Нацвопрос

Завернутый в лаваш Восток, увлеченный амбициями Запад, преданный первобытности Юг, приученный к процветанию Север. Отправляйтесь на все четыре стороны вместе с ведущими "Вестей ФМ". В субботу после 16 часов.

27.11.2021, 00:06

У каждого поколения своя Турция: у кого-то это Таркан, у кого-то "Великолепный век"

Интерес к русскому языку и культуре в Турции. И популярность турецкой литературы и массовой культуры в России. Что мы знаем и ещё не знаем друг о друге?

20.11.2021, 16:06

Перекрестный год истории Россия – Греция: ключевые мероприятия

История взаимоотношений России и Греции. Культурные пласты. Важнейшие мероприятия перекрестного года.

13.11.2021, 16:06

Перепись – единственный источник знаний о нашем населении

В нашей стране завершается Всероссийская перепись населения. Разбираем частые вопросы участников, относительно определения родного языка и национальности.

30.10.2021, 02:06

Из каких идентичностей состоит страна: подкаст "Тоже Россия"

Подкаст "Тоже Россия" – рассказ о современной жизни народов России и культурном наследии нашей страны. Герои и сюжеты, что интересно слушателю узнать о популярной этнографии?

23.10.2021, 16:06

Закавказье. Неправда, что люди разных наций не могут жить вместе

Что мы знаем о национальных отношениях в современных государствах Закавказья? Сохранились ли научные контакты между учёными России и Грузии? Как представлен общий период нашей истории в учебниках у соседей?

16.10.2021, 16:06

Всероссийская перепись населения: что и как

Во Всероссийской переписи населения за сутки приняли онлайн-участие более двух миллионов человек, сообщили в Минцифры. Заполнить переписной лист в электронной форме при желании могут 100 миллионов граждан, у которых есть подтверждённая или стандартная учетная запись на госуслугах. Традиционный формат, когда переписчики обходят дома и квартиры лично, также сохранён. Всероссийская перепись населения продлится до 14-го ноября на большей части территории России, а в отдаленных районах – до 20-го декабря. На портале госуслуг заполнить электронный переписной лист можно будет до 8-го ноября.

02.10.2021, 02:08

"Когда мы не знаем, чего ожидать от этногруппы, мы дорисовываем образ до устрашающего"

Где востребован этнопсихолог? Необходимы ли этнопсихологи на государственной и муниципальной службе? Может ли помочь этнопсихолог в адаптации мигрантов?

25.09.2021, 02:06

Российские туркмены: исторические факты

Чем был обусловлен выбор туркменов, когда они решили обратиться за помощью к русскому государству? История российских туркменов.

18.09.2021, 02:06

Разбираться, как караимы оказались в Крыму – длинная и сложная история

Загадочный народ – караимы. Их связь с историей Крыма. Почему караимы оказались в центре внимания СМИ минувшим летом?

11.09.2021, 02:06

"В Москве никогда не было мононациональной культуры"

САФАРОВ: Поговорим сегодня об истории нашей столицы, о людях, которые ее населяют, о разных интересных колоритных общинах, образующих единое целое ("город – единство непохожих" – такая эпичная фраза к Москве подходит, конечно), и о том, как один из крупнейших мегаполисов мира работает в сфере национальных отношений.

04.09.2021, 02:05

Национальная школа – советское наследие или насущная потребность?

Этнокультурное образование в России, опыт школ с преподаванием на национальных языках. Выпускник национальной школы – где продолжается его обучение?

28.08.2021, 02:09

Восток – понятие широкое

Рассказ об этнической культуре музейными средствами. Просвещение и борьба со стереотипами. О каких народах России рассказывают выставки Музея Востока?

21.08.2021, 16:08

Афганистан: 100 лет назад и сейчас

Какие народы живут в Афганистане? Как использовали этническое многообразие этой страны колониальные державы?

07.08.2021, 00:06

Иран – это особая реальность

Этнический состав современного Ирана, современные российско-иранские культурные связи, как удаётся этой стране успешно продвигать интерес к персидской культуре в мире?

31.07.2021, 00:05

Люди Египта: что не мешало бы узнать перед поездкой

Этноконфессиональный состав Египта. Что нужно знать о жизни в этой стране и ее культуре? Чем живет современный Египет?

24.07.2021, 00:06

Обретение образа Казанской Божией Матери

Особое значение иконы Казанской божьей матери для России. История обретения образа. Журналистское и историческое осмысление событий прошлых и сегодняшних дней.

17.07.2021, 00:06

История российских ассирийцев

Как ассирийцы оказались по разные стороны границ государств. Исторические факты, оказавшие влияние на жизнь российских ассирийцев.

10.07.2021, 00:07

Московское старообрядчество вчера да и сегодня: взгляд изнутри

Старообрядчество в Москве. Где можно увидеть наследников XVII века? Отношение старообрядцев к туристам. Культура московского старообрядчества.