"Прямое столкновение Индии и Пакистана – исключительный сценарий"
Обстановка на границе Индии и Пакистана накаляется. Индийские ВВС перехватили три и сбили один пакистанский истребитель F-16, который, как считают в Нью-Дели, вторгся в индийское воздушное пространство. А ранее сегодня пакистанская сторона заявила, что они сбили два индийских военных самолета в пакистанском воздушном пространстве.
Оба этих воздушных инцидента произошли после того, как ВВС Индии нанесли накануне удары по лагерю боевиков из группировки "Армия Мухаммеда" в подконтрольной Пакистану части Кашмира в ответ на теракт 14 февраля, когда погибли 45 человек.
Обстановка усугубляется давними противоречиями между странами и наличием у каждой из сторон ядерного оружия. Эскалация напряженности в Кашмире привела к тому, что самолеты международных авиакомпаний, чьи рейсы пролегают через этот неспокойный регион, вынуждены возвращаться в пункты вылета или использовать альтернативные маршруты.
Обсудим конфликт с директором Центра стратегической конъюнктуры Иваном Коноваловым.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Акцент меняется: туристы стали выбирать менее популярные места
Как скажется конфликт между Индией и Пакистаном на туристической отрасли?
"Индия и Пакистан не готовы к "большой войне"
ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Ситуация на границе Индии с Пакистаном говорит о том, что "ты пока терпишь-терпишь, а потом, может быть, некому терпеть будет!" Пока ни о какой "большой ядерной войне" речи быть не может, потому что стороны не готовы к ведению войны. И каждая – по своим причинам".
Руководство Индии было вынуждено нанести удар по террористам
ВИКТОР МУРАХОВСКИЙ: "На мой взгляд, военно-политическое руководство Индии было вынуждено учитывать давление общественного мнения, которое просто взорвалось возмущением после вот этого теракта, произвести военные действия именно по базам террористов. Ведь они не наносили удара по базам пакистанской армии, они не наносили удара по инфраструктуре Пакистана в этом регионе или в провинции Пакистана, которая примыкает к Джамму и Кашмиру. Другое дело, на мой взгляд как военного специалиста, ошибочно было применять авиацию".
Обострение в “ядерном клубе”: к чему может привести индо-пакистанский конфликт
Индия и Пакистан обменялись авиаударами. Есть потери в технике и людях – точное их количество пока уточняется. Руководство Индии объясняет бомбардировку территории Пакистана необходимостью ликвидации террористических лагерей. Главные опасения мирового сообщества связаны с тем, что в вооруженное противостояние вступили страны, входящие в так называемый ядерный клуб: оба государства располагают ядерным оружием.
Индо-пакистанский конфликт – это серьёзно
САТАНОВСКИЙ: "Про индо-пакистанский инцидент Владимир Семёнович писал в незапамятные времена, но тем не менее. У нас была война Индии и Пакистана в 40-е годы. У нас была война Индии и Пакистана в 70-е. У нас была в 60-х война".