которые сказали бы "нет, наказание для пьяниц надо смягчить". Но новые наказания появляются достаточно регулярно. Усилили – а кто-нибудь разобрался, какой эффект от этого усиления?"

10.10.2021, 14:06

Сейчас переобуваться рано, в ноябре – уже поздно

Зимние шины – обязательное условие безопасности. Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

08.10.2021, 20:10

"На российских дорогах гибнет чудовищно много людей"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "За последние 15 лет число погибших сократилось вдвое: погибало более 30 тысяч, сейчас 16 тысяч в год. Это все равно чудовищно много – это больше, чем погибло за 10 лет в Афганистане".

03.10.2021, 14:06

Как нововведения скажутся на цене такси?

Новый проект закона о такси. Станет ли безопаснее? Что произойдет на рынке? Также в программе: подготовка автомобиля к зиме. Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

01.10.2021, 20:07

"В Германии "площадки" нет вовсе"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Я не хочу сказать, что надо отказываться от "площадки", какие-то элементы на ней имеет смысл как раз очень тщательно отработать. Но говорить, что "площадка" – это всё, "мы научили человека ездить и парковаться, и совершать манёвры на площадке, теперь его можно выпускать в город" я бы не стал".

26.09.2021, 14:05

Парк птиц и музей мусора – точки притяжения для автопутешественников

Места в Калужской области, куда стоит заехать любителям попутешествовать на автомобиле. Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

24.09.2021, 20:07

"Техосмотр у нас пока не отменён"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Есть предложение, есть законопроект в Госдуме, есть мнение правительства по этому поводу, но мнение – мнением, а официально у нас техосмотр действует. Более того: с 1 октября формально должны открыться все пункты проведения техосмотра для тех людей, для кого мораторий был на полгода введён".

19.09.2021, 14:06

К чему приведет дефицит автомобильных чипов

Душили, душили – получите чипы в последнюю очередь. Насколько критичен недостаток чипов, с которым столкнулись производители автомобилей? Новые веяния автомобильных салонов. Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

17.09.2021, 20:07

Трассу М12 будут строить в "чудовищном" темпе

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Пока ещё основные строительные работы не начались, они начнутся примерно через пару месяцев и будут продолжаться в каком-то чудовищном темпе, небывалом в Российской Федерации, но к этому, говорят, всё готово. Уже первые 10 тысяч человек готовы приступить к работе, 4 тысячи единиц техники. Но в пике будут работать несколько десятков тысяч людей, потому что это – крупнейший инфраструктурный проект: 1600 километров, которые предстоит построить за 3 года".  

12.09.2021, 14:05

ПДД пора отдать филологам

Предложения по изменениям в ПДД. Что нас ждет? Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто. Также в программе: путешествия по Подмосковью.

10.09.2021, 20:07

"ТО пока никто не отменял"

Кто должен проходить техосмотр? Какие автомобили попадают под мораторий? Какова будет процедура? И отменят ли его когда-нибудь?

05.09.2021, 14:06

Не все готовы к практической езде по городу

Что может поменяться в экзамене на автомобильные права?

03.09.2021, 20:10

"Нынешний КоАП слишком неровный"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Сегодняшний КоАП несколько, мягко скажем, разнообразный, потому что в него вносили самые разные изменения в силу множества причин, в силу разных политических и экономических ситуаций, по следам каких-то знаковых ДТП, в общем, он неровный с точки зрения адекватных вине наказаний".

29.08.2021, 14:05
27.08.2021, 20:36

"Дорога не прощает ошибок!"

Опасности осенне-зимнего сезона для пешеходов: как защитить себя от дорожных происшествий? Гость – шеф-тренер, руководитель экспертно-методологического отдела экспертного центра "Движение без опасности" Владимир Бахарев.

27.08.2021, 20:09

"Электромобилям трудно конкурировать с двигателем внутреннего сгорания"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Электромобиль – наше светлое будущее!" Это нам говорят политики, это нам говорят экологи. Но реальные инженеры говорят: "А может, и нет".

22.08.2021, 14:06
20.08.2021, 20:07

"На аварийность проведение ТО не влияет"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "На аварийность проведение техосмотра никак не влияет. В любом случае, отвечать, если что, будет водитель автомобиля, а не пункт проведения техосмотра. Статистика страховых компаний и ГИБДД говорит о том, что по вине неудовлетворительного состояния автомобиля случается 0,1 всех аварий".