Белоруссия может столкнуться с дефицитом свинины
В Белоруссии начались свиные бунты. В Брестской области на защиту подворья вышла целая деревня. Люди не хотят выполнять указания властей об уничтожении свиного поголовья из-за африканской чумы свиней. Люди готовы защищать свою собственность с вилами. Березовский райисполком отдал распоряжение, согласно которому следует уничтожить все свиное поголовье в личных подсобных хозяйствах в пятикилометровой зоне от колхозных ферм. И это даже если там не зарегистрировано случаев африканской чумы свиней. С подробностями из Белоруссии собственный корреспондент "Вестей ФМ" Андрей Качура.
Очень сложно назвать это именно бунтом. Все привыкли, что белорусы настолько дисциплинированно выполняют указания властей, что любой отказ от немедленного выполнения воспринимается уже как попытка сопротивления. На самом деле нельзя назвать ситуацию настолько критичной, но надо понимать, что для многих сельчан это единственная возможность выжить. Поэтому народ сейчас пытается хоть каким-то образом сохранить поголовье свиней, либо забить скотину и продать мясо. Потому что та компенсация, которую предусмотрели власти - это около 70 российский рублей за килограмм свинины - это просто смешно. Даже в магазинах эта свинина продается по государственной цене около 170 рублей. Многие специалисты говорят, что на следующий год Белоруссия может столкнуться с очень серьезным кризисом производства свинины, потому что в течение года после того, как пройдет карантин, еще нельзя будет держать свиней на частных подворьях. Этот приказ о том, что нельзя содержать свиней ближе чем на расстоянии 5 километров от свинокомеплексов, касается не только какого-то одного района, он распространил свою силу на всю территорию Белоруссии. Если строго говорить, то этот приказ нужно было соблюдать еще до того, как эти свинокомплексы надо было строить. Когда два года назад принималась государственная программа производства свиного мяса, многие специалисты предупреждали, что нельзя для экономии строить эти свинокомплексы слишком близко к частным подворьям. А сейчас выяснилось так, что те свинокомплексы, которые уже построены, никто сносить не хочет. Решили идти по самому легкому пути - запретить держать свиней рядом с государственным производством. Сейчас уже созданы специальные отряды, в которые включены представители милиции, представители ветеринарных служб и представители местных властей, которые занимаются подобного рода зачистками. Контроль за свиным поголовьем на частном подворье возложен на местные власти. Председатели колхозов и совхозов обходят подворья и переписывают свиней. После этого приезжает отряд и в буквально смысле слова производит зачистку.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Популярное
"Пусть Украина попросит тепла у Тихановской"
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Вот этому хамству просто нет предела. Совсем недавно, летом прошлого года Украина имела прямое отношение к организации беспорядков в Белоруссии. Они это даже признали. Зеленский выступал с критикой Лукашенко. А теперь они обращаются: "Помоги нам, пожалуйста, Лукашенко!" Где же принципы – хоть какие-нибудь?!!"
"Логика революционеров – цель оправдывает средства"
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Вот это "счастливое будущее" вы нам втюхиваете под сурдинку тех, кто поддерживает этих людей из-за рубежа? Где молодой и наглый хам будет издеваться над теми, кого считает слабее? Я считаю, такому "счастливому будущему" надо всеми имеющимися средствами поставить заслон".
"Познер много на себя берёт"
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Познер много на себя берёт. Будучи, в общем-то, никем – какой-то там интервьюер непонятно чего, человек, который несколько раз за свою жизнь поменял убеждения, пытается высказываться на темы, в которых он ничего не понимает. Познер говорит, что он атеист. Атеисту рассуждать о религиях бессмысленно".