19.01.2020, 20:15
28.12.2019, 00:10

Почему Новый год наступает в январе?

Праздники в Римской империи. Если Новый год праздновали в марте, почему он стал наступать в январе? Как отмечали знаменательные даты в Древнем Риме, что из традиций сохранилось до наших дней?

21.12.2019, 00:10

Заплати налоги кровью

Римская империя насаждала свою волю огнем и мечом. И если себя они очень любили, то подмятые под свое государство народы не щадили. Что взяли на вооружение Соединенные Штаты Америки?

14.12.2019, 00:10

Безопасность в Риме: идешь в сопровождении пятерых – ты не защищен

Основы правопорядка в Римской империи. Откуда пошли шерифы, милиционеры и полицейские.

07.12.2019, 00:10

Эй, раб, пойди сюда: расовая дискриминация в Риме

Расовая дискриминация в Римской империи. Почему всех людей с темной кожей в Риме называли эфиопцами, а рабы были людьми без имен?

30.11.2019, 04:10

Одежда в Древнем Риме: платье по цене дома

Что позволялось носить простолюдину, чиновнику и женщине.

24.11.2019, 20:10

Как превратить страну в вассала, мечтающего о вашем рынке

СУДАКОВ: Почему нам пришла на ум такая тема, как торговля? Торговля – двигатель прогресса. То есть обладание ресурсами, умение эти ресурсы перепродавать – это и есть в том числе величие нации. Ведь ни для кого не секрет, что в Соединенных Штатах Америки никогда не было такого количества нефти, чтобы можно было при помощи нефти контролировать десятки энергетических рынков. Но, по большому счету, нефтяной ресурс очень похож на те ресурсы, которыми обладала Римская империя. Ведь смотрите, очень важные параллели, которые я хотел бы сразу провести...

17.11.2019, 20:10

Древний Рим – законодатель моды на спецслужбы

Как в США развивались спецслужбы? Что они позаимствовали у Древнего Рима?

10.11.2019, 20:06

Древний почтальон – это не Печкин, а крепкий мускулистый мужчина

Попробуй довези. Как выглядело почтовое сообщение в Римской империи и что дошло до наших дней?

02.11.2019, 02:10

Налог с побежденных – источник, который нашел Рим, а используют США

Посмотрите, как формировалась налоговая система Римской империи – и увидите современный мир.

26.10.2019, 02:06

Если тебе негде остановиться – ты изгой: инфраструктура раньше и сейчас

Индустрия гостеприимства от древних до современников.

19.10.2019, 02:10

Социальный лифт с древности до наших дней

Рим – страна возможностей. Что давала Римская империя рожденным там людям?

12.10.2019, 02:10

Риму было легче захватить территорию, чем ее удержать

Неужели завоеванные Римом нации не хотели вернуть суверенитет?! Сытая империя без проблем? Вовсе нет. Сергей Судаков вскрывает подноготную.

05.10.2019, 02:10

Цезарь создал Рим, Франклин – Америку

В ком из американцев наиболее ярко проявились черты Цезаря? Пора развенчать мифы о благородстве этого правителя Римской империи.

28.09.2019, 02:10

Становление Цезаря

Какую простую вещь понял Цезарь и как он научился правильно расставлять акценты.

21.09.2019, 02:10

Жизнь Цезаря

В чем Вашингтон подражал Цезарю? Рассказ о жизни римского деятеля, с которого берут пример Соединенные Штаты Америки.

14.09.2019, 02:10

Если ты толстый – ты бедный: спорт в древности

Как римляне украли Олимпийские игры. Кто и зачем собирал выбитые зубы.

07.09.2019, 02:05

Как родилась традиция делить общество на «мы и они»

Права человека в древности и сегодня.

31.08.2019, 02:10

Как зарождались азартные игры

В Риме каждый третий был подвластен азарту. Откуда пошло слово лох? Что плавно перетекло в культуру Соединенных Штатов Америки?

03.08.2019, 02:10

Победить можно все, кроме профсоюзов

Профсоюзы в древности и сейчас. Если кто-то думает, что члены объединений – бесправные низшие слои общества, он глубоко ошибается!