Витаминка

В здоровом теле – здоровый дух! Что нужно делать, чтобы не болеть? Конечно, принимать нашу "Витаминку". По воскресеньям после 8 утра. Всё о здоровье – в нашем эфире!

20.09.2020, 08:06

Гастроэнтерология у детей: проблемы и решения

С какими проблемами чаще всего приходят родители? Часто ли испуганные мамы приносят совсем маленьких детей с какими-то проблемами, но оказывается, что с младенцами все в порядке, и мамы просто «перебдели». Вообще, какой возраст – самый «популярный» для похода к гастроэнтерологу? Советы специалиста.

13.09.2020, 08:08

Мифы об иммунитете и вакцинации

Осень – пора самых разных вирусных заболеваний. Почему с возвращением в школу или детский сад дети начинают больше болеть? Во всем виновата изменчивая сентябрьская погода, которая заставляет то тепло одеваться, то снимать все, что можно, или увеличение количества людей вокруг? Влияет ли время, проведенное в закрытом помещении, на распространение ОРВИ?

06.09.2020, 08:07

Способы сохранить зрение школьника

С какого возраста могут возникнуть проблемы со зрением? Часто мы можем видеть даже совсем маленьких детей в очках. Значит ли это, что беречь здоровье глаз нужно с самого раннего детства? Стало ли больше детей, детсадовцев и школьников, которым требуется коррекция зрения? С какими самыми распространенными проблемами приходят к офтальмологу? Ответы на конкретные вопросы.

30.08.2020, 08:10

Как вернуть нормальный режим сна

Часто родители забывают об одном важном аспекте подготовки к школе и детскому саду – об адаптации режима. Ведь за лето большинство детей отвыкли рано вставать по утрам. Насколько важно адаптировать режим и как это корректно сделать?

23.08.2020, 08:06

Кожа головы у детей разного возраста: проблемы и решения

Резиночки – правда ли, что они обламывают волосы или оставляют заломы? Какие прически предпочтительны для девочек младшего школьного возраста и для дошколят. Как ухаживать за кожей головы ребенка?

16.08.2020, 08:10

Основы финансовой грамотности ребенка

Как приучить ребенка к мысли, что деньги не падают с неба и нужно ли это делать? В каком возрасте ребенок должен понять, что его родители уходят на работу, чтобы у него были игрушки и вкусная еда, а не чтобы расстроить его.

09.08.2020, 08:06

Как обустроить безопасный для ребенка дом

Многие считают, что ребенок – это не причина менять налаженный быт и лишать себя удобства. Но правильно ли такое мнение? Насколько необходимы уголки для мебели, крышки для розеток и в каком возрасте? Можно ли оставлять окна в доступе детей или нужно обязательно скручивать ручки?

02.08.2020, 08:06

Температура у детей: что знать, чтобы держать все под контролем

В каких случаях температура может быть высокой или низкой и что считать нормой, существует ли она? В разных странах разное отношение к температуре. Скандинавские страны, например, не считают температуру до 37.2 повышенной, а родители в России беспокоятся при 36.7. Всегда ли стоит волноваться, если температура не 36.6

26.07.2020, 08:06

Насколько важна вакцинация в XXI веке

Получается, фраза «А что вы за нами следите, у вас же ребенок вакцинированный, не заболеет» в корне неверна?

19.07.2020, 08:10

Правила безопасности при плавании с детьми

Правила безопасности при плавании на открытой воде с детьми разного возраста. С начала 2020 года в России утонуло 145 детей...

12.07.2020, 08:04

Лето и сон: проблемы и решения

Какие проблемы могут возникнуть со сном в летнее время? Как влияет длинный световой день, солнце, жара, насекомые? Вред сна при солнечном свете. Чем опасен перегрев и как его избежать? Какое постельное белье использовать, какие одеяла? Нужна ли летом пижама? Можно ли использовать кондиционеры и вентиляторы?

05.07.2020, 08:06

Как научить ребенка говорить

Лето – отличное время, чтобы развить речевые навыки ребенка! Детский сад, первый класс – стресс для любого малыша. Как научить ребенка говорить и нужно ли это делать?

21.06.2020, 08:04

Защита детской кожи летом

Лето, солнце, пляж, песок – как защитить детскую кожу? Нужно ли готовиться к выходу на улицу? Обязательно ли использовать солнцезащитный крем и с какого возраста? Всем ли детям он нужен. Что такое SPF, UVA, UVB лучи?

14.06.2020, 08:06

Хронические респираторные заболевания: лечение и профилактика

Астма и аллергия – какая между ними разница? Что мы можем сделать летом, чтобы облегчить состояние ребенка. Многие регионы нашей страны уже анонсировали открытие детских лагерей. Конечно, с некоторыми ограничениями. Меры безопасности в лагерях: что стоит положить в аптечку ребенку и что обязательно стоит обговорить и объяснить. Чем может заболеть ребенок в детском лагере.

07.06.2020, 08:10

Актуальные проблемы лета

1 июня прошел День защиты детей. Поправки в Конституцию предполагают сделать детей приоритетом государства, и мы уже видим, как меняется система. Но самое главное – за родителями: сохранить здоровье своих детей.

24.05.2020, 08:10

Схема выхода из режима самоизоляции

Наши слушатели жалуются на появившуюся одышку у детей – с чем может быть связано? Как начинать занятия спортом или хотя бы активность, если дома сидел за компьютером целыми днями.

17.05.2020, 08:10

Влияние коронавируса на сердце

Многие люди до сих пор считают, что дети – это только переносчики коронавируса. Но уже существуют официальные данные и о том, что дети болеют, и о том, что течение заболевания может быть тяжелым. Как коронавирус влияет на сердце, почему лучше перебдеть и оставить ребенка дома, чем потом справляться с возникшими проблемами?

26.04.2020, 08:06

Как решать весенние проблемы аллергии

Как понять, что у ребенка на что-то аллергия – часто симптомы аллергии путают с простудой. Могут ли симптомы аллергии совпадать с другими заболеваниями? Как выяснить, что именно является аллергеном? Какие способы диагностики существуют? Почему врачи советуют исключить какие-то продукты из рациона в период сезонного поллиноза.

19.04.2020, 08:10

Простуда, грипп, коронавирус: что надо знать родителям

Коронавирус: пневмонии, аллергии и др. Актуальные проблемы режима самоизоляции у детей. Что поможет взрослым их решить?