От трёх до пяти

Было весело, а будет ещё веселее. Армагеддон в эфире. 2 часа пессимизма, заряжающего оптимизмом. Ведущий не для слабонервных. "От трёх до пяти" с Евгением Сатановским. В будни с 15 до 17.

31.03.2020, 15:08

Час Турции с Иваном Стародубцевым

Гость: эксперт по Турции, обозреватель, блогер Иван Стародубцев.

30.03.2020, 15:08

«Археологи подбадривают друг друга по Интернету смешными картинками»

ИРИНА АРЖАНЦЕВА: "Археолог, конечно, дома работать не может, поэтому все сидят и гадают, как долго это продлится, возможно, со временем выработается какой-то ритм, а пока хватаешься за то, хватаешься за сё, потом думаешь: "Дай-ка я разберу книжные полки"...".

27.03.2020, 16:08

«Коллекция "Собрания" – одна из крупнейших в мире»

СВЕТЛАНА ЧУРАЕВА: «История коллекционирования началась для Давида Якобашвили в начале двухтысячных годов, когда он приобрел первые 460 предметов у шведского бизнесмена Линдвалла. И Якобашвили с этого момента существенно расширил эту коллекцию. Сейчас наш фонд насчитывает более 20 тысяч экспонатов».

27.03.2020, 15:06

«Бог не спасает идиотов»

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: «Не закрыты храмы, особенно православной церкви. Это кончается массовой эпидемией и смертью огромного количества верующих людей именно потому, что там много пожилых людей».

26.03.2020, 16:08

«Парад Победы перенести невозможно»

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Какая бы ни была сложная эпидемиологическая обстановка, все-таки реальная возможность проведения этого парада есть. А вот перенести его как-то, как Олимпиаду, или отменить, как Евро-2020, ну, на мой взгляд, взгляд милитариста, никак нельзя".

26.03.2020, 15:08

Коллонтай напомнила о разнице между кражей и реквизицией

АНДРЕЙ СВЕТЕНКО: «Жильцы барского особняка безжалостно перекраивают мебельную обивку, срезают кожу для сапог с дивана… «Это же ничье!» Ну, вывод за этим следует самый неожиданный: «Из легкомысленного смешения понятий о краже и реквизиции вырастает чудовищный аморализм, смеющийся над старозаветной заповедью – не укради».

25.03.2020, 16:07

«Господь для идиотов не трудится»

САТАНОВСКИЙ: “По всему миру же Пасха, и я в этом плане ещё раз обращаюсь: ребятушки, Израиль закрыт, Западный берег закрыт, Иордания закрыта. Уважаемые господа паломники, дорогие товарищи, также как и товарищи туристы, не подвергайте свою жизнь риску! Если вы ссылаетесь на то, что Господь не попустит… Господь для идиотов не трудится и об их безопасности не заботится!”.

25.03.2020, 15:06

«Верующих трудно убедить не собираться толпами»

САТАНОВСКИЙ: "Коронавирус в Израиле, по-русски говоря, поставил всех на уши, притом что чем ортодоксальнее местное население, чем традиционнее оно, тем хуже. Какой веры верующие, значения никакого не имеет. Я сталкиваюсь напрямую, учитывая моё собственное происхождение, с трагичными и жуткими совершенно результатами, которые всё это в еврейской среде порождают".

24.03.2020, 16:08

«Карантин – отличная возможность читать книги»

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: “Сейчас в связи с коронавирусом (“не было бы счастья…”, да?) я могу снять с полки книгу и начать её читать. Я думаю, вы можете сделать то же самое”.

24.03.2020, 15:09

«Почти все наши предки были так или иначе съедены»

СТАНИСЛАВ ДРОБЫШЕВСКИЙ: «Всегда остается вопрос: при жизни они съедены или уже после смерти?»

23.03.2020, 16:06

Некоторым церковным «топ-менеджерам» не хватает милосердия

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: «Когда эффективные менеджеры приходят в отрасль, отрасль умирает, людей выкидывают на улицу, никто о них не заботится, потому что эффективным менеджерам лучше знать, что эффективно для них, для их кармана, для их бизнеса. Когда эффективные менеджеры приходят в сферу духовную, результат тот же».

23.03.2020, 15:08

«Цирковые артисты не паникуют из-за коронавируса»

ЭДГАРД ЗАПАШНЫЙ: «Все как ходили на работу, так и ходят, люди репетируют, люди наоборот боятся, что мы их запрем по домам, по отпускам, потому что верят, что все это скоро закончится, из физической формы никто выходить не хочет, все надеются на какое-то ближайшее будущее».

20.03.2020, 16:09

4 года назад дети писали: деньги – зло...

ВАДИМ ФИНОГЕНОВ: «Появляются интересные вещи! Могу сказать, в этом году, например, появилась Дина Рубина как один из авторов, чьи произведения дети описывают... Совершенно замечательный рассказ «Альт перелетный». С одной стороны – про эмиграцию, с другой – про финансовую грамотность!».

20.03.2020, 15:08

Блокаду пережили – переживём и коронавирус

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: «в связи с коронавирусом все выступления отменились и в Москве, и в Питере. Но мы сейчас как раз думаем сделать так, как театры делают. Ну, не унывать же, не помирать! Господи, блокаду пережили, и коронавирус переживем, ей-богу! Главное, не впадать ни в уныние, ни в панику!».

19.03.2020, 16:08

Приключился коронавирус – и «угроза с Востока» перестала волновать

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "И тут – бац, коронавирус приключился. И как-то уже НАТО “угроза с Востока” перестала волновать, и стало сразу ясно, что ее, в общем-то, в принципе не было, потому что, если бы она была, на эту угрозу никакой бы коронавирус не повлиял".

19.03.2020, 15:08

Честная афера, или Дело Великого северного пути

АНДРЕЙ СВЕТЕНКО: "Возвращаясь к Великому Северному пути, оказывается, что не мошенничество это было. И сидевший на скамье подсудимых человек по фамилии Воблый… Ну, конечно, фамилия неблагозвучная, но он был человеком известным: юрист, адвокат, действительно большой энтузиаст железнодорожного строительства еще в дореволюционные времена, инвестор, проектировщик...".

18.03.2020, 16:09

«Мы растём, нас много»: о женщинах в ресторанном бизнесе

ЕВГЕНИЯ КАЧАЛОВА: «За 6 лет мы пережили реальный ресторанный бум. И сейчас – огромная конкуренция, сейчас огромное количество ресторанов закрывается. Но 6 лет назад такая возможность была, когда я просто вышла с чем-то. И концепцию мы потом докручивали по дороге».

18.03.2020, 15:07

«Дико опасен стадный инстинкт»

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: «Посмотрите, что происходит у европейцев. Им говорили: «Ребята, закрывайте туризм ваш, не зарабатывайте сейчас». Итальянцы сказали «Нет». Основной турист же – китайский, надо же сезон срубить, сезон-то – мертвый пока, а китайцы прут. Что  – получили?! Ну, то и получили! Италия – в чудовищной ситуации».

17.03.2020, 16:09

«Мы увидим конец света!»: современные люди несильно отличаются от средневековых

РОМАН ЖИГУН: «Вспоминаю ещё студенческие лекции по Средним векам: с одной стороны, нас всегда призывали не отделять себя от человека Средневековья. Мы по-прежнему относимся к одному виду, и нельзя сказать, что у нас категорически разная психика».

17.03.2020, 15:08

В Турцию можно не торопиться

ИВАН СТАРОДУБЦЕВ: «Я бы ещё чуть-чуть бы подождал, потому что цены ещё упадут на рынке. Самые выгодные сделки будут заключаться не сейчас. И вообще, если нашим туристам надо куда-то подешевле съездить, в конце концов, есть солнечный Йемен или солнечная Сирия...».