Культурное путешествие

Путешествуем с пользой: где и что посмотреть в России и за рубежом? Мы подскажем. Вашими гидами станут руководитель отдела культуры "Вестей FM" Полина Ступак и историк Марат Сафаров. По субботам в 7 утра.

13.10.2018, 03:10

Какие обои нужнее таланту: музей Чехова в Мелихове

"Забрал из Мелихова все, что мог". 42 шедевра сочинены в подмосковной усадьбе Антона Павловича Чехова. Что представлял из себя "дом о восьми комнатах", приобретенный писателем и доктором и всегда полный гостей? Чем был известен чеховский кофейник и что за история произошла с "удивленным лицом вальдшнепа"...

06.10.2018, 03:10

Куда дрейфует Шотландия?

Шотландия – самостоятельная страна или часть Британии? Почему ее предпочтительно посещать отдельно от остальной территории Соединенного Королевства?

29.09.2018, 01:10

Культурная роль МЦК и что было не так с проектами-предшественниками

МЦК как культурно-исторический маршрут родом из 19 века. Поехали!

22.09.2018, 03:10

Неожиданные грани Берлина в кинематографе

Берлин в кино. Лучшие фильмы о немецком городе и неожиданные виды.

15.09.2018, 03:10

Перу: цивилизация инков исчезла, но ощущается во всем

Почему фотографии наших врачей – среди религиозных изображений, которым поклоняются перуанцы? И отчего не рекомендуется взбираться на гору, чтобы взглянуть на столицу Перу с высоты?

08.09.2018, 03:10

Архитектура ВДНХ – это символы, напоминания и ироничные моменты

История ВДНХ. Где был раньше главный вход, какие укромные уголки стоит посетить и в чем ирония, к которой активно обращались архитекторы выставки.

01.09.2018, 03:10

Саратов – не глушь, а театральная кузница талантов

"В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!" Известный некогда как столица Поволжья, этот город – далеко не задворки, а вполне себе культурное место, вырастившее немало знаменитостей.

25.08.2018, 01:10

Фестивали, которые определяют музыкальные вкусы Европы

Летние музыкальные фестивали в Европе – почему билеты нужно заказывать за год до события?

18.08.2018, 03:05

Пенза и ее неординарные музеи

Как Пенза вошла в лермонтовский тур. И что за необычные музеи стоит посетить в этом городе.

11.08.2018, 03:10

Как Турция стала страной массового туризма

История Турции как страны, завоевавшей признание туристов, что среди восточныйх стран особенно ценно.

28.07.2018, 07:10

Мечтаете об Италии, Германии, Бельгии – езжайте в Йошкар-Олу

Почему вам обязательно стоит посетить единственный в России город на "й"?

21.07.2018, 03:04

Румыния – это не только Дракула

Что посетить в Румынии.

14.07.2018, 03:06

Бункеры и другие загадки Албании

Бункеры как проект, с которым не знают, что делать в современной Албании. А также другие загадки этой балканской страны – что обязательно стоит посетить?

07.07.2018, 03:10

Запасная столица, Самара

Когда и как Самара получила звание "запасной столицы", чем примечателен город и на что обязательно стоит взглянуть.

23.06.2018, 07:10

Классицизм, барокко, модерн, ампир – всё это азовский Ливерпуль

Чем Ростов-на-Дону может удивить футбольных болельщиков?

16.06.2018, 03:10

Слово "шумбрат" понимают все в Саранске

Достопримечательности Саранска, самого маленького по численности города ЧМ по футболу-2018.

12.06.2018, 17:42

"Мы творим сказку": Москва архитектора Шехтеля

Федор Шехтель и архитектура модерна.

10.06.2018, 03:10

Хочешь быть миллионером – родись в Монако

Удивительные факты о королевстве Монако.