Восточная шкатулка

Восток – дело тонкое: зачастую всё не так, как кажется на первый взгляд. Восточную шкатулку с секретами попробуем разгадать с Алексеем Масловым. По вторникам после 9 вечера.

27.10.2020, 21:06

В современном мире военный союзник – обуза

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: «Надо понимать, что сейчас мир стал гибридным. Поэтому такое упрощенное представление, что Путин и Си Цзиньпин сядут и подпишут договор, – это, конечно, уже представление вчерашнего дня».

20.10.2020, 21:07

Китай не зря вкладывался в цифровые технологии

Прибыль китайских IT-компаний за период пандемии коронавируса: за счёт чего она выросла?

13.10.2020, 21:07

«Кибер-юань – не криптовалюта»

Гость: директор института Дальнего Востока РАН, профессор Алексей Маслов.

06.10.2020, 21:09

Китаю интересна стабильная Киргизия

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: «Для Китая самое главное – стабильность в Центральной Азии, потому что только в условиях стабильности Китай может проводить те операции, те формы взаимодействия, с которыми он привык работать».

29.09.2020, 21:07

«Азербайджан для Китая – новый растущий партнёр»

Какова позиция Китая по теме конфликта в Нагорном Карабахе? Есть ли у него интересы в Закавказье? И если да, то какие?

22.09.2020, 21:09

«Речь Трампа на Генассамблее ООН – выступление председателя колхоза»

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: «Я не буду призывать послушать речи Кеннеди, которые были всегда блестяще выстроены. Хорошо выступал Картер. Рейган – вообще обаяшка; понятно, актёр! И у них всегда были речи лидеров великих стран. А вот почитайте речь Трампа – она очень простая... Это – речь, прошу прощения, председателя колхоза».

15.09.2020, 21:08

Сбор данных миллионов: «Почему мир именно сейчас узнал про Китай эту историю?»

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: «Господин Сун, который является спикером компании Zhenhua Data, несколько раз выступал, говорил: "Во-первых, там никаких 2-2,5 миллиона данных нет; во-вторых, что вас удивляет?" Мы должны хорошо понимать, что ничего особенного не произошло. Главный вопрос – почему мир именно сейчас узнал про Китай эту историю?»

08.09.2020, 21:08

Алексей Маслов

В эфире «Вестей ФМ» директор Института Дальнего Востока РАН, профессор Алексей Маслов.

08.09.2020, 21:07

Трамп хочет разделить американскую и китайскую экономики

Послекоронавирусные осложнения: как складываются отношения Китая и США?

01.09.2020, 21:07

«Востоковедение изучает, почему они не такие, как мы»

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: «Восток – это совсем другое пространство культуры. Вот для того, чтобы осмыслить это пространство культуры, на мой взгляд, и было выработано востоковедение – почему они такие».

25.08.2020, 21:09

«США сами не понимают, о чём хотят поговорить с КНР»

Действительно ли успешно проходят торговые переговоры Китая и США? Ведущий – директор Института Дальнего Востока РАН, профессор Алексей Маслов.

18.08.2020, 21:08
11.08.2020, 21:08

Американцы сдали Гонконг

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: «Гонконг надеялся, все эти «протестанты» надеялись, что США будет за них впрягаться, грубо говоря. А США просто воспользовались Гонконгом, чтобы попытаться разобраться с Китаем. Китай обвиняют в удушении демократии в Гонконге, но при этом сами гонконгцев бросили».

04.08.2020, 21:07

Дутерте не хочет быть козлом отпущения

Сингапурский хедж-фонд в связи с угрозой войны между Китаем и США изменяет структуру своего финансового портфеля. Какую роль играют Филиппины в возможном конфликте?

28.07.2020, 21:07

Для Китая война началась в 1937 году

О реакции Китая на статью Путина о Второй мировой войне.

21.07.2020, 21:07

Американцам не хочется быть в одиночку против Китая

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: «Американцам не хочется быть в одиночку против Китая не с точки зрения какого-то противостояния – у них хватает и военной, и финансовой мощи. Но в конце концов может кто-нибудь из умных стран сказать: "Слушайте, это – какая-то разборка между Китаем и США. Зачем нам в это дело вмешиваться? Вот мы сейчас в сторонке постоим, а они пусть сами разбираются". "Нет", – скажут США. – "Вы теперь – с нами"».

14.07.2020, 21:08
07.07.2020, 21:08

«Госизмена в Китае – исключительная история»

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: «Изменники есть везде. Но Китай немного по-другому устроен. Многие изменники до суда не доходят. Вычисление изменников, которые сливают информацию на сторону, происходит очень просто, потому что все следят за всеми».

30.06.2020, 21:07

«Никто не знает, как поведёт себя новый коронавирус»

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: «В статье китайских учёных говорится, что вирус теоретически более заразен, чем нынешний коронавирус, во-вторых, абсолютно не факт, что он будет столь же серьезно передаваться, потому что никто не знает, как он поведет себя в живой природе, и третий момент – он встречается именно у свиней».

23.06.2020, 21:08

Столько вызовов сразу Китай не ожидал

К чему приведёт китайско-индийский конфликт на границе? Об этом и многом другом рассказывает востоковед, директор Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов.