09.08.2020, 20:10

Небоскребы и ипотека вошли в норму еще в Древнем Риме

Ипотека и многоэтажное строительство в Древнем Риме. Любая сделка на доверии заканчивается кровью – вот вам благодатный фундамент для появления ипотеки. Как Рим заложил основу принципам городского строительства, которые активно применяются сейчас.

02.08.2020, 20:10

Как Рим породил американскую мечту

Американская мечта – отражение представлений римлян об исполнении желаний. Погружаемся в атмосферу Римской империи и развенчиваем стереотипы. Природа социальной мобильности. Служение в армии как путь к успеху.

26.07.2020, 20:06

Неугомонные торговые войны вам ничего не напоминают?

Торговля в Риме. Почему римское общество так мало производило и так много потребляло, а также – почему Римская империя перманентно была в состоянии торговой войны?

18.07.2020, 00:05

Чтобы в доме появилась вода, римлянин вовлекался в сумасшедшую систему взяток

Далеко не все римляне пили воду из Тибра. Питье из горных источников надо было заслужить. Напитки Рима и США. Какую воду считали питьевой в Римской империи?

11.07.2020, 00:10

Империю губят излишества

Роскошь и избыточное потребление. Как Рим перестал себя прокармливать. Сила не в роскоши, а в правде и вере. Бытовая революция.

04.07.2020, 00:10

История рабства

Расизм в Древнем Риме и США. Насколько он был развит ранее и что происходит сейчас?

28.06.2020, 20:06

Геноцид с древности до наших дней

Римляне не должны смешивать свою кровь с рабами… Как родился геноцид и что из происходящего сегодня напрямую идет из древности?

06.06.2020, 02:06

Фейки о Римской империи

Самые распространенные заблуждения о жизни в Римской империи.

30.05.2020, 02:10

Кто такой настоящий римлянин

Представьте себе: мы еще не достигли того уровня, который предоставила гражданам Римская империя. Кто мог считаться настоящим римлянином?

23.05.2020, 00:10

От простого юриста до правящей элиты: римская парадигма карьеры

Не можешь привлекать толпу – не станешь политиком. Римские юридические школы. Основы формирования человека, оратора, чиновника.

16.05.2020, 00:10

Неизвестные аспекты Римского права

Юрист – это не знаток справедливости, а мастер театрального искусства. Как виртуозно жонглировали в Римской империи, а потом и в США правом сильного. Кто может стать хорошим адвокатом? 2 главные школы Рима.

02.05.2020, 20:05

Лоббизм: в Древнем Риме и США

Почему мы негативно относимся к слову «лоббизм»? Что оно значит на самом деле?

25.04.2020, 00:10

Какие изобретения Америка скопировала у Рима

Удобства, без которых сегодня невозможно представить человечество. Что Соединенные Штаты Америки присвоили из римского наследия?

18.04.2020, 00:10

Историю создают не короли, а их элита: Марк Лициний Красс и Говард Хьюз

Какие люди были связаны с такими историческими деятелями, как Марк Лициний Красс и Говард Хьюз. Умение заводить правильные знакомства – ключевой талант этих двух личностей. Что за элита делала этих королей?

11.04.2020, 00:10

Тит Флавий. Как императором стал человек, которого все недолюбливали

Тит Флавий Веспасиан, первый император – «человек из ниоткуда». Карьерный рост этого исторического деятеля. Какой должна быть власть на самом деле? Как человеку из низов удалось не только выйти из небытия, но и достигнуть самых вершин власти?

28.03.2020, 00:10

Хитрость, подлость, божественность: что роднит Октавиана Августа и Рейгана

Октавиан Август, самый молодой император. Что роднит его с Рональдом Рейганом? Продолжаем проводить аналогии между Римской империей и Соединенными Штатами Америки. Экскурс в историю.

21.03.2020, 00:10

Музыка для Рима и США: кто, что и откуда заимствовал

Умеете играть на кифаре – можете перезагрузить эмоции. Почему только состоятельные люди могли послушать водяной орган. Откуда в Рим пришли музыкальные инструменты. Почему джаз – это не на 100% американское изобретение.

15.03.2020, 20:10

Римляне «слизнули» банковскую систему у Древней Греции

Что собой представляла банковская система Древнего Рима?

08.03.2020, 20:10