Культурное путешествие

Путешествуем с пользой: где и что посмотреть в России и за рубежом? Мы подскажем. Вашими гидами станут руководитель отдела культуры "Вестей FM" Полина Ступак и историк Марат Сафаров. По субботам в 7 утра.

14.09.2019, 03:10

Музей авангарда в Узбекистане – слепок традиций

Музей советского авангарда в г. Нукус (Узбекистан).

31.08.2019, 03:05

Москва Цветаевой

Прогулка по Москве Марины Цветаевой.

17.08.2019, 07:10

Терские казаки: и у них своя лезгинка!

Ставропольский край и терские казаки. Как спланировать свое путешествие?

10.08.2019, 03:10

От Екатеринодара в Краснодаре мало что осталось. История кубанского казачества

С каких слов началась история города Краснодара? Что ответил немцам Иван Поддубный, когда ему сделали заманчивое предложение? Какие тайны хранит Тамань?

03.08.2019, 03:10

Говорить о казаках – это говорить об отдельной цивилизации

Памятники казачьей доблести в Ростовской области.

27.07.2019, 03:10

В Иерусалиме молятся, в Тель-Авиве отдыхают, а в Хайфе работают

Хайфа – арабско-русско-израильский трудолюбивый город. На что обязательно здесь стоит взглянуть?

20.07.2019, 03:10

Памир – не задворки мира

Памир – центр горных регионов. Как получить разрешение на въезд, что стоит посетить?

13.07.2019, 03:10

Замечательные уголки Татарстана

Ягодный сезон в Татарстане. Архитектурные памятники Казани. Детективная история, связанная со знаменитой иконой.

06.07.2019, 03:10

Что русскому человеку посетить в Эстонии

Красивейшие монастыри в Эстонии, напрямую связанные с Россией.

29.06.2019, 03:10

«Он влияет на твою душу»: Петербург Бродского

Полторы комнаты, полтора кота... Путешествуем по Петербургу Иосифа Бродского. Почему в семье поэта любили играть в котов?

22.06.2019, 03:10

В Ржеве и тишина другая

СТУПАК: 22 июня – День памяти и скорби. По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы, венки к памятникам Великой Отечественной войны. И в этом выпуске мы решили тоже вспомнить все эти события и поговорить о городах Ржев и Зубцов. Именно там проходило одно из самых кровавых сражений. Ржев был занят немецкими войсками 24 октября 41-го года, и освобождали город с января 42-го по март 43-го. Бои под Ржевом были одними из самых ожесточенных, потери были огромные. Главной задачей было уничтожить основные силы немецкой группировки на Ржевско-Вяземском плацдарме, который находился всего лишь в 150 километрах от Москвы.

15.06.2019, 03:10

Загадки сталинских высоток

Почему высотки сталинские – понятно, почему ампир? Точки для сталинских высоток в Москве выбраны не случайно, но – по какому принципу? Мифы и легенды.

12.06.2019, 07:10

Мало кто помнит, как Александров был столицей

Александров и Гороховец – история государства российского. Какие знаменательные события связаны с этими местами? Как отсюда правил страной Иван Грозный? Что посмотреть?

08.06.2019, 03:10

Самый легкий способ прикоснуться к культуре Ямала – приехать в День оленевода

День оленевода – главный праздник Ямальской земли. Как местные народы обсуждают маршруты, сватают детей и видятся с соседями, возможно, только раз в году.

01.06.2019, 03:10
25.05.2019, 03:10

Шпицберген: как посетить Северный полюс и не платить за это всю оставшуюся жизнь

Что же такое – русский север? Почему кого-то суровые холода привлекают больше, чем жара и море?

18.05.2019, 03:10

Боровск старообрядческий и современный

Как выглядел Боровск во времена боярыни Морозовой и Циолковского? Почему этот город называют родиной слонов?

11.05.2019, 03:10

Чтобы изучить Афины, не хватит и месяца

Факты о культурных достояниях Афин и Греции в целом.