Время выхода: в эфире

От двух до пяти

Было весело, а будет ещё веселее. Армагеддон в эфире. 3 часа пессимизма, заряжающего оптимизмом. Ведущий не для слабонервных. "От двух до пяти" с Евгением Сатановским. По вторникам, средам и четвергам с 14 до 17.

13.12.2017, 16:05

Игорь Бухаров и Владимир Баканов

Час гастронома. Гости: президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров и вице-президент Федерации рестораторов и отельеров по вопросам развития региональных продуктов и импортозамещения Владимир Баканов.

13.12.2017, 15:05

Довид Карпов

Гость: раввин, профессор, историк, завкафедрой иудаистики ИСАА МГУ Довид Карпов.

13.12.2017, 14:07

Американская мечта - "Сдохни, но сделай!"

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Мы ж глядим только на Трампа и, на худой конец, на какого-нибудь Маккейна: что он сказал, почему он это сказал, как он скажет о том, что наш сказал президент, что он подумает. У меня такое впечатление, что у нас вся пресса стоит в полусогнутом состоянии у Белого дома, провертела в стенках дырочки и подслушивает, что скажет Дональд Трамп!"

12.12.2017, 16:05

Освоение космоса поможет и народному хозяйству

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "У нас зачастую наблюдается стремительный бег на месте. Хотя, надо прямо сказать, и у нас есть такие программы, в частности, "Луна-Глоб" и планы по созданию носителей. Единственное, все упирается в сроки - когда все это будет, сколько выделяется денег. Насколько государство "горит" этой программой - вот в чем все дело!"

12.12.2017, 15:07

Любовь к статистике у нас - выше любви к справедливости

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Уголовные дела по коррупции на Дальнем Востоке – 57 процентов от страны! А живет там 12 процентов населения. Что, все воруют? Именно на Дальнем Востоке все воры собрались? Причем на Сахалине, еще раз повторяю, на 19 чиновников - 1 дело. В 30-е годы, НКВД - 1 к 40".

12.12.2017, 14:07

Германия всегда подчинялась закону. И стала Третьим рейхом

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Если принимаются законы глупые и несправедливые; законы, которые помогают ворам или преступникам; законы, которые лобиррует -неважно, кто: олигархи или ОПГ; законы, по результатам которых будут разворованы музеи или уничтожена природа – а это принимается, если начальство "проглатывает" лживую информацию, которую ему дают назначенные этим начальством чиновники, то все это, вежливо скажем, очень и очень плохо".

07.12.2017, 16:05

Кто завладеет Луной, тот будет править миром

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Мы остановимся только на первой экспедиции на Луну. Вот чтобы всё это красиво снять, нужны фотографы-профессионалы. Нужно ставить свет, нужно понимать, что такое раскадровка. Космонавта ещё надо научить всему этому делу, да ещё чтобы у него эти фотографии хорошо получились - чтобы их потом можно было разместить в журнале "Америка". Вот эта затея с самого начала мне кажется неосуществимой".

07.12.2017, 15:07

В неудачном запуске "Союза-2.1б" виноваты хакеры, Трамп и африканские колдуны

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Есть версия, что виновата несогласованность полётных заданий разгонного блока и ракеты. За них отвечают НПО автоматики и НПЦ автоматики и приборостроения. И ежели их инженеры и конструкторы не согласовали точное положение третьей ступени "Союза" при отделении разгонного блока, то кирдык был заранее предрешён".

07.12.2017, 14:07

Салех-Акелла промахнулся, и его шкура висит на стене

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Вы когда-нибудь видели, чтобы Путин пытался передать власть дочерям? Вы когда-нибудь видели их в качестве кого-то из высших лиц какого-нибудь из регионов? Упаси Господь! Я думаю, он им такой судьбы и не желает. Даже Ельцин дочке не отдал. Но на Востоке – да, так принято".

06.12.2017, 16:05

В ресторанном мире России произошла революция

ВЛАДИМИР БАКАНОВ: "Быть поваром стало престижно. В советское время мама говорила: "Слушай, сынок, ты ничего не можешь, иди на кухню. Будешь недалеко от продуктов, не пропадёшь, не помрёшь…". В постсоветское время - то же самое. Многие ходили, получали образование, а потом ты мог встретить человека в любой сфере и задать ему вопрос: "Где получил образование?" – "Там-то". - "А как ты оказался в сбыте, а почему ты пошёл сюда?" - "Ну, я не смог себя там найти".

06.12.2017, 15:05

Теория взаимосвязи: почему менялся мир

ИРИНА АРЖАНЦЕВА: "Сейчас одна из модных тематик – это network archaeology. Это то, что раньше в вульгарной форме можно было называть теорией миграции. Сейчас это более уже развито и называется теорией взаимосвязанности разных культур".

06.12.2017, 14:07

"Блюстителям нравственности" надо отрезать головы

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Что делать с этими людьми? Что бы сделал с этими людьми Сталин? Даже не за такого рода действия, а за призыв к нему? Чтобы кадры роммовских фильмов или кинохроники Парада Победы были изуродованы не знамёнами со свастиками, а туманными облачками, которые закрывают понимание того, с кем вы вообще воевали!"

05.12.2017, 16:05

Великий князь Кирилл Владимирович: император в изгнании

АЛЕКСАНДР ЗАКАТОВ: "Для многих соотечественников история Дома Романовых закончилась в подвале Ипатьевского дома. Но это – ложное впечатление. На самом деле, конечно, он сохранился в качестве исторической институции".

05.12.2017, 15:05

В Турции половина народа ходит к гадалкам. А половина - гадает

ИВАН СТАРОДУБЦЕВ: "На блюдечке стоит чашечка с кофе по-турецки. Вы выпиваете до состояния, когда остается одна гуща. Вы эту чашечку двумя руками переворачиваете не от себя, а на себя и ставите ее на блюдечко. Потом, выждав какое-то время, вы это можете передавать сидящему напротив вас турку. Любой турок на основании вот этих сложных узоров, которые у вас на дне стаканчика, вам расскажет все".

05.12.2017, 14:07

Саакашвили - это Вий

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Была такая древняя, первобытная практически группа "Аквариум" Бориса Гребенщикова. И была такая песня: "Я сижу на крыше и я очень рад, потребляю сенсимилью, как аристократ…" Никто из нас не знал, что такое сенсимилья! Но, возможно, Мишико Саакашвили слушал эту песню, слушал и проникся. И крыша у него поехала, и он пошел на крышу!"

30.11.2017, 16:05

"Последнее искушение Трампа"

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Я думаю, что чем ближе к Олимпиаде, тем энергичнее начнет вести себя "человек-ракета" с различными запусками, испытаниями и так далее. То есть он обязательно в связи с этим событием напомнит о себе! Скорее всего, это произойдет до, а после, наверное, уже все-таки в дело вступит большая американская стратегия. Все-таки нагнуть Северную Корею - величайшее искушение Дональда Трампа!"

30.11.2017, 15:05

Будьте вы хоть пингвином - если надо, США вас возьмут

ИВАН СТАРОДУБЦЕВ: "Задержанный в США Реза Зарраб нарушал американские санкции, которые он, будучи гражданином Турции и Ирана, в общем, не обязывался выполнять. С какой стати? И, с другой стороны, как американцы бушевали, когда турки задержали пару сотрудников американского консульства в Стамбуле, которые были гражданами Турции!"

30.11.2017, 14:07

Эльвира Набиуллина похожа на Марию-Антуанетту...

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Я вообще с 80-го года жду коммунизма, я привык к тому, что будет только лучше и лучше! Все хорошо: "Живем мы весело сегодня, а дальше будет веселей!". Я понимаю, что экономика выйдет на 5-8%. Какого хрена она выйдет на 5-8%? Ежели, как писали братья Стругацкие в повести "Понедельник начинается в субботу", человека не кормить, не поить, а может, еще и не лечить, то он будет несчастлив и, значится, может быть, даже умрёт!"

29.11.2017, 16:05

Ролл "Калифорния" - блюдо русской кухни

ИГОРЬ БУХАРОВ: "Я хочу сказать, там же Русская река в Калифорнии, в общем, ролл "Калифорния" – это национальное русское блюдо сегодня, я уже считаю. Я такую хохму рассказал, все вдруг сказали: "Вот Бухаров сошел с ума!" Я говорю, что базу можно подвести подо что угодно".

29.11.2017, 15:05

Хрущёв показался американцам крепким фермером

ОЛЕГ ПИЛИПЕЦ: "Очень было важно американцам показать, что вот он – человек, приехал из Советского Союза, он не марширует с утра до вечера, он просто ходит, у него жена есть".