Дела житейские

Простые способы сделать жизнь лучше. Советы, которые обязательно пригодятся.

25.10.2020, 13:06

Утепление квартир и дач: что успеть сделать до морозов

Что больше всего мешает теплосбережению? В квартирах также причиной холода может стать балкон. Какие способы помогут уменьшить потерю тепла от стены, которая выходит на балкон. Помогает ли остекление балкона? Кто должен утеплять фасады, если жители жалуются на холод? Какая температура должна быть в квартире? Что делать, если жильцы мерзнут?

18.10.2020, 13:06

Российский туризм 2020 – что изменилось с пандемией?

Итоги лета. Куда ездили россияне в этом году? Кажется, в Крыму и в Краснодарском крае яблоку было негде упасть! Так ли это? Наши туристы стали другими? Стали приезжать на большее количество дней или на меньшее? Готовы потратить больше денег или меньше? Или лето еще продолжается?

11.10.2020, 13:06

Готовим дачу к зиме: о чем нельзя забывать перед отъездом в город

Что проверить, починить, если больше не будешь ездить на дачу каждые выходные. Требует ли дом какого-то особого подхода, если его перестанут использовать каждый день. Какие сложности могут возникнуть у съезжающих из загородного дома людей?

04.10.2020, 13:06

Дистанционный режим работы: все подводные камни трудового права

Часть людей остаются на удаленке с конца марта, некоторые вернулись в офис, но теперь снова вынуждены работать из дома. Для кого-то это радость, а для кого-то – одни расстройства, ведь проводить совещания, когда рядом находится ребенок или второй человек, которому тоже нужно работать, совсем не просто. Как регулируются трудовые отношения в случае, если сотруднику нужно перейти на удаленный режим работы?

20.09.2020, 13:06

Как обезопасить квартиру и подъезд, не нарушив закон

Что может сделать владелец квартиры, чтобы максимально защитить свое жилье? Только поставить железную дверь с несколькими замками? Или есть какие-то другие дополнительные способы?

13.09.2020, 13:06

Отключение тепла и электричества: вопросы и ответы

Совсем скоро в России начнется отопительный сезон, но тепло не всегда доходит до домов вовремя. Есть ли сегодня причина повышать штрафы для ресурсоснабжающих организаций? Действительно ли существуют проблемы с доставкой ресурсов в дома? Какие сегодня действуют штрафы и за что?

06.09.2020, 13:10

Как доказать обман, угрозы, долг с помощью переписки и нотариуса

Если человек заходит в интернет с вопросом «как доказать обман? угрозы? долг?», в большинстве случаев ему посоветуют нотариально заверить имеющие отношение к делу сообщения в мессенджерах и на электронной почте. Одни говорят, что это лучшее решение, а другие скептически относятся к такому виду доказательств и сообщают, что в суде их могут не принять. Кто прав?

30.08.2020, 13:06

На что коллекторы имеют право, на что нет

Что должны знать должники, чтобы не испортить отношения с взыскателями. Как у коллекторов появляется работа, какие компании чаще всего к ним обращаются? Может ли человек быть против того, чтобы банк продал его долг стороннему агентству? А жаловаться на недобросовестную работу, угрозы, телефонный «терроризм»? Можно ли просить об отсрочке, если для этого есть причины?

23.08.2020, 13:06

Колодец, скважина, водоем: где дачники нарушают закон

Можно ли брать воду для полива растений или для домашнего пользования из естественных водоемов неподалеку – озер, рек, прудов. В каких случаях это запрещено законом? Можно ли носить воду ведрами, или это так же не разрешено, как и установка   насоса? Что разрешено, что запрещено? Как приструнить горе-соседей?

16.08.2020, 13:06

Компенсация морального вреда: как было, как будет

Как сегодня происходит компенсация морального вреда в России? Нужно ли подавать в суд, какие документы нужно собирать? Какие изменения планируют?

09.08.2020, 10:51

Суррогатное материнство как услуга: требования закона

Как сейчас оформляется договор на суррогатное материнство, как контролируются все необходимые процессы? В чем состоят основные проблемы, почему сейчас появилась нужда в дополнении законодательства?

02.08.2020, 13:07

Дачные проблемы сезона 2020

В этом году дачников гораздо больше, чем обычно. И живут они в домах не по выходным, а в течение всего лета – все из-за пандемии и возможности самоизолироваться. Какие проблемы могут возникнуть из-за увеличившегося количества людей?

26.07.2020, 13:06
19.07.2020, 13:10

Как сохранить хорошие отношения с соседями?

Худой мир лучше доброй ссоры, или Давайте жить дружно – как сохранить хорошие отношения с соседями?

12.07.2020, 11:13

Открытие сезона на российском побережье: что, как, почем

Как встречают туристов регионы России, где узнать, нужна ли справка, и как происходит заселение в отели, выход на пляжи.

05.07.2020, 13:06

Брак по расчету – кто как рассчитается?

Для чего в России люди используют фиктивный брак и насколько эта практика распространена? Какие преимущества могут получить его инициаторы? Гражданство, прописка, корыстные мысли о покупке квартиры и ее разделе. Какие проблемы могут возникнуть у второй стороны?

28.06.2020, 13:05

Приборы учета электроэнергии: что меняется

Как убедиться в том, что счетчик, установленный у вас в квартире, лицензионный и будет передавать только ваши данные? Можно ли проверять его работу? Когда жителям старых домов будут менять счетчики? Можно ли отказаться от этой процедуры?

21.06.2020, 13:06

Кто прав – пешеход или велосипедист?

Сегодня отношения между любителями и ненавистниками скорости превратились в замкнутый круг: велосипедисты жалуются, что по велосипедным дорожкам постоянно ходят пешеходы, а пешеходы не могут понять, почему их ребенку нельзя поиграть на ровном покрытии велосипедной дорожки – правил-то никаких нет. Так чем руководствоваться?

14.06.2020, 13:05

Гриб – это не шляпка и ножка, а грибница

Почему некоторые виды грибов входят в Красную книгу, ведь грибница постоянно обновляется?

07.06.2020, 12:06

Как страховать недвижимость, чтобы полностью возместить ущерб?

Страхование недвижимости. Квартиры и частные дома и дачи. Ураганы, наводнения и пожары, прогремевшие по всей России на прошлой и на этой неделе, принесли немало ущерба. Как возместить убытки, которые понесли владельцы пострадавшей недвижимости?