Восточная шкатулка

Восток – дело тонкое: зачастую всё не так, как кажется на первый взгляд. Восточную шкатулку с секретами попробуем разгадать с Алексеем Масловым. По вторникам после 9 вечера.

15.06.2021, 21:08

"На Западе начинается иррационализация страха перед Китаем"

Китай глазами западных политиков: чья точка зрения преобладает – американская или европейская?

08.06.2021, 21:09

"Санкции стали нормальным явлением"

Ведущий: и.о. директора Института Дальнего Востока РАН, профессор Алексей Маслов.

01.06.2021, 21:07

Китайцы пишут: "Вот теперь на нас опять будут нападать"

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Люди беспокоятся не за себя – понятно, от вируса не укроешься. К тому же, как раз от вируса Китай научился спасаться. От чего не научился спасаться, и невозможно научиться, – это слухи, которые действительно ранят сильнее любого ножа. Слухи, что опять из Китая пойдёт очередная мировая пандемия".

25.05.2021, 21:08

"Индусы не хотят прививаться"

Тяжелая коронавирусная обстановка и вспышка грибкового заболевания "чёрная плесень" в Индии. Эту и другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Владимир Аверин и и.о. директора Института Дальнего Востока РАН, профессор Алексей Маслов.

18.05.2021, 21:07

"Хотите работать с Россией – выходите на нормальные формы поставок"

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "С одной стороны, у нас действительно есть успехи – ядерная энергетика, нефть, газ; это всё здорово! И лес, где просто какой-то полукриминальный бизнес, где мы не можем прорваться на китайский рынок, но держим "контрольный пакет" поставок леса в Китай. Если ядерная энергетика – чисто государственный бизнес, нефть и газ – тоже тесно аффилированы с государством, то поставки леса – это поставки с территории российского Дальнего Востока, где с 90-х царствовали частные компании, И государство долгое время прикрывало глаза исходя из того, что "пускай люди сами себя накормят".

11.05.2021, 21:08

"В Китае наблюдение за поведением детей развито очень серьёзно"

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "В Китае даже в не самых развитых школах – я имею в виду, не самых передовых и элитных, – как раз наблюдение за поведением детей, их психологическим, социальным статусом развито очень серьёзно. Большую часть времени уделяют именно воспитательной функции. За детьми серьёзно следят, и это – такая же государственная программа. Во всех школах есть реальные психологи".

04.05.2021, 21:08

"Китай и США обвиняют друг друга в одном и том же"

На встрече G7 обсуждают "китайскую угрозу": в чём именно она заключается, по мнению коллективного Запада? В эфире "Вестей ФМ" и.о. директора Института Дальнего Востока РАН, профессор Алексей Маслов.

27.04.2021, 21:07

"В Индии не сработала система упредительной медицины"

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Первый фактор – очень медленная реакция Индии. Она находится рядом с Китаем, до долгое время говорила: "Это нас не затронет, это китайская история, через Гималаи она не перемахнет"".

20.04.2021, 21:07

"Китай сейчас подчёркивает, что "мы – не одни"

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Китай собственную стабильность рассматривает как мировую стабильность. Как и США. Это – нормальная история. То есть Китай сейчас подчёркивает, что "мы – не одни"... Ни Россия, ни Китай не хотят брать на себя никакие союзнические обязательства, потому что, наверное, у каждого в глубине души остаётся представление, что ситуация может измениться".

13.04.2021, 21:07

"Мир перестал отличаться красками"

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Мир перестал быть не просто "чёрно-белым"; он даже перестал отличаться красками, когда чёрное переходит в белое настолько плавно, что вы не понимаете, где совершился этот переход. Не всё так жёстко, как нам кажется. В реальности мы видим сближение США и Китая по целому ряду экономических вопросов".

06.04.2021, 21:08

"Я не думаю, что когда-либо Китай будет вторгаться на территорию Тайваня"

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Я не думаю, что когда-либо Китай, если не произойдёт что-то самое неожиданное, будет вторгаться на территорию Тайваня, бомбить его или делать какие-то провокации у берегов Тайваня. Китай не так устроен".

30.03.2021, 21:08

"Китаю всё надоело"

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Китай обижается абсолютно на всё, даже на дождик, который идёт над Китаем. Это нормально, потому что Китаю всё надоело. Надоело, что его постоянно со всех сторон атакуют – тут и история с коронавирусом опять поднимается, и история с Синьцзяном. Это – стандартная история. Будет ли Китай обижаться на ВОЗ? Нет, не будет".

23.03.2021, 21:07

"Юань для России не лучше доллара"

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Все рассуждения о том, что давайте прикажем доллару уйти в сторону и выберем какую-то другую валюту – это слишком политизированная история. Я не говорю, что это плохо. Я говорю, что её не надо политизировать".

16.03.2021, 21:08

DiDi – не просто агрегатор, это – другая бизнес-модель

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Наверняка DiDi будет демпинговать и наверняка будет предъявлять те же жёсткие правила к водителям, к безопасности – здесь всё стандартно. Для пассажира, пользователя – всё одно и то же. А вот для государства, для городских властей – надо понимать, что они имеют дело не совсем с агрегатором. Это – высокотехнологичная компания, которая пришла в ваш личный город".

09.03.2021, 21:08

Китай намерен осваивать космос – и у него получится

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Я думаю, что Китай всё-таки это сделает. Как это будет выглядеть, мы не знаем, но в Китае решения всё-таки выполняются. Я, например, не знаю еще такого случая, чтобы масштабное решение не было выполнено".

02.03.2021, 21:07

"Китай создал параллельный Интернет"

Китайский опыт: как в КНР регулируются и контролируются социальные сети?

16.02.2021, 21:06

Обвинять Китай в вывозе леса – перекладывать с больной головы на здоровую

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: "Когда говорят: "Ага, китайцы у нас вывозят лес, китайцы – такие-сякие!" – слушайте, это же не десяток китайцев к нам пробрался и в карманах вывозит лес! Это российские предприниматели, предприимчивые ребята, которые работают на заимках, вырубают вне лицензий лес, буквально выкусывают и вывозят в Китай!"

09.02.2021, 21:06

"У китайцев изменилась психология"

Спад рождаемости в Китае и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" директора Института Дальнего Востока РАН, профессор Алексей Маслов.

02.02.2021, 21:08

"Мьянмой почти всегда правили военные"