Кошкин дом

Живой уголок "Вестей ФМ". По субботам в 9 утра.

10.04.2021, 09:08

Животные весной: как помочь питомцу

Мартовские коты продолжают петь серенады и в апреле – почему животные странно ведут себя весной?

03.04.2021, 09:08

Зоопарки и их роль

Московский зоопарк – как пандемия COVID-19 повлияла на работу? Все ли открыто, какие ограничения сейчас обязаны соблюдать посетители? Значение зоопарков.

27.03.2021, 09:08

Репродукция животных: современные технологии, мифы и реальность

Зачем современные медицинские технологии переносятся в ветеринарию. Сохранение потенциала диких и исчезающих животных в природе – как могут помочь ученые? Как размножают животных – неужели овечки Долли уже среди нас?

20.03.2021, 09:07

Весенние проблемы у животных – как подстраховаться владельцам?

Как потепление влияет на наших питомцев? Изменяются ли с приходом весны поведение и гормональный фон – ведь не зря же существует выражение «мартовские коты»?

13.03.2021, 09:09

Как не превратить милого песика в неуправляемое чудовище

Какие основные ошибки совершают владельцы животных и как их избежать. Может ли собака быть в чем-то виновата?

06.03.2021, 09:07

Кошки: кто чей раб?

Вообще, поддаются ли кошке дрессировке и как с ними нужно заниматься? Можно ли научить их слушаться хозяина так же, как собаку, или, что бы мы ни пытались сделать, кошка останется самостоятельным существом, которое не собирается выполнять команды беспрекословно?

27.02.2021, 09:09

Как съездить к ветеринару без стресса

Поездка к врачу – это испытание. Причем не только для животного, но и для его владельцев. Совсем скоро начнутся плановые поездки на вакцинацию, обработки и профилактические осмотры перед весенним сезоном. Как научиться возить животное в клинику и при этом сохранить нервные клетки?

22.02.2021, 09:08

Животные-защитники: интересные факты

Как животные защищают свои "квадратные метры"? Относится ли они с агрессией только к представителям своего вида, которые не входят в стаю, или другим видам тоже лучше не приходить без приглашения? Есть ли у животных условные постовые, которые следят за тем, чтобы никто не вторгся на их территорию?

13.02.2021, 09:09

Проверьте, обеспечили ли вы комфорт питомцу

Физический и эмоциональный комфорт питомцев – как его обеспечить и при этом повеселиться?

30.01.2021, 09:10

Стрессы собак после карантина: как помочь питомцу

В период карантина наши домашние питомцы привыкли к постоянному присутствию хозяев. Но все потихоньку возвращаются в обычный режим, и животные остаются одни дома/на даче на весь день. Появляются какие-то поведенческие отклонения, собака скулит, боится, дрожит. Как помочь своему питомцу?

23.01.2021, 09:08

Как организовать помощь птицам зимой

Чем кормить, и как правильно кормить птиц в мороз, а что категорически нельзя класть в кормушку? Как бороться с вымиранием птиц зимой от холода и голода? С какими трудностями могут столкнуться птицы в морозы?

16.01.2021, 09:06

Холод: как он может влиять на животных?

Насколько животные чувствительны к изменениям погоды? Может ли у них, как и у людей, болеть голова и ломить лапы? Правда ли, что с возрастом питомец может сильнее реагировать на погоду?

26.12.2020, 09:09

Человек и его питомцы на территории России: как все начиналось

Какие животные жили на территории современной России задолго до человека? Кого необычного можно назвать и описать? Как сформировались современные виды животных. Кто из них наиболее близок к доисторическим. Был ли кто-то похож на современных животных?

19.12.2020, 09:09

Как готовить питомца к праздникам

Зимние и новогодние проблемы – как пережить каникулы без потерь и почему к праздникам нужно готовиться заранее.

12.12.2020, 09:07

Как не превратить решение завести питомца в кошмар

Проблема 2020 года – это не только нехватка щенков, но и отсутствие социализации: у собак, которых взяли в начале карантина ещё весной, начались проблемы с улицей и обществом других собак. Что делать, если собака боится выходить на улицу и упирается всеми четырьмя лапами, когда вы достаёте поводок. Как наладить отношения между вашим питомцем и другими животными. Вой, поджатый хвост, агрессивное поведение, оскал и рык – что с этим делать?

05.12.2020, 09:10

Ветеринар собаке друг? Как ездить в клинику без стресса

Разве не все врачи должны пытаться лечить животных без страха? В чем основная проблема отсутствия fear free подхода?

28.11.2020, 09:09

Проблемы питомцев в холода: мифы и правда

Правда ли, что существует породы, склонные к агрессии? Часто ли владельцы жалуются на то, что их питомец плохо относится к детям, незнакомым людям или не членам семьи. Какие породы – единоличники, не терпящие дома других кошек?

21.11.2020, 09:10

Удалёнка с собакой – удовольствие или мучение?

Какие правила нужно соблюдать, чтобы не разбаловать своего питомца? Как воспитывать собаку, пока вы находитесь дома и можете следить за успехами и неудачами?