Гостим в одном из самых шикарных дворцов Европы: 3D-прогулка по Царскому селу
«Сидим дома». Специальная рубрика от корреспондентов и обозревателей «Вестей ФМ». Как попасть в музеи в период самоизоляции и что там можно увидеть, рассказывает обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.
Царское село закрыто для посетителей из-за эпидемии коронавируса. Но вы все равно можете осмотреть Большой Екатерининский дворец. И для этого не надо ехать в Санкт-Петербург, а оттуда – в город Пушкин. Достаточно зайти на официальный сайт музея tzar.ru. Там предлагают совершить виртуальное путешествие по одному из самых шикарных дворцов Европы. Осмотреть все в деталях – и снаружи, и внутри: с помощью 3D-экскурсии можно поворачиваться по своему желанию на 360 градусов и увеличивать картинку.
Правда, найти этот виртуальный тур на сайте музея не так просто. В меню такой опции нет. Поэтому нужно набирать tzar.ru/virtual_tour либо вбить в любую поисковую систему «Царское село – виртуальный тур». Вы сразу получите необходимую ссылку.
Экскурсия сопровождается рассказом о залах Большого дворца. Есть удобная навигация. Качество панорам – достаточно хорошее. Есть и текстовая информация об экспонатах. Экскурсия начинается с парадной лестницы. Пойдешь направо – попадешь в Большой зал и Антикамеры. Налево – в Портретный зал и восстановленную Янтарную комнату.
Напомню, что свой нынешний облик Большой Екатерининский, или, как его называли раньше, Большой Царскосельский дворец получил в середине XVIII века, когда его перестроил Растрелли для императрицы Елизаветы Петровны. Но и при следующих Романовых в комплекс вносили различные изменения – и в XVIII, и в XIX веках.
3D-экскурсия по Ростовскому кремлю: посмотрите, где Гайдай снимал эпизоды своей культовой комедии «Иван Васильевич меняет профессию»
Ростовский кремль закрыт для посетителей из-за коронавируса. Когда он откроется вновь – неизвестно. Но вы все равно можете побывать в Ростове Великом. С помощью 3D-экскурсии. И сэкономить 750 рублей – это стоимость полного билета для осмотра всего комплекса. В Интернете есть много ресурсов, предлагающих совершить бесплатную прогулку по Ростовскому кремлю: осмотреть ансамбль крепости, церкви, стены и озеро Неро.
Париж с высоты птичьего полёта: наслаждаемся видами с Эйфелевой башни из своего дома
Увидеть Париж и не заразиться. Эйфелева башня закрыта из-за коронавируса. Когда она снова начнет принимать посетителей, неизвестно. По крайней мере даже на конец мая билеты пока не продаются. Но вы все равно можете взобраться на эту едва ли не самую знаменитую башню в мире. И взглянуть на Париж.
Без очереди и опасности заразиться: виртуальное путешествие по Собору святого Петра в Риме
Собор Святого Петра в Риме фактически закрыт для паломников и туристов. Из-за эпидемии. Службы в Церкви совершаются. Но в храме в это время – только священники и сотрудники Ватикана. 12 апреля католики отметили Пасху. Мессу в этот день отслужил папа Франциск. В пустом соборе.
Немецкий вариант Версаля: осматриваем дворец Сан-Суи с помощью 3D-технологий
Дворец Сан-Суси закрыт для посетителей из-за эпидемии. Но вы все равно можете осмотреть эту барочную резиденцию прусского короля Фридриха Великого. И для этого не надо ехать в Потсдам – это рядом с Берлином. И платить 14 евро за входной билет. Достаточно зайти на официальный сайт музея spsg.de.
Самый известный немецкий «новодел»: изучаем замок Нойшванштайн в Сети
Замок Нойшванштайн в Баварии закрыт для туристов из-за эпидемии коронавируса. Но вы все равно можете осмотреть этот, может быть, самый известный немецкий «новодел».