• ВГТРК
  • ТВ
    • Россия 1
    • Россия 24
    • Культура
    • Россия-РТР
    • Цифровое ТВ
  • РАДИО
    • Маяк
    • Вести FM
    • Радио России
    • Радио Культура
Вести ФМ
  • Соловьёв
  • Новости
  • Программы
  • Коллектив
  • Эксперты
  • Реклама
  • Города вещания
  • Слушать
  • Смотреть
  • 12:00
  • 13:00
СЕЙЧАС Авторские материалы
Вся программа передач
слушать смотреть
Телефон +7 495 232 15 59
whatsapp +7 903 170 63 63
слушать эфир видеотрансляция
Коронавирус
8053 материала
Выборы в США
1931 материал
Давос
30 материалов
Северный поток - 2
203 материала
Нагорный Карабах
501 материал
Brexit
783 материала
Ситуация в Белоруссии
551 материал
Госпитализация Навального
192 материала
Крым
1892 материала
Взрыв в Бейруте
74 материала
программа: Железная логика
тема: Россия - США
12:07, 19 сентября 2019

«Patriot не смогли противостоять дронам»

Сергей Михеев
Независимый политолог.
Сергей Корнеевский
Ведущий.
слушать смотреть скачать
поделиться:
vkontakte facebook twitter ok

Председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд заявил, что НАТО теряет превосходство над Россией. В студии – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: Ну понятно, что все это 50 на 50. С одной стороны то, что они это заявляют, они, кстати, не первый раз это заявляют, с одной стороны то, что они заявляют видимо действительно объективно свидетельствует о том, что уровень наших вооруженных сил вырос. Вчера мы как раз обсуждали наши действия в Сирии, и все, что с этим связано. Я думаю, что отрицать это уже практически никто не может. Можно спорить о деталях, можно обсуждать нюансы, но то, что в целом уровень боеспособности нашей армии серьезно вырос по сравнению с 90-ми годами, здесь сомнений быть не может. Но, с другой стороны, я думаю, что и спекулятивный момент здесь тоже присутствует. В чем он состоит? Ну, во-первых, военные в Америке требуют к себе большего внимания. Когда речь идет о бюджетах в первую очередь и о каких-то других вещах. И, кроме всего прочего, когда начинают говорить о том, что американское отечество в опасности, жди каких-нибудь там политических инициатив.

КОРНЕЕВКИЙ: Денег просто дайте.

МИХЕЕВ: Денег- это самое главное, а второе, это некий повод, некий информационный толчок для того, чтобы оправдать те или иные более резкие шаги. Ну, например, такой пример, который сейчас на слуху и он свежий – односторонний выход американцев из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Они решили это сделать по разным соображениям, но для того, чтобы общество это принимало, чтобы выглядело это более законно, чтобы это выглядело более приемлемо, надо, естественно, поговорить о том, что Россия стала жутко страшной, она была не очень страшной, был страшным Советский союз, потом Россия вроде как не очень страшной, сейчас она опять стала такой страшной, что чуть ли не страшней Советского союза. То есть, такая информационная кампания, подогрев сопровождает как раз те или иные политические шаги, ну а деньги, естественно, под это тоже выбиваются. Поэтому сейчас вот эти заявления, сейчас их многие обсуждают, я думаю, здесь так – 50 на 50. Реальное осознание американскими военными и натовцами того, что ситуация с вооруженными силами России меняется в лучшую сторону постепенно, и это их не может не беспокоить, ну а с другой стороны, конечно, момент спекулятивный, касающийся выделения ресурсов и информационной накачки и обоснования американской политики в сфере вооружения и в сфере военной политики за пределами США и так далее.

КОРНЕЕВСКИЙ: Значит, «Ньюсвик» пишет: «Превосходство НАТО над Россией утрачено». И далее он объясняет: «Воинственная Россия и становящийся все более сильным Китай заставили мировых лидеров вновь задуматься о соперничестве великих держав. В Грузии, на Украине, в Сирии Москва продемонстрировала готовность применить военную силу для защиты своих стратегических интересов и сохранения того, что она считает своей сферой влияния. Эти интересы находятся в прямом противоречии с целями США и НАТО».

МИХЕЕВ: Ну, естественно. Возникает только один вопрос, а что, цели США и НАТО – это хорошо, а цели России – это автоматически плохо? Получается так?

КОРНЕЕВСКИЙ: Да, наверно.

МИХЕЕВ: Получается так, что есть у США и НАТО свои цели, если есть у кого-то в этом мире цели, не совпадающие ….

Полностью слушайте в аудиофайле.

Популярное

18.01.2021, 09:08

«США будут использовать соцсети против нас»

АЛЕКСАНДР ЛОСЕВ: «В прошлом году мы обсуждали доклад RAND Corporation «Как перенапрячь Россию». Там есть пятая глава о том, что они будут делать у нас внутри – подготовка операции влияния, удар по власти, расшатывание ситуации. Я думаю, что надо подготовиться, они сейчас всё это по методичке будут реализовывать».

20.01.2021, 09:06

Атака на Россию началась не вдруг

ЯКОВ КЕДМИ: «Началось это всё не вдруг. Когда идёт война, та или другая сторона решает в определённый момент начать наступление. Война-то была всегда. И она шла по всему фронту. Война тотальная. Это не война где-то на каком-то участке. Против России идёт тотальная непрекращающаяся война».

15.01.2021, 15:07

«В Америке – электронный концлагерь»

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: «Мы видим новые и новые свидетельства вот этого нового миропорядка в Америке в виде диктатуры. Страшной диктатуры, тирании, которой свет не видывал – действительно электронного концлагеря, прям каждый день!»

Эфиры по теме: Россия - США
18:08, 27 января 2021

«Можно поздравить наш МИД с большой победой»

ДМИТРИЙ ДРОБНИЦКИЙ: «Было принято решение, на котором, собственно, и настаивал наш МИД. То есть без всяких предварительных условий, без разговоров о новых российских вооружениях, без всяких оговорок, дополнительных параграфов. Просто меморандум (ДСНВ), прошлый текст которого был хорошо нами выверен, продлевается опять на 6 лет».

13:52, 27 января 2021

На условиях России: СНВ-3 продлили без "довесков"

Россия и США собираются продлить Договор о СНВ-3. Российские законодатели рассмотрят сегодня прологнацию соглашения по ядерному сдерживанию на 5 лет – до 5 февраля 2026 года. Об этом накануне договорились президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден. Договор продлевают без дополнительных условий, с чем была не согласна прежняя администрация Белого дома. Международные эксперты отмечают, что СНВ-3 очень важен для укрепления доверия в мире.

13:21, 27 января 2021

“Через месяц-два начнутся разговоры о том, что Россия нарушает продлённый Договор о СНВ-3”

Владимир Путин и Джо Байден впервые поговорили по телефону после официального вступления демократа в должность президента США. Российский лидер поздравил своего коллегу с началом работы на новом посту и напомнил, что "нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран". Каковы перспективы российско-американских отношений? Об этом "Вести ФМ" поговорили с публицистом, политологом-американистом Дмитрием Дробницким.

19:06, 22 января 2021

«Задача США – сделать так, чтобы Россия не представляла собой ничего»

АЛЕКСАНДР ЛОСЕВ: «Преемственность в отношении России у американской политики будет полная. И тот курс, который США стратегически прокладывают в отношении России, он не меняется. Он, возможно, только ускорится. Задача – сделать так, чтобы убрать Россию из мировой игры и вообще сделать так, чтобы Россия уже не представляла собой ничего».

17:07, 22 января 2021

Новый президент США и смягчение ограничений в Москве

Важнейшие события и самые «горячие» темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов.

15:07, 22 января 2021

«Макфол Россию вообще не знает»

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: «Вот у нас совершенно замечательный материал о его методичке по борьбе с Россией. Ну, круто! Единственное, что мне страшно нравится в его советах, так это то, что Макфол Россию вообще не знает. Потому что он – теоретик. Он и посол-то был не в России, а на «Эхе Москвы».

Выпуск новостей 28.01.2021, 12:30

Вторник — четверг с 7:00

Полный контакт с Владимиром Соловьёвым

Пришлите вопрос или новость

Написать
17 минут назад

Более 2 млн россиян привиты от коронавируса вакциной "Спутник V"

32 минуты назад

Курсы доллара и евро обновили максимумы

44 минуты назад

В Приморье МЧС выпустило экстренное предупреждение

1 час назад

В Москве устойчиво снижаются заболеваемость коронавирусной инфекцией

1 час назад

Путин незамедлительно подпишет закон о ратификации соглашения о продлении ДСНВ

1 час назад

Более 80 жителей Владивостока получили травмы из-за гололеда

2 часа назад

Французская пианистка Маз на 107 году жизни выпустила альбом классической музыки

2 часа назад

Контролер на станции метро "ВДНХ" случайно поймала преступника

2 часа назад

Якутию сковали суровые морозы

2 часа назад

33 тонны фальшивой водки изъято в Челябинске

3 часа назад

Во Владивостоке введён режим повышенной готовности из-за непогоды

3 часа назад

"Сиротская зима" ожидает жителей столичного региона до субботы

3 часа назад

Десять новых мостов построят в столице за четыре года

3 часа назад

Пандемия коронавируса постепенно подходит к своему завершению

4 часа назад

Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице

4 часа назад

В России ужесточили правила продажи табака

4 часа назад

Всплеск посещаемости в ресторанах Москвы ожидается в ближайшие выходные

4 часа назад

Потепление придет в регионы Урала и юга Западной Сибири с четверга

Все новости >
© Радиостанция Вести ФМ
Обнаружили ошибку? Выделите ее нажмите Ctrl+Enter
  • Программы
  • Коллектив
  • Эксперты
  • О нас
  • Города вещания
  • Реклама
Отписаться от оповещений
Выберите период поиска: за всё время, выбрать по календарю

Скачайте файлы