Наш XX век

В событиях прошлого века и их последствиях разбираются Гия Саралидзе, Армен Гаспарян и Дмитрий Куликов.

09.06.2019, 17:10

Какой смогли марксизм-ленинизм построить, такой и построили

Почему идеи марксизма-ленинизма так живучи?

01.06.2019, 00:10

Столыпин – единственная надежда или душитель свободы?

Столыпин и его реформы. Неоднозначные мнения историков путают современников. Что же было на самом деле? Как оценивать эту личность и его деятельность?

18.05.2019, 07:59

Нюрнбергский процесс оказался одной сплошной ошибкой?

Нюрнбергский процесс: детали, исследования, непрекращающиеся споры.

28.04.2019, 17:10

У идеологии большевиков не было конкуренции

Как в СССР сложилась однопартийная система? И могло ли быть иначе?

13.04.2019, 02:10

Развал Союза и появление СНГ

Сегодня мы решили поговорить о Содружестве независимых государств. Все помнят, наверное, что 8 декабря 1991 года лидерами России, Белоруссии и Украины было подписано соглашение о создании Содружества независимых государств. 21 декабря в 91-м году в Алма-Ате к этим странам присоединилось большинство государств Содружества. Это если следовать устоявшимся формулировкам. На самом деле, конечно, за всеми этими событиями, драматическими событиями стояли очень важные вещи...

06.04.2019, 02:10

Бомбардировки Югославии многих избавили от очарования Западом

Ощущение бессилия и шока в марте 99 года, когда Югославия подверглась бомбардировке силами НАТО.

16.03.2019, 03:10

Романтика Кубинской революции

Прошлое и будущее Кубы. Почему появились Фидель Кастро, Че Гевара? Как можно было сотворить нечто подобное прямо под боком Соединенных Штатов Америки?!

03.03.2019, 17:10

В истории случайностей не бывает

ГИЯ САРАЛИДЗЕ: "Россия – цивилизация, страна, которая вобрала много народов, территорий, языков, которая существовала в разное время. Нельзя рассматривать цивилизацию в отрыве от того, что происходило, какие народы вливались".

23.02.2019, 02:10

В СССР знали обо всем, кроме Донецкой Криворожской Республики

Новороссия как особый регион в имперское время. Причины современных проблем.

16.02.2019, 02:10

Переворот в Чили – чудо-то чудо, но что произошло?

Приход к власти Пиночета в Чили в 1973 году. Взгляд на события из наших дней. Что это было?

09.02.2019, 02:10

Хасан и Халхин-Гол: откуда взялся японский подход

Конфликт у озера Хасан и реки Халхин-Гол… Или – Вторая русско-японская война, как ее называют в японской историографии. Истоки, течение, результат.

02.02.2019, 02:10

Если кто не знает: Финляндия в начале 30-х – форпост против СССР

Причины, обстоятельства и факты Советско-финской войны, или, как ее называют все чаще, Зимней. Неужели кто-то верит в то, что "СССР вероломно напал на мужественных финнов?"

22.12.2018, 02:10

Вдруг выяснилось, что в российской истории есть трудные вопросы!

80% вопросов, прозвучавших в адрес "Нашего ХХ века" – о 1917-м. Почему? Программа подводит итоги своей деятельности в 2018-м.

14.12.2018, 03:10

1905-й год: сплошные провокации или стечение обстоятельств?

1905-й год соткан из противоречий. Известные и неизвестные стороны исторических событий.

08.12.2018, 02:10

Почему Русско-японскую войну называют нулевой мировой

Когда говорят, что Российская империя воевала с Японией, это не то что "не совсем точно", а "совсем не точно"…

17.11.2018, 02:10

А нужна ли была эта афганская история?!

Афганская война. Насколько происходившее в Афганистане отразилось на событиях в нашей стране?

27.10.2018, 02:10

Как Войцех Ярузельский избавил Польшу от судьбы Украины

Кем был Войцех Ярузельский для Польши? Почему поляки не слишком высокого о нем мнения?

20.10.2018, 02:10

Образ Джона Кеннеди – это винегрет из Мэрилин, Жаклин, клише и мифов

Что представляла из себя фигура американского президента Джона Кеннеди – и почему без него не стоит обсуждать 20-й век в целом.