Время выхода: в эфире

Наш XX век

В событиях прошлого века и их последствиях разбираются Гия Саралидзе, Армен Гаспарян и Дмитрий Куликов.

20.10.2019, 17:06
19.10.2019, 00:10

Упор на физическое развитие: спорт в СССР

В здоровом теле – здоровый дух! Почему в СССР делали упор на физическое развитие личности? Идеология и подоплека.

13.10.2019, 17:10

Репрессировали, репрессировали, да не вырепрессировали: диссидентство в СССР

Особенности диссидентского движения в Советском Союзе. К какому раю стремились диссиденты, что представляла собой альтернативная Россия?

28.09.2019, 00:10

Ядерное противостояние стран-лидеров: кто у кого чего украл

Психологические моменты ядерного соревнования между странами-лидерами. Исторические факты, мнения и противоречия.

14.09.2019, 00:05

Почему антиалкогольную кампанию чаще ставят в укор Горбачеву?

Плюсы и минусы борьбы за трезвость, которую осуществлял Горбачев.

06.07.2019, 00:10

Как нам преподают историю

САРАЛИДЗЕ: Не совсем обычная сегодня у нас программа. Мы получили очень много сообщений, очень много откликов на предыдущий выпуск, который, я напомню, был посвящен Донецко-Криворожской Республике. И выяснилось, что очень многие наши слушатели просто не знали об этом эпизоде в истории нашей страны, посчитали все тоже очень важным. И вот тут возникает вопрос очень серьезный, на который хотелось бы ответить в этой программе. А как же мы преподаем историю, правильно ли мы это делаем, какие были ошибки в прошлом или недочеты?

22.06.2019, 01:10

Пока живы очевидцы, 90-е – это наше сегодня

Лихие 90-е, святые 90-е. Нужна ли дискуссия о 90-х? Продуктивна ли она?

09.06.2019, 17:10

Какой смогли марксизм-ленинизм построить, такой и построили

Почему идеи марксизма-ленинизма так живучи?

01.06.2019, 00:10

Столыпин – единственная надежда или душитель свободы?

Столыпин и его реформы. Неоднозначные мнения историков путают современников. Что же было на самом деле? Как оценивать эту личность и его деятельность?

18.05.2019, 07:59

Нюрнбергский процесс оказался одной сплошной ошибкой?

Нюрнбергский процесс: детали, исследования, непрекращающиеся споры.

28.04.2019, 17:10

У идеологии большевиков не было конкуренции

Как в СССР сложилась однопартийная система? И могло ли быть иначе?

13.04.2019, 02:10

Развал Союза и появление СНГ

Сегодня мы решили поговорить о Содружестве независимых государств. Все помнят, наверное, что 8 декабря 1991 года лидерами России, Белоруссии и Украины было подписано соглашение о создании Содружества независимых государств. 21 декабря в 91-м году в Алма-Ате к этим странам присоединилось большинство государств Содружества. Это если следовать устоявшимся формулировкам. На самом деле, конечно, за всеми этими событиями, драматическими событиями стояли очень важные вещи...

06.04.2019, 02:10

Бомбардировки Югославии многих избавили от очарования Западом

Ощущение бессилия и шока в марте 99 года, когда Югославия подверглась бомбардировке силами НАТО.

16.03.2019, 03:10

Романтика Кубинской революции

Прошлое и будущее Кубы. Почему появились Фидель Кастро, Че Гевара? Как можно было сотворить нечто подобное прямо под боком Соединенных Штатов Америки?!

03.03.2019, 17:10

В истории случайностей не бывает

ГИЯ САРАЛИДЗЕ: "Россия – цивилизация, страна, которая вобрала много народов, территорий, языков, которая существовала в разное время. Нельзя рассматривать цивилизацию в отрыве от того, что происходило, какие народы вливались".

23.02.2019, 02:10

В СССР знали обо всем, кроме Донецкой Криворожской Республики

Новороссия как особый регион в имперское время. Причины современных проблем.

16.02.2019, 02:10

Переворот в Чили – чудо-то чудо, но что произошло?

Приход к власти Пиночета в Чили в 1973 году. Взгляд на события из наших дней. Что это было?

09.02.2019, 02:10

Хасан и Халхин-Гол: откуда взялся японский подход

Конфликт у озера Хасан и реки Халхин-Гол… Или – Вторая русско-японская война, как ее называют в японской историографии. Истоки, течение, результат.

02.02.2019, 02:10

Если кто не знает: Финляндия в начале 30-х – форпост против СССР

Причины, обстоятельства и факты Советско-финской войны, или, как ее называют все чаще, Зимней. Неужели кто-то верит в то, что "СССР вероломно напал на мужественных финнов?"