Восточная шкатулка

Восток – дело тонкое: зачастую всё не так, как кажется на первый взгляд. Восточную шкатулку с секретами попробуем разгадать с Алексеем Масловым. По вторникам после 9 вечера.

13.04.2021, 21:07

"Мир перестал отличаться красками"

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Мир перестал быть не просто "чёрно-белым"; он даже перестал отличаться красками, когда чёрное переходит в белое настолько плавно, что вы не понимаете, где совершился этот переход. Не всё так жёстко, как нам кажется. В реальности мы видим сближение США и Китая по целому ряду экономических вопросов".

06.04.2021, 21:08

"Я не думаю, что когда-либо Китай будет вторгаться на территорию Тайваня"

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Я не думаю, что когда-либо Китай, если не произойдёт что-то самое неожиданное, будет вторгаться на территорию Тайваня, бомбить его или делать какие-то провокации у берегов Тайваня. Китай не так устроен".

30.03.2021, 21:08

"Китаю всё надоело"

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Китай обижается абсолютно на всё, даже на дождик, который идёт над Китаем. Это нормально, потому что Китаю всё надоело. Надоело, что его постоянно со всех сторон атакуют – тут и история с коронавирусом опять поднимается, и история с Синьцзяном. Это – стандартная история. Будет ли Китай обижаться на ВОЗ? Нет, не будет".

23.03.2021, 21:07

"Юань для России не лучше доллара"

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Все рассуждения о том, что давайте прикажем доллару уйти в сторону и выберем какую-то другую валюту – это слишком политизированная история. Я не говорю, что это плохо. Я говорю, что её не надо политизировать".

16.03.2021, 21:08

DiDi – не просто агрегатор, это – другая бизнес-модель

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Наверняка DiDi будет демпинговать и наверняка будет предъявлять те же жёсткие правила к водителям, к безопасности – здесь всё стандартно. Для пассажира, пользователя – всё одно и то же. А вот для государства, для городских властей – надо понимать, что они имеют дело не совсем с агрегатором. Это – высокотехнологичная компания, которая пришла в ваш личный город".

09.03.2021, 21:08

Китай намерен осваивать космос – и у него получится

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Я думаю, что Китай всё-таки это сделает. Как это будет выглядеть, мы не знаем, но в Китае решения всё-таки выполняются. Я, например, не знаю еще такого случая, чтобы масштабное решение не было выполнено".

02.03.2021, 21:07

"Китай создал параллельный Интернет"

Китайский опыт: как в КНР регулируются и контролируются социальные сети?

16.02.2021, 21:06

Обвинять Китай в вывозе леса – перекладывать с больной головы на здоровую

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Когда говорят: "Ага, китайцы у нас вывозят лес, китайцы – такие-сякие!" – слушайте, это же не десяток китайцев к нам пробрался и в карманах вывозит лес! Это российские предприниматели, предприимчивые ребята, которые работают на заимках, вырубают вне лицензий лес, буквально выкусывают и вывозят в Китай!"

09.02.2021, 21:06

"У китайцев изменилась психология"

Спад рождаемости в Китае и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" директора Института Дальнего Востока РАН, профессор Алексей Маслов.

02.02.2021, 21:08

"Мьянмой почти всегда правили военные"

Военный переворот в Мьянме комментирует директор Института Дальнего Востока РАН профессор Алексей Маслов.

26.01.2021, 21:09

"TikTok глупый, но добрый"

Ведущий: и.о. директора Института Дальнего Востока РАН профессор Алексей Маслов.

19.01.2021, 21:07

«В Китае идёт критика властей»

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: «Китайские власти не делают ничего, что не делали в прошлый раз. Более того, они поступают мягче – накатанная система. Всё очень вежливо. Работают QR-коды. Но люди устали».

12.01.2021, 21:08

«Для китайцев пропала антитеза»

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: «Для китайцев пропала антитеза. Антитеза полной свободы, которая, по китайским понятиям, есть в США, на которую, кто-то говорит, надо ориентироваться, кто-то говорит, ни в коем случае нельзя ориентироваться, вот она пропала. Для Китая понятие стабильности – это ключевое понятие цивилизации».

31.12.2020, 19:35

«Китайцы шутят: «Те, кто выжил в 2020, в 2021 точно не умрут»

Празднуют ли китайцы “европейский Новый год”? Что они делают 31 декабря? Подводит ли Си Цзиньпин итоги года? Рассказывает и.о. директора Института Дальнего Востока РАН, профессор Алексей Маслов.

29.12.2020, 21:07

Китайская дисциплина спасает от коронавируса

Американо-китайские отношения, противоковидные мероприятия в КНР и многое другое.

22.12.2020, 21:08

Коронавирус в Китае уже побеждён

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: Люди в Китае ходят по улицам без масок. Да, соблюдается дистанция, всё как надо, на улицах стоят бесконтактные измерители температуры, они похожи на видеокамеры.

15.12.2020, 21:08

«Япония болезненно воспринимает действительность»

Японские СМИ заявляют, что руководство КНДР привилось российской противокоронавирусной вакциной «Спутник V». При этом российская сторона опровергает это. Почему японских журналистов так заботят прививки северокорейских генералов? Об этом и многом другом в эфире «Вестей ФМ» рассказывает и.о. директора Института Дальнего Востока РАН, профессор Алексей Маслов.

08.12.2020, 21:08

«ВПК Китая развивается семимильными шагами»

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: «Наши представления о технологическом развитии Китая отстают лет на 5, а иногда и на 25, и на 30».

24.11.2020, 21:08

Китай может позволить себе траты на космос

О китайской космической программе. В эфире "Вестей ФМ" и.о. директора Института Дальнего Востока РАН, профессор Алексей Маслов.