Нацвопрос

Завёрнутый в лаваш Восток, увлеченный амбициями Запад, преданный первобытности Юг, приученный к процветанию Север. Отправляйтесь на все четыре стороны вместе с ведущими "Вестей ФМ". В субботу после 16 часов.

15.05.2021, 16:06

Этнический кинематограф – кино для своих?

Рассказ народа о самом себе средствами кино. Насколько сильна национальная составляющая в кинематографе?

08.05.2021, 00:09

Интерес к творчеству Мусы Джалиля – далеко не камерный

Чем объяснить тот всплеск интереса к поэзии Мусы Джалиля, который можно наблюдать в наши дни? Гостья – Чулпан Залилова, заслуженный работник культуры, дочь Мусы Джалиля.

17.04.2021, 16:08

Как доносить этносюжеты массовой аудитории?

Этносюжеты и искусство их донесения до публики. Текущие проекты и планы Еврейского музея.

10.04.2021, 16:06

Чем и кому помогает этнопсихология?

Чем и кому помогает этнопсихология? Проявляется ли этническая специфика в поведении человека?

03.04.2021, 16:05

Заседание Совета по межнациональным отношениям: итоги

Какие вопросы поднимались на заседании Совета по межнациональным отношениям при президенте России?

27.03.2021, 16:06

Работа в национальных общинах – сложносочиненная история: башкиры

Этническая община в современном мегаполисе, башкиры в Москве, что помогает сохранить культуру и язык. Мероприятия, способствующие и интеграции, и сохранению традиций.

20.03.2021, 16:08

Где та граница, за которой – оскорбление чувства верующих?

Что такое религиоведение, в чем отличие религиоведения от теологии, существуют ли этические и профессиональные границы для разговора о религии?

06.03.2021, 16:09

Чтобы понять Восток сегодня, нужно изучать его из глубины веков

Восток внутренний и внешний. Зачем необходимо востоковедение? Как развивается отечественное востоковедение.

22.02.2021, 16:05

Поиск фронтовиков в 2021 году: как идет работа

Как сегодня дети ведут поиск пропавших фронтовиков, где находят информацию, как организована работа?

13.02.2021, 16:07

Образование не имеет национальности

Как сегодня работает благотворительность в сфере образования – и национальный ли это вопрос? Как живет и существует сегодня организация ОРТ, которая выросла из Общества ремесленного земледельческого труда среди евреев в России в ознаменование 25-летия царствования Александра II.

06.02.2021, 16:05

Историческое образование: современные тенденции

Историческое образование на постсоветском пространстве: заметны ли механизмы консолидации в оценках событий общего прошлого?

30.01.2021, 16:05

День полного освобождения Ленинграда: реакция СМИ

Как мир относится ко Дню полного освобождения Ленинграда? А как – ко Дню памяти жертв Холокоста?

23.01.2021, 16:05

Дагестан уверенно идёт в будущее

На уходящей неделе в Дагестане отмечалось 100-летие со дня образования республики, одного из самых многонациональных регионов нашей страны. С чем встречает юбилей современный Дагестан? Что из опыта республики в межнациональной сфере можно перенять?

16.01.2021, 16:05

На какие памятные даты богат 2021 год

Какие в этом году отмечаются юбилей и памятные даты?

26.12.2020, 16:05

Лучшие книги по истории, этнографии и востоковедению

Какие новые книги 2020 года по истории, этнографии, востоковедению стоит почитать в праздничные дни?