Комментарии пока дают только родственники пострадавших от взрыва
В результате взрыва в волгоградском автобусе, который совершила смертница из Дагестана, недавно обращенная в ислам, погибли шесть человек. Пострадали 32 пассажира. Возбуждено три уголовных дела, в том числе, по статье "теракт". На связь со студией "Вестей ФМ" из Волгограда вышел корреспондент Артём Магнитский.
"Вести ФМ": Артём, скажите, в каком районе был совершён теракт, это - центр Волгограда или окраина?
Магнитский: Это самый юг Волгограда, Красноармейский район. Это произошло на остановке общественного транспорта "Лесобаза". Произошло это в автобусе маршрута номер 29. По предварительным данным, пострадавших 32 человека, хотя на три часа дня информация шла о 4 пострадавших. Многие из них госпитализированы. Состояние восьми человек оценивается как очень тяжёлое. На месте работают около 150 сотрудников МЧС, МВД, следователей и остальных структур.
"Вести ФМ": Известно ли, пострадал водитель или нет, может он давать показания?
Магнитский: Информация про водителя не сообщается, известно, что есть выжившие, те, кто сидел впереди. Среди них - две студентки, которые давали комментарии. И стало известно, что теракт произошёл из-за взрыва гранаты или другого самодельного устройства, и, по предварительной версии, это 30-летняя Наида Ахиялова, жительница Москвы, уроженка Махачкалы.
"Вести ФМ": Артём, а насколько сильным был взрыв, что говорят очевидцы? Потому что, судя по картинке, которую транслирует телевидение, он был достаточно сильным.
Магнитский: Пострадавшим оказывается медицинская и психологическая помощь. Сами очевидцы комментариев не дают. Дают комментарии лишь их родственники и близкие, для которых организована сейчас горячая линия.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Мы представляем большой интерес для спонсоров терактов
Гость - Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока
Борьба с терроризмом - дело каждого
Борьба с терроризмом. Гости: Алексей Филатов и Алий Тоторкулов.
Спецслужбы установили сообщников волгоградской смертницы
Они причастны к нескольким убийствам и терактам. Ориентировки на многих из них ранее были разосланы по полицейским постам, но обнаружить преступников пока не удается.
Террористы бьют по энергетическим центрам
Гость - писатель и публицист Александр Проханов.
В Россию едут радикальные мигранты
На прямой связи - эксперт по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока Семён Багдасаров.
С ваххабизмом идеологически никто не борется
От каких свобод вы готовы отказаться ради безопасности?