30.05.2020, 02:10

Кто такой настоящий римлянин

Представьте себе: мы еще не достигли того уровня, который предоставила гражданам Римская империя. Кто мог считаться настоящим римлянином?

23.05.2020, 00:10

От простого юриста до правящей элиты: римская парадигма карьеры

Не можешь привлекать толпу – не станешь политиком. Римские юридические школы. Основы формирования человека, оратора, чиновника.

16.05.2020, 00:10

Неизвестные аспекты Римского права

Юрист – это не знаток справедливости, а мастер театрального искусства. Как виртуозно жонглировали в Римской империи, а потом и в США правом сильного. Кто может стать хорошим адвокатом? 2 главные школы Рима.

02.05.2020, 20:05

Лоббизм: в Древнем Риме и США

Почему мы негативно относимся к слову «лоббизм»? Что оно значит на самом деле?

25.04.2020, 00:10

Какие изобретения Америка скопировала у Рима

Удобства, без которых сегодня невозможно представить человечество. Что Соединенные Штаты Америки присвоили из римского наследия?

18.04.2020, 00:10

Историю создают не короли, а их элита: Марк Лициний Красс и Говард Хьюз

Какие люди были связаны с такими историческими деятелями, как Марк Лициний Красс и Говард Хьюз. Умение заводить правильные знакомства – ключевой талант этих двух личностей. Что за элита делала этих королей?

11.04.2020, 00:10

Тит Флавий. Как императором стал человек, которого все недолюбливали

Тит Флавий Веспасиан, первый император – «человек из ниоткуда». Карьерный рост этого исторического деятеля. Какой должна быть власть на самом деле? Как человеку из низов удалось не только выйти из небытия, но и достигнуть самых вершин власти?

28.03.2020, 00:10

Хитрость, подлость, божественность: что роднит Октавиана Августа и Рейгана

Октавиан Август, самый молодой император. Что роднит его с Рональдом Рейганом? Продолжаем проводить аналогии между Римской империей и Соединенными Штатами Америки. Экскурс в историю.

21.03.2020, 00:10

Музыка для Рима и США: кто, что и откуда заимствовал

Умеете играть на кифаре – можете перезагрузить эмоции. Почему только состоятельные люди могли послушать водяной орган. Откуда в Рим пришли музыкальные инструменты. Почему джаз – это не на 100% американское изобретение.

15.03.2020, 20:10

Римляне «слизнули» банковскую систему у Древней Греции

Что собой представляла банковская система Древнего Рима?

08.03.2020, 20:10
01.03.2020, 20:10

Зарождение библиотек: какими были условия распространения знаний

СУДАКОВ: Римская империя мечтала собрать книги, в которых хранится настоящая мудрость. Но была одна проблема: все библиотеки, рано или поздно они могли быть уничтожены – огонь, пожар, наводнения, разграбление – все что угодно. Тогда римляне решили поступить так...

23.02.2020, 20:10

Сценарий Рима и США: любое лживое обвинение – и вперед, военная сила

Первый захватнический план Римской империи. Что на самом деле сказал Цезарь вместо знаменитой фразы «И ты, Брут».

15.02.2020, 00:10

Цезарь и Кеннеди: в чем сходство финала

Любой заговор интересен развязкой. Самые громкие финальные развязки Римской империи.

08.02.2020, 00:10

Три самых известных заговора Древнего Рима

Не втягивайте плебеев в решение политических проблем! Или – получите хаос. Что говорит история о самых громких заговорах Римской империи.

01.02.2020, 00:10

Светоний показал историю с другой стороны

О Цезаре писали многие, но рассказал о нем как о человеке именно Светоний. Зарисовки, которые приводят в пример до сих пор: "Деньги не пахнут" и др. История с человеческим лицом – другая история.

25.01.2020, 00:10

Как писали историю Древнего Рима

Как формировалась история Древнего Рима: подходы Криспа и Ливия.

19.01.2020, 20:15
28.12.2019, 00:10

Почему Новый год наступает в январе?

Праздники в Римской империи. Если Новый год праздновали в марте, почему он стал наступать в январе? Как отмечали знаменательные даты в Древнем Риме, что из традиций сохранилось до наших дней?

21.12.2019, 00:10

Заплати налоги кровью

Римская империя насаждала свою волю огнем и мечом. И если себя они очень любили, то подмятые под свое государство народы не щадили. Что взяли на вооружение Соединенные Штаты Америки?