22.10.2021, 14:07

"Малый локдаун" не разрушит нашу экономику"

В России вновь объявлены нерабочие дни из-за коронавируса. В стране зафиксирован новый штамм, растёт число заболевших среди детей, общие показатели заражений и смертности максимальны с начала пандемии. Что происходит и когда это кончится? Выдержит ли экономика давление новых ограничительных мер?

15.10.2021, 14:07

Выпил, за руль – в тюрьму

НАТАЛЬЯ АГРЕ: "Почему не работают законы, которые на сегодняшний день приняты? Ведь они, на мой взгляд, существенны. Лишение прав и уголовные дела на тех, по чьей вине погибают люди, – огромный отпечаток на жизнь человека. Мне кажется, нужно также думать о системе изменения подготовки водителей на этапе, когда люди только садятся за руль. Человек не пьёт, чтобы сесть за руль".

08.10.2021, 14:07

“Смертность от коронавируса – на нашей совести”

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: Мы не вакцинируемая. Вот эти 29% вакцинированных полностью – это ничего, это никак не меняет общую картину: всё, что ниже 70%, не работает, мы с точки зрения вируса не вакцинированы.

01.10.2021, 14:07

"Мы не останемся без YouTube"

МАКСИМ КОНОНЕНКО: "Заблокировать YouTube в России – это не только вызвать недовольство тех людей, которые его смотрят; это вызвать недовольство тех людей, которые за счёт него живут. Поэтому я думаю, что сейчас все надувают щёки, но в конечном итоге все договорятся".

24.09.2021, 14:07

Елена Мизулина: "Меры по защите детей могут быть разные"

ЕЛЕНА МИЗУЛИНА: "Мы предлагаем, чтобы в таких случаях, когда родитель по объективным причинам временно не может находиться с ребёнком, он мог дать нотариально заверенное согласие на осуществление полномочий законного представителя другим лицом, чтобы ребенок был защищен".

17.09.2021, 14:07

"Врачи ошибаются не по злому умыслу"

АЛЕКСЕЙ ГОРЯИНОВ: "В большинстве случаев мы имеем дело с так называемой неосторожностью медицинских работников. Мы прекрасно понимаем, что намерено ни один врач, ни одна медицинская сестра без умысла на какие-то более серьезные преступления иглу, естественно, не оставит в теле пациента после операции".

10.09.2021, 14:08

“Музыканты” на дорогах достали”

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил увеличить штраф до 5 тысяч рублей для автомобилистов и мотоциклистов, гоняющих ночами под окнами горожан без глушителей и с громкой музыкой. Нарушителей должны помочь поймать шумомеры, которыми оборудуют камеры на дорогах.

03.09.2021, 14:07

“Экономически наша страна в плюсе от мигрантов”

Массовые драки мигрантов участились в Москве: стенка на стенку, поножовщина, а иногда и стрельба. Мэр города Сергей Собянин уже заявил, что таким гостям мы не рады. Почему конфликты раздирают мигрантские сообщества? Можно ли их решить? Ну и главный вопрос: кто кому больше нужен – мы мигрантам или они нам?

13.08.2021, 14:06

“Молодожёны будут за водкой родителей посылать?”

Минздрав вновь призывает к повышению до 21 года возрастного ценза при продаже алкоголя с содержанием спирта выше 16,5%. 2 года назад ведомство уже вносило для обсуждения в правительство соответствующий законопроект, но тогда его отвергли. Минфин и Минэкономики апеллировали к Конституции, в частности к тому, что граждане России с 18 лет могут в полном объеме осуществлять свои права. Теперь кабмин снова рассмотрит инициативу Минздрава, который в пояснительной записке привел дополнительные данные о вреде спиртного. Так с какого возраста можно пить?

06.08.2021, 14:08

“Отказаться от мигрантов очень сложно”

Более 700 тысяч нелегальных мигрантов находятся сейчас на территории России, а число преступлений, совершённых гастарбайтерами, выросло на 5%. Такие данные обнародовали на этой неделе в МВД. Одновременно власти заявляют о нехватке иностранной рабочей силы, объясняя этим разогнавшуюся инфляцию. Что в таком случае машет легализовать гастарбайтеров? Насколько велика наша зависимость он них? И почему их рабочие места не занимают россияне?

30.07.2021, 14:07

“Наше общество не видит особенных детей”

Скандал на детской площадке в Петербурге привлёк внимание всей страны: женщина грубо выгоняла детей с аутизмом со двора. Причину агрессии она объяснила тем, что не хочет, чтобы её внучка “на всё это смотрела и офигевала”. В одном инциденте отразился целый спектр проблем: наше непринятие других, нетерпимость, страх и социальная напряжённость. Почему же нам чужда идея инклюзивности?

23.07.2021, 14:07

Прощай, штамп в паспорте!

В России отменили обязательные отметки о браке и детях в паспорте. Теперь эти сведения будут вносить в документ исключительно по желанию граждан. Пока юристы объясняют, что штампы – это не более чем формальность, обычные люди опасаются проблем со сделками, недвижимостью и наследством. А некоторые даже предсказывают крах института семьи. Так что же для нас значил штамп в паспорте?

16.07.2021, 14:08

Простить Била

Скандальный блогер Эдвард Бил, устроивший страшное ДТП в центре Москвы, в котором чуть не погибла женщина, получил 2 года ограничения свободы. Общественность возмутилась: получается, богатым в России можно всё? Имея финансовые возможности, блогер просто откупился от наказания, а если бы на его месте был кто-то другой – он бы сел в тюрьму. Приговор Эдварду Билу: торжество гуманизма или денег?

09.07.2021, 14:07

"Отставка Черчесова не решает системных проблем в сборной"

НИКОЛАЙ САПРИН: "Когда мы говорим о том, что необходимо что-то делать с нашим футболом, мы, как правильно кто-то сказал, выбрали сакральную жертву – Станислава Черчесова. Дескать, он повинен в плохом выступлении сборной".

02.07.2021, 14:07

“Победы над COVID нет и в ближайшее время не будет”

ЕВГЕНИЙ ТИМАКОВ: "До конца зимы я считал, что вирус появился естественным путём. Получил новые научные данные, сейчас я считаю, что вирус – искусственный. Мутации у него идут так быстро и часто именно потому, что у него есть способности к более быстрой эволюции и адаптации. Вопрос, что "мы победили коронавирус", никогда не стоял в этом году. Было понятно, когда она начала мутировать зимой, что волны инфекции ещё у нас будут, мы получим новые штаммы, и они до нас дойдут. Победы над ним никакой нет. И в ближайшее время не будет, если он дальше продолжит мутировать".

25.06.2021, 14:09

“Эпидемия заканчивается, когда привито 70 – 80% населения”

В кафе и на курорты – только после прививки и отрицательного ПЦР-теста. Список профессий, для которых вакцинация обязательна, расширен: теперь в него включены курьеры, а в ближайшее время к ним присоединятся и таксисты. Аналогичные меры принимают не только в Москве и Подмосковье, но и в других регионах. Темпы вакцинации уже ускорились: в столице людей, записавшихся на прививку, стало больше в 10 раз. Достаточно ли этого для улучшения ситуации? Как получить QR-код для похода в кафе или поездки в отпуск? Что можно сделать, чтобы минимизировать ущерб для бизнеса, туризма и соцсферы?

18.06.2021, 14:07

С возвращением, коронавирус!

Эпидемическая ситуация в России стремительно ухудшается. Заболеваемость коронавирусом растёт по экспоненте, система здравоохранения испытывает колоссальное напряжение. Хуже всего дела обстоят в столице. В городе опять вводятся жёсткие ограничения, идёт массовая обязательная вакцинация представителей ряда профессий. Чем вызвана новая вспышка эпидемии? Как не допустить худшего сценария развития событий? И возможно ли вообще победить вирус без участия каждого из нас?

11.06.2021, 14:06

Техосмотр зашёл в тупик

ОСАГО отвязывают от диагностической карты: приобрести полис скоро можно будет без прохождения техосмотра. Для владельцев легковых машин эту процедуру хотят и вовсе сделать добровольной. Следить за состоянием автомобиля каждый будет сам – в меру сил и возможностей. Автомобилисты ликуют: долой фиктивную диагностику и бессмысленные поборы! Но не взлетят ли цены на страховку? Не возрастёт ли количество автохлама? И не станет ли опаснее передвигаться по дорогам, в потоке машин с техническими проблемами?

04.06.2021, 14:07

Жители курортных регионов не рады туристам

Курортным регионам России выпал уникальный шанс – в условиях пандемии к ним хлынул небывалый поток туристов. Но жители Сочи выходят на улицы с плакатами "Не приезжайте к нам", в Калининграде рассматривают возможность закрыть город от приезжих машин, а отельеры российского юга уже готовятся поднять цены ещё на 30%.

28.05.2021, 14:07

Как притормозить самокатчиков?

Число происшествий с участием "средств индивидуальной мобильности" стремительно растёт. Электросамокаты, гироскутеры, моноколёса, "сигвеи" доступны каждому. Люди носятся на всём этом по тротуарам, и управы на них по-прежнему нет: под ПДД не подпадают, специальных навыков управления не требуют. Почему тротуары российских городов превратились в гоночные трассы? Кто виноват – бизнесмены, законодатели или сами граждане?