Нацвопрос

Завернутый в лаваш Восток, увлеченный амбициями Запад, преданный первобытности Юг, приученный к процветанию Север. Отправляйтесь на все четыре стороны вместе с ведущими "Вестей ФМ". В субботу после 16 часов.

31.07.2021, 00:05

Люди Египта: что не мешало бы узнать перед поездкой

Этноконфессиональный состав Египта. Что нужно знать о жизни в этой стране и ее культуре? Чем живет современный Египет?

24.07.2021, 00:06

Обретение образа Казанской Божией Матери

Особое значение иконы Казанской божьей матери для России. История обретения образа. Журналистское и историческое осмысление событий прошлых и сегодняшних дней.

17.07.2021, 00:06

История российских ассирийцев

Как ассирийцы оказались по разные стороны границ государств. Исторические факты, оказавшие влияние на жизнь российских ассирийцев.

10.07.2021, 00:07

Московское старообрядчество вчера да и сегодня: взгляд изнутри

Старообрядчество в Москве. Где можно увидеть наследников XVII века? Отношение старообрядцев к туристам. Культура московского старообрядчества.

03.07.2021, 00:08

Старообрядчество – целая совокупность миров

Современное старообрядчество в центральной России. Где можно увидеть наследников 17 века?

26.06.2021, 00:06

Россия и Британия: точки соприкосновения и наоборот

Великобритания 100 лет назад и сегодня. В чем проявлялись дисбалансы правления огромными территориями и банальная неграмотность колониальных властей. Как формировались отношения с нашей страной и где проходили границы?

19.06.2021, 16:06

Национальная литература – явление увядающее или есть надежда?

Переводы литературы народов России на книжном фестивале "Красная площадь", где готовят переводчиков с языков народов России, востребованы ли они? На каком этапе развития сейчас пребывает национальная литература?

12.06.2021, 16:08

"Ингуши присягнули Российской империи и своего слова не нарушали"

Ингуши вошли в состав Российской империи добровольно, и об этом надо говорить. 250-летие объединения Ингушетии с Россией. Как прошел праздник? Как регион пережил разгар пандемии? Связь между ингушскими диаспорами, проживающими на разных территориях.

05.06.2021, 01:06

Национальная историография. Пример России и Казахстана

Российские ученые не исключали и не исключают народы экс-СССР из призмы своего внимания, в то время как представители научной среды Казахстана, что объяснимо, сосредоточились на истории своей нации. Однако это не мешает активному  сотрудничеству между российскими и казахстанскими учеными. Плоды, настоящее и будущее такого союза.

29.05.2021, 16:05

Миграция в условиях пандемии: прощай, поток, здравствуй, одиночное плавание?

Миграция в условиях пандемии, динамика, из каких стран переезжают в Россию, влияние миграции на религиозные общины Центральной России.

22.05.2021, 16:06

"Земля людей" – встреча с личностью

Новые этнографические фильмы проекта "Земля людей", премьеры сезона. В каких регионах России и у каких народов проходили экспедиции? Гостья - Анна Коряковцева, автор идеи и продюсер проекта "Земля людей" на телеканале "Россия-Культура", член союза кинематографистов РФ.

15.05.2021, 16:06

Этнический кинематограф – кино для своих?

Рассказ народа о самом себе средствами кино. Насколько сильна национальная составляющая в кинематографе?

08.05.2021, 00:09

Интерес к творчеству Мусы Джалиля – далеко не камерный

Чем объяснить тот всплеск интереса к поэзии Мусы Джалиля, который можно наблюдать в наши дни? Гостья – Чулпан Залилова, заслуженный работник культуры, дочь Мусы Джалиля.

17.04.2021, 16:08

Как доносить этносюжеты массовой аудитории?

Этносюжеты и искусство их донесения до публики. Текущие проекты и планы Еврейского музея.

10.04.2021, 16:06

Чем и кому помогает этнопсихология?

Чем и кому помогает этнопсихология? Проявляется ли этническая специфика в поведении человека?

03.04.2021, 16:05

Заседание Совета по межнациональным отношениям: итоги

Какие вопросы поднимались на заседании Совета по межнациональным отношениям при президенте России?

27.03.2021, 16:06

Работа в национальных общинах – сложносочиненная история: башкиры

Этническая община в современном мегаполисе, башкиры в Москве, что помогает сохранить культуру и язык. Мероприятия, способствующие и интеграции, и сохранению традиций.

20.03.2021, 16:08

Где та граница, за которой – оскорбление чувства верующих?

Что такое религиоведение, в чем отличие религиоведения от теологии, существуют ли этические и профессиональные границы для разговора о религии?