Культурное путешествие

Путешествуем с пользой: где и что посмотреть в России и за рубежом? Мы подскажем. Вашими гидами станут руководитель отдела культуры "Вестей FM" Полина Ступак и историк Марат Сафаров. По субботам в 7 утра.

17.04.2021, 03:09

Простой сложный Музей Востока

В какое время ни приди – в Музее Востока всегда есть публика. Что особенно привлекает сюда посетителей? Богатство экспозиции, которая способна удивлять вновь и вновь. Какую роль в жизни музея сыграло семейство Луниных?

10.04.2021, 03:08

Музей космонавтики: вещи, которые мало кто видел

Что подготовили Музей Космонавтики и дом Сергея Королева ко Дню космонавтики. Что нового можно увидеть посетителям? Юрий Гагарин до его полета в космос. Мистические совпадения и другие интересные факты вокруг космических событий.

03.04.2021, 03:09

В Суздале древние памятники на каждом шагу

Деревянные дома с резными наличниками – не единственное, что привлекает туристов в Суздаль. Достопримечательности города. История и современность.

27.03.2021, 03:07

"Очень столичный писатель". Москва Пастернака

"Среди московских улиц Борис Пастернак чувствовал себя как рыба в воде". Почему Пастернак – "очень московский писатель"? Какие точки, связанные с этим автором, уже не найти на карте столицы? А с какими стоит ознакомиться лично?

13.03.2021, 03:07

Небанальный Ульяновск

Почему споры о возвращении прежнего названия городу Ульяновск до сих пор не утихают. Стоит ли уничтожить все, что связано с Лениным? Диван Обломова и другие достопримечательности, связанные с русской литературой и не только. На что стоит взглянуть лично?

08.03.2021, 03:08

Другая Уланова

Живая и интересная выставка, которая закрылась практически сразу, как открылась. Музейная экспозиция, отразившая жизнь и творчество знаменитой балерины.

06.03.2021, 03:07

"Зимняя вишня" как отражение эпох

Картина "Зимняя вишня", отнесенная советским кинопроизводством к мелкотемью. А мелкотемье ли это? Есть ли конец у этой истории? Раз режиссер готов показать жизнь героев в нашем времени. Питерские места съемок.

13.02.2021, 03:09

Имя Лескова сегодня: что посетить в Орловской области

Прозеванный гений? Почему русский классик затерялся среди знаменитых имен? Орловская область и ее достопримечательности.

06.02.2021, 03:10

Сретенка и ее интересная история

До какого момента Сретенка была главной улицей Москвы? Какой кусок этой улицы сейчас не имеет к ней отношения? Любопытные факты. Миф о Сухаревой башне. В чем проблемы восстановления былых памятников?

30.01.2021, 03:09

Мещера манит не хуже Атлантиды

Манящие тайны Мещерской стороны. Что такого особенного в этом месте Рязанской области?

23.01.2021, 03:09

Дубна интересна даже тем, кто совершенно не связан с физикой

Город, в честь которого назван один из химических элементов, и которого до середины 50-х гг прошлого века не существовало ни на одной карте. Почему в Дубне Волга – не просто река. Жизнь и будни научной интеллигенции. Примечательные места города. Почему здесь будет интересно даже тем, кто совершенно не связан с физикой.

16.01.2021, 07:05

Можайск и Малоярославец – города с военной историей

Можайск и Малоярославец: чем интересны эти города?

09.01.2021, 03:10

Кино в Крыму: удивительные и примечательные факты

Кинокрым. «Пираты 20 века», «Человек-амфибия», «Королевство кривых зеркал», «Кавказская пленница» и многие другие фильмы были частично или полностью сняты в Крыму. Рассказываем о самых интересных моментах и особенностях!

06.01.2021, 07:09

Новодевичий монастырь: темница царственных особ

МАРАТ САФАРОВ: «Царевна Софья проживала в монастыре с 1689 года под именем инокини Сусанны. Мы мало знаем обстоятельства её монастырской жизни. Её желание вернуться в Кремль, к власти, – оно не сбылось».

26.12.2020, 03:08

Архангельск – ворота в Арктику

Суровая красота Архангельска. Почему туристов здесь не так много, но и не сказать, что мало? Особо выигрышный вид города в зимнее время. Колоссальные расстояния, уникальные достопримечательности.

19.12.2020, 03:09

Павловский Посад – родина Штирлица

Чем особенно гордятся в музее Вячеслава Тихонова, что находится в Павловском Посаде? Раритетные материалы. Музей космонавта Валерия Быковского и другие достопримечательности города. Удивительные павлопосадские истории.

12.12.2020, 03:10

Приозерск – главный по романтике

Лидером каких трех рейтингов заслуживает быть Приозерск? Продолжаем путешествовать по Ленинградской области. Почему одна из местных церквей занесена в книгу рекордов Гиннеса? В чем прелесть тропы Хошимина. Бум краеведческой литературы о местных красотах. Старые финские и русские дачи и другие достопримечательности.

05.12.2020, 03:08

Подольск – не Москва

Как близость к Москве влияет на Подольск. Исторические факты и легенды – при чем здесь подол Екатерины Второй и как селение стало городом? Почему одна часть Подольска живет по другому времени – не такому, как вторая? Усадьба Дубровицы и род Голицыных и др.

28.11.2020, 03:10

Петербург Довлатова

Ленинградские маршруты по довлатовским местам. Что общего есть о писателе в воспоминаниях всех женщин? Ироничные зигзаги судьбы Довлатова.

21.11.2020, 07:10

Темников – колоритный город Мордовии

Чем интересен город Темников? Почему он заслуживает особого внимания?