• ВГТРК
  • ТВ
    • Россия 1
    • Россия 24
    • Культура
    • Россия-РТР
    • Цифровое ТВ
  • Радио
    • Маяк
    • Юность
    • Вести FM
    • Радио России
    • Радио Культура
  • Вести.Экономика
Вести ФМ
  • Соловьёв
  • Новости
  • Программы
  • Коллектив
  • Эксперты
  • Реклама
  • Города вещания
  • Слушать
  • Смотреть
  • 21:00
  • 22:00
СЕЙЧАС Авторские материалы
Вся программа передач
слушать смотреть
Телефон +7 495 232 15 59
whatsapp +7 903 170 63 63
слушать эфир видеотрансляция
Сирия
5228 материалов
Россия-США
1151 материал
Блокировка интернет-ресурсов
81 материал
Нападения на школы
59 материалов
Санкции и контрсанкции
2171 материал
Отравление Скрипаля
379 материалов
Курс рубля
954 материала
Армения
112 материалов
Пожар в кемеровском ТЦ
233 материала
Украина
14751 материал
программа: От двух до пяти
15:07, 10 января 2018

Жаль, что у нас не было своего Дэн Сяопина

Евгений Сатановский
Ведущий программы "От двух до пяти"…
Ольга Подолян
Ведущая программы "Формула смысла".
слушать смотреть скачать
поделиться:
vkontakte facebook twitter ok

Обучение за границей. Опрос. Кто больше приносит пользы России: учёные, чиновники или политики?

Ведущие "Вестей ФМ" – Евгений Сатановский и Ольга Подолян.

САТАНОВСКИЙ: Что меня потрясло – это идея, что Михаил Сергеевич Горбачев – это наш Дэн Сяопин. Ребята, если бы он был Дэн Сяопином, то я подозреваю, что мы сейчас обогнали бы Соединенные Штаты по всем показателям, как в свое время с нулевой возможностью на эту тему начал делать и сейчас уже почти доделал Китай. Понятно, да? Ну, конечно, спасибо, что Путин в 99-м появился в качестве реального претендента на верхнюю власть - говорю без иронии, и мы не развалились. Мы были в одном годе, в двух годах от распада на 8 или 9 как минимум частей, и чем бы это все кончилось дальше – мне сложно сказать, поскольку атомизация страны, как показывает Югославия, может быть до любого состояния.

Но, вообще-то говоря, Михаил Сергеевич - кто угодно, но он - не Дэн Сяопин и не Чан Кайши. Очень жалко, что у нас, конечно, не было своего Дэн Сяопина. Дэн Сяопина у нас и сейчас еще пока нет. То, что есть - лучше на порядок, что могло бы быть. Это - другой вопрос. Но Горбачев как Дэн Сяопин? Ну, извините. А кроме того, кто пошел за Ельциным, кто не пошел за Ельциным, тут еще тоже вопрос. Вы вспомните, какие были выборы 1996 года. Другое дело, что и Зюганов был не Дэн Сяопин. И я вам скажу страшное: и Жириновский не был Дэн Сяопином и сегодня им не является, и даже Эрдоганом бы не стал. Он – Жириновский, своя специфика.

Вернемся к китайской, однако, науке. Очень важная тема: взаимодействие науки и практики, внедрение результатов. Более того, на более позднем, чем 80-е годы, этапе начался рост вложений в фундаментальные исследования. Доля в затратах сегодня - 5%, к 2020 году повысят до 15. Они накопили критический момент. Наша задача - другая: не опустить фундаменталку. Раз уж она накоплена,  как-то глупо ее обламывать. Просто сохранить хотя бы, я уж не говорю о том, что у китайцев - омоложение кадров.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Популярное

10.04.2018, 07:03

России и США вчера – то были "марципанчики"

НИКОЛАЙ ЗЛОБИН: "Тенденция развития российско-американских и российско-западных отношений крайне негативная. Мы говорили, что раньше это были "марципанчики", которые казались ужасными, а сейчас я наблюдаю очередной виток. И то, что коалиция в Сирии собирается ответить на химатаку военным путем, – в этом нет сомнений".

22.03.2018, 10:07

"Дело Скрипаля" – ляп на ляпе

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Скрипаль – не Скрипаль – вообще с другого конца надо смотреть. История о том, что человека чем-то траванули,  а у них уже заранее был антидот. Расследование будет вестись несколько месяцев, но премьер-министр уже точно знает, что произошло, кто травил, кого травил, кто виноват. Слушайте, ребята, вы просто назначили нас виноватыми?".

29.03.2018, 10:07

Израиль "послал" всех по "делу Скрипаля"

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Израиль "послал" всех, кто призывает к высылке российских дипломатов, перечислив целый ряд причин. Англия голосовала против независимости Израиля – этого им никогда не забудут! Англия спровоцировала мусульмано-немусульманскую резню. Англия предала Израиль в ходе Синайской кампании. О чем речь?!".

Выпуск новостей 20.04.2018, 21:00

Вторник — четверг с 7:00

Полный контакт с Владимиром Соловьёвым

Задайте вопрос или пришлите новость

Задать вопрос
3 минуты назад

Трамп по-прежнему хочет провести двустороннюю встречу с Путиным

16 минут назад

В Госдуму внесут законопроект о регистрации особо опасных животных

34 минуты назад

В Московском зоопарке родился птенец занесенного в Красную книгу кудрявого пеликана

48 минут назад

Демпартия США подала в суд на РФ, помощников Трампа и WikiLeaks

1 час назад

Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей года

1 час назад

На востоке Москвы ограбили отделение банка

1 час назад

"Росконтроль" провел исследование кофе "3 в 1" семи брендов

1 час назад

Лавров: удары по Сирии осложнили переговорный процесс по урегулированию в Женеве

2 часа назад

Ученые зафиксировали сильную магнитную бурю

2 часа назад

Порошенко предложил лишить крымчан украинского гражданства

2 часа назад

Шойгу: США ударили по Сирии в момент, когда стабилизация ситуации стала необратимой

2 часа назад

Патрушев: из-за политики США растут угрозы для нацбезопасности России

3 часа назад

Путин провел совещание с Шойгу и Герасимовым

3 часа назад

Володин: Минздрав не полностью справился с импортозамещением лекарств

3 часа назад

В Германии задержан один из руководителей Porsche в связи с дизельным скандалом

3 часа назад

Суд арестовал подростка, напавшего на школьников в Стерлитамаке

4 часа назад

В преддверии выходных в Москве возможны серьёзные пробки

4 часа назад

"Аэрофлот" сделает всё возможное, чтобы авиасоообщение между РФ и США не прерывалось

Все новости >
© Радиостанция Вести ФМ
Обнаружили ошибку? Выделите ее нажмите Ctrl+Enter
  • Программы
  • Коллектив
  • Эксперты
  • О нас
  • Города вещания
  • Реклама
Отписаться от оповещений
Выберите период поиска: за всё время, выбрать по календарю

Скачайте файлы

Подписаться