Неделя в цифрах

Подводим экономические итоги недели вместе с народным экономистом России Никитой Кричевским. По пятницам с 19 до 21 часа.

21.09.2018, 20:07

Мемориальная цифровая платформа – "мегакрутая" новация!

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "Я залез в AppStore, там есть ресурс, называется "Честный агент". То есть подключаешься и, скажем, говоришь: "Хочу – на Ваганьковском кладбище рядом с могилой Владимира Семеновича". И тебе тут же выскакивает цена. Я считаю, что это – мегакрутая новация! И разработчикам, и реализаторам программы "Цифровая экономика Российской Федерации" нужно учесть опыт этих товарищей!"

21.09.2018, 19:07

Снижение реальных доходов не связано с инфляцией

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "Это инфляция". Другой говорит: "Ну, это ж девальвация!". На 0,9 из-за этих показателей, из-за этих трендов доходы подсесть не могли. Почему? Потому что инфляция и по ожиданиям, и по факту в летние месяцы всегда стопорится и практически обнуляется. Поспевает урожай, и в августе-сентябре у нас не бывает не то что инфляции, а вообще цены начинают снижаться, то есть дефляция наступает".

14.09.2018, 20:07

Поднятие ставки: у ЦБ не было выхода

ЕВГЕНИЙ КОГАН: "Самое главное было не поднятие ставки, потому что по факту все наши ОФЗ и так уже показывали эту доходность, и, в общем, это было заложено в цене, а самое главное было четко обозначено: ребята, валюту до конца года Минфин больше покупать не будет".

14.09.2018, 19:04

В украинском религиозном проекте замешаны деньги

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "1439 год, а именно заключение Ферраро-Флорентийского собора – это было предательством. Предательством не Руси, а православной веры. Я напомню, тогда константинопольские патриархи и верхушка, скажем так, Константинопольского патриархата фактически согласилась с главенством Церкви католической".

07.09.2018, 20:06

На иностранных инвестициях далеко не уедешь

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "В 2005 или 2006 году вышла фундаментальная статья "Парадокс капитала". 3 индийских экономиста провели исследование, в результате которого выяснили, что с 70-го по 2004 год ни одна из формирующихся стран не получала устойчивого экономического роста с опорой исключительно на иностранные инвестиции".

07.09.2018, 19:10

Рубль упал не из-за Трампа

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "Ну, все же понимают, что курс доллара растёт не из-за грядущих санкций и не из-за того, что у нас всё плохо, а из-за того, что падают другие развивающиеся рынки. Уходят с формирующихся рынков ввиду непомерных рисков и уводят свои капиталы иностранные спекулянты. А у нас спекулянтов нет. Точнее, они есть, но их – минимальное количество, потому что все, кто хотели, уже убежали".

31.08.2018, 20:07

ЦБ служит России – это аксиома

Гость: главный уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг Юрий Воронин.

31.08.2018, 19:04

Для правительства пенсии – вопрос бухгалтерии

КРИЧЕВСКИЙ: "Негатив из того, что мы сегодня слышим от правительственных чиновников, от депутатского корпуса заключается в том, что опять все социальные проблемы сводятся исключительно к бюджету. А вот 500 миллиардов хватит, а вот 3 триллиона 600 миллиардов экономия, а вот это что-то будет, а вот это что-то не будет. Господа, мы вообще говорим о жизни людей, а вы почему-то всю дорогу о деньгах".

24.08.2018, 20:07

США ловят нас на доверчивой душе

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "Должен сказать так: США нас опять ловят на нашей доверчивой молодой русской душе. "Шапками закидаем сейчас!" – ребята, о чём вы говорите? Ведь там же сидят очень тонкие психологи, они же понимают, что вот так просто обухом по голове делать нельзя, потому что это должно быть постепенно".

24.08.2018, 19:07

Ветром надуло – поделитесь сверхдоходами

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "Когда мы говорим о металлургах, все эти компании в основном оформлены на офшоры. Причём это исторически сложилось. Как правило, это кипрские офшоры. Иными словами, что жалеть-то? Вроде как надуло ветром – поделитесь, потому что страна находится в непростой ситуации".

17.08.2018, 20:07

Капитализацию на хлеб не мажут

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "Капитализацию в детских домах, в домах престарелых, в общеобразовательных школах на хлеб не мажут. Там мажут масло, варенье – что-то съедобное. А капитализация – это бурда, как инвестиция, инфляция, как ВВП, который вырос на 1,6% за полгода. А на сколько вырос уровень жизни людей?".

17.08.2018, 19:07

Дефолт хуже гражданской войны

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "Самый большой спад населения приходится на 90-е годы. Войны не было, но мы потеряли более 10 миллионов человек. По разным данным, 15-17 миллионов человек. А во время гражданской войны – 6 миллионов человек. Для страны – это катастрофа, тем более в мирное время".

10.08.2018, 20:08

Металлурги засиделись в офшорах

Экономические итоги уходящей недели.

10.08.2018, 19:05

Падение рубля не связано с санкциями

Экономические итоги уходящей недели.

03.08.2018, 20:06

Евроинтеграция стоила Украине госбюджета

КРИЧЕВСКИЙ: "Неделю назад говорили о том, что у них там газа полно, и они вообще не нуждаются ни фига! А через неделю сообщение: "В украинском бюджете закончились деньги!"

03.08.2018, 19:05

Американский конгресс до сих пор верит в российскую агрессию

КРИЧЕВСКИЙ: "Остальной народ как-то не очень понимает, не реагирует на это. Но вот если конгресс считает, что Кремль – агрессор, ну, пусть так считают".

27.07.2018, 20:05

Для Украины характерна экономика тщеславия

КРИЧЕВСКИЙ: "Укры открыли Америку. Укры всё! Укры освоили Австралию. Укры полетели в космос. Я уверен, что укры и Солнце тоже зажгли. Древние укры, естественно. Я это к чему? Это не к тому, что это хохма, а к тому, что это часть тщеславия".

27.07.2018, 19:05

Дороги и мосты – скелет страны

Экономические итоги уходящей недели.

20.07.2018, 20:06

Индексация кадастровой стоимости ударит по кошельку

Экономические итоги уходящей недели.