Былое и нравы

Программа "Былое и нравы". Для тех, кому есть что вспомнить. По субботам после 20:00 на радио "Вести FM".

24.07.2021, 01:06

Туризм в СССР: отдыхать – так коллективом!

Туризм в советское время – организованный и неорганизованный. Что было основой туризма в СССР? Кому и почему доставались путевки? И кто мог заслужить почетное звание мастера спорта по туризму?

17.07.2021, 01:08

Гурьевская каша и её создатель: как кулинария прославила министра финансов

Хороший кулинар, плохой министр финансов? Гурьевская каша и его создатель. История экономики и гастрономии. Связь войны и экономики в Наполеоновские времена.

10.07.2021, 01:06

Курортный роман в СССР – интереснейшая тема

О каких курортных романах можно говорить, если в Советском Союзе "секса не было"? Почему подобное "общественное явление" вообще возникало? Только ли это побег от повседневности? Обсуждаем и стараемся держать себя в рамках.

03.07.2021, 01:08

В бумажные деньги верили меньше, чем в чудовищ

История и предыстория появления бумажных денег. Догадки, гипотезы, факты. Дать барашка в бумажке… Что кроме взяток стало проще?

05.06.2021, 00:09

Лето советского ребенка – широкий выбор из двух вариантов?

Так к бабушке или в пионерский лагерь? Альтернативы летнего отдыха для советских детей и их родителей. Насколько жесткими были правила игры?

29.05.2021, 00:06

Вагон-ресторан – отражение советских реалий

"Какое диетическое за рубль?" Вагон-ресторан как социокультурное явление. Дорого и невкусно – обычная ситуация? Люди приходят в вагон-ресторан – не только поесть. Плюсы и недостатки…

08.03.2021, 00:08

8 Марта вчера и сегодня: изменения в жизни женщин

8 Марта до 17 года и после – что изменила революция, чего не могла дать Российская империя? Политический характер праздника. К чему призывали женщин?

06.03.2021, 00:08

Такая неправильная советская мода

А была ли вообще мода в советское время? На кого она была рассчитана? Да и кто мог ею воспользоваться – до моды ли было советской женщине?

30.01.2021, 00:08

Большой театр в России больше чем театр

Интригующие подробности закулисья Большого театра – быт, нравы, повседневность. Как приходили в театр, как оттуда уходили. Суфлеры, билетерши и другие представители особой касты. Любопытные истории.

26.12.2020, 00:08

«Есть указание весело встретить Новый год»: так семьей или коллективом?

Тихо по-семейному или как в «Карнавальной ночи»? Традиции празднования Нового года вчера и сегодня.

26.09.2020, 01:10

Таланты и поклонники – все чаще область деятельности психиатра

Таланты и поклонники. Люди порой настолько отождествляют себя с кумиром, что выпадают из реальности. Как относились к талантам ранее и сейчас, в чем отличия? Что не изменится никогда?

05.09.2020, 01:10

В Москве проездом: чем столица радовала, чем огорчала

Москва глазами приезжих. Традиции, которые удивляли и удивляют иностранцев в столице. Воспоминания известных личностей. Какой вокзал возник в столице первым? Что за ритуал, связанный с проводами на вокзале, приводил гостей столицы в экстаз? Странности с извозчиками и т.д.

22.08.2020, 01:10

Из жизни советской богемы: привилегии и льготы знаменитостей

Многим хотелось тоже встать в ряды творческой элиты. Что так сильно выделяло эту советскую прослойку? Разговор о привилегиях и льготах.

01.08.2020, 01:10

Бенкендорф, шеф жандармов: неожиданные факты

Царский сатрап. Приоткрываем малоизвестные страницы, касающиеся шефа жандармов Александра Христофоровича Бенкендорфа. Его роль в деле декабристов.

25.07.2020, 20:10

Туризм в СССР: тройное сито проверок

Нельзя сказать, что из страны в советское время не выпускали никого. Так кого и как выпускали? На каких условиях?

27.06.2020, 02:10

Почему в XIX веке рисовали все, включая августейших особ

В детстве все художники, во взрослом возрасте – никто. А ведь была эпоха, когда рисовали практически все! Доказательства – в архивах. Удивительные факты.

09.03.2020, 15:10

Советская богема и её жизнь

Какой была богемная жизнь советского времени? Об этом Андрей Светенко беседовал с историком Александром Васькиным в программе «Былое и нравы» на радио «Вести ФМ».

29.02.2020, 01:10

Почему на Руси не любили 29 февраля

Високосный год, казалось бы, сориентировал, когда начинать пахоту и приносить жертвы. Однако на Руси 29 февраля не любили. Почему? Распутываем путаницу с високосным годом. Как не были исполнены заветы Цезаря.