30.07.2021, 14:07

“Наше общество не видит особенных детей”

Скандал на детской площадке в Петербурге привлёк внимание всей страны: женщина грубо выгоняла детей с аутизмом со двора. Причину агрессии она объяснила тем, что не хочет, чтобы её внучка “на всё это смотрела и офигевала”. В одном инциденте отразился целый спектр проблем: наше непринятие других, нетерпимость, страх и социальная напряжённость. Почему же нам чужда идея инклюзивности?

23.07.2021, 14:07

Прощай, штамп в паспорте!

В России отменили обязательные отметки о браке и детях в паспорте. Теперь эти сведения будут вносить в документ исключительно по желанию граждан. Пока юристы объясняют, что штампы – это не более чем формальность, обычные люди опасаются проблем со сделками, недвижимостью и наследством. А некоторые даже предсказывают крах института семьи. Так что же для нас значил штамп в паспорте?

16.07.2021, 14:08

Простить Била

Скандальный блогер Эдвард Бил, устроивший страшное ДТП в центре Москвы, в котором чуть не погибла женщина, получил 2 года ограничения свободы. Общественность возмутилась: получается, богатым в России можно всё? Имея финансовые возможности, блогер просто откупился от наказания, а если бы на его месте был кто-то другой – он бы сел в тюрьму. Приговор Эдварду Билу: торжество гуманизма или денег?

09.07.2021, 14:07

"Отставка Черчесова не решает системных проблем в сборной"

НИКОЛАЙ САПРИН: "Когда мы говорим о том, что необходимо что-то делать с нашим футболом, мы, как правильно кто-то сказал, выбрали сакральную жертву – Станислава Черчесова. Дескать, он повинен в плохом выступлении сборной".

02.07.2021, 14:07

“Победы над COVID нет и в ближайшее время не будет”

ЕВГЕНИЙ ТИМАКОВ: "До конца зимы я считал, что вирус появился естественным путём. Получил новые научные данные, сейчас я считаю, что вирус – искусственный. Мутации у него идут так быстро и часто именно потому, что у него есть способности к более быстрой эволюции и адаптации. Вопрос, что "мы победили коронавирус", никогда не стоял в этом году. Было понятно, когда она начала мутировать зимой, что волны инфекции ещё у нас будут, мы получим новые штаммы, и они до нас дойдут. Победы над ним никакой нет. И в ближайшее время не будет, если он дальше продолжит мутировать".

25.06.2021, 14:09

“Эпидемия заканчивается, когда привито 70 – 80% населения”

В кафе и на курорты – только после прививки и отрицательного ПЦР-теста. Список профессий, для которых вакцинация обязательна, расширен: теперь в него включены курьеры, а в ближайшее время к ним присоединятся и таксисты. Аналогичные меры принимают не только в Москве и Подмосковье, но и в других регионах. Темпы вакцинации уже ускорились: в столице людей, записавшихся на прививку, стало больше в 10 раз. Достаточно ли этого для улучшения ситуации? Как получить QR-код для похода в кафе или поездки в отпуск? Что можно сделать, чтобы минимизировать ущерб для бизнеса, туризма и соцсферы?

18.06.2021, 14:07

С возвращением, коронавирус!

Эпидемическая ситуация в России стремительно ухудшается. Заболеваемость коронавирусом растёт по экспоненте, система здравоохранения испытывает колоссальное напряжение. Хуже всего дела обстоят в столице. В городе опять вводятся жёсткие ограничения, идёт массовая обязательная вакцинация представителей ряда профессий. Чем вызвана новая вспышка эпидемии? Как не допустить худшего сценария развития событий? И возможно ли вообще победить вирус без участия каждого из нас?

11.06.2021, 14:06

Техосмотр зашёл в тупик

ОСАГО отвязывают от диагностической карты: приобрести полис скоро можно будет без прохождения техосмотра. Для владельцев легковых машин эту процедуру хотят и вовсе сделать добровольной. Следить за состоянием автомобиля каждый будет сам – в меру сил и возможностей. Автомобилисты ликуют: долой фиктивную диагностику и бессмысленные поборы! Но не взлетят ли цены на страховку? Не возрастёт ли количество автохлама? И не станет ли опаснее передвигаться по дорогам, в потоке машин с техническими проблемами?

04.06.2021, 14:07

Жители курортных регионов не рады туристам

Курортным регионам России выпал уникальный шанс – в условиях пандемии к ним хлынул небывалый поток туристов. Но жители Сочи выходят на улицы с плакатами "Не приезжайте к нам", в Калининграде рассматривают возможность закрыть город от приезжих машин, а отельеры российского юга уже готовятся поднять цены ещё на 30%.

28.05.2021, 14:07

Как притормозить самокатчиков?

Число происшествий с участием "средств индивидуальной мобильности" стремительно растёт. Электросамокаты, гироскутеры, моноколёса, "сигвеи" доступны каждому. Люди носятся на всём этом по тротуарам, и управы на них по-прежнему нет: под ПДД не подпадают, специальных навыков управления не требуют. Почему тротуары российских городов превратились в гоночные трассы? Кто виноват – бизнесмены, законодатели или сами граждане?

21.05.2021, 14:07

Принуждение к здоровью

АЛЕКСАНДР САВЕРСКИЙ: "Сам вопрос принуждения – фашистский. Человек – существо несовершенное. В любом вашем недомогании – эксперты здравоохранения докажут, что вы сами виноваты. Коронавирус ли, сломали ногу, пьёте, курите, матом ругаетесь – во всём виноват всегда пациент!"

14.05.2021, 14:06

Выводы из трагедии в Казани

Трагедия в Казани потрясла всю страну. И это, увы, не первый случай нападения на школу: 3 года назад то же самое произошло в Керчи. Тогда говорили, что сделали из трагедии выводы, однако она повторилась. Школьные “шутинги” продолжают уносить жизни. Почему?

07.05.2021, 14:09

“Мы должны охранять свою историческую память”

Россия готовится отметить главный праздник – День Победы. Одни из самых важных символов, напоминающих о цене этой победы, – памятники, вокруг которых, к сожалению, в последнее время возникает всё больше скандалов: случаи сноса за рубежом, вандализма в России. То, чего ещё недавно нельзя было представить, теперь происходит в реальности. Что же делать? О защите памятников и памяти Руслан Быстров поговорил с экспертами.

30.04.2021, 14:07

Майские праздники: отдыхать или нет?

В связи с пандемией период с 4 по 7 мая объявили нерабочим. Впрочем, работать в эти дни тоже никто не запрещает. Понятно, что в этом году дополнительные выходные – вынужденная мера, но уже звучат предложения расширить майские праздники навсегда. А работать-то когда будем? Полезны ли праздники для экономики страны? Или, может, действительно стоит работать по принципу "лучше меньше, да лучше"?

16.04.2021, 14:07

"Капитализм не исключает госрегулирование"

Сотни тысяч россиян ощутили на себе приостановку авиасообщения с Турцией. Кто-то застрял на зарубежных курортах, а кто-то не может вылететь на уже оплаченный отдых. А тем временем цены в Сочи взлетели до небес. Как вернуть свои средства, остановить рост цен на отечественных курортах и куда направить свои стопы этим летом?

09.04.2021, 14:07

Космос – наша надежда на светлое будущее

СЕРГЕЙ РЯЗАНСКИЙ: "Видно тенденцию, что на этот рынок приходят частные компании. Это очень здорово, потому что, я уверен, это придаст новое дыхание космонавтике".

02.04.2021, 15:07

"Если водить, как Эдвард Бил, трагедия неизбежна"

АЛЕКСАНДР ЕВСИН: "Когда человек так себя ведёт за рулём, трагедия – это уже неизбежность, а каким образом она произойдёт – уже дело случая. То есть не вылетел бы он на встречную полосу – влетел бы, к примеру, в автобусную остановку или ещё что-нибудь случилось".

12.03.2021, 17:08

"Государство не сможет сэкономить на детских пособиях – бюрократия обойдётся дороже"

СЕРГЕЙ ХЕСТАНОВ: "В России 80% малоимущих – семьи с детьми. Поэтому любые дополнительные усилия по выявлению состоятельных людей с детьми, в общем-то, не приведут к заметному изменению государственных затрат".

12.03.2021, 12:00

Просвещение: регулировать или нет?

Знание – враждебная сила? Госдума во втором чтении приняла законопроект о просветительской деятельности. По замыслу авторов, он поможет в борьбе с антироссийской пропагандой в образовательной среде. Однако учёные с парламентариями не согласны. Что принесёт этот закон нашей науке – пользу или вред?

05.03.2021, 14:09

“То, что Мохов на свободе – ненормально”

Скопинский маньяк – на свободе. Виктор Мохов, отсидевший 17 лет за похищение двух несовершеннолетних девушек, отбыл свой срок. Стоит ли опасаться рецидива? Что делать с особо опасными преступниками? И как найти в себе силы жить, пройдя через ад? Своё мнение выскажут узница скопинского монстра Екатерина Мартынова и следователь Дмитрий Плоткин, отправивший его за решётку.