Теория империй

США: кажется, они сильнее всех, но что ждёт их дальше? Вспоминаем, как зарождались и умирали империи.

27.09.2020, 20:07

Падение Римской империи

Заключительный выпуск программы. Подводим некий итог и обобщаем – почему имперское сознание так плотно сидит в умах американцев – на основе событий в Римской империи.

19.09.2020, 00:10

Исключительность Древнего Рима, которая повлияла на исключительность США

Как цивилизации используют изобретения других, чтобы не изобретать велосипед. Когда боги перестали быть простыми людьми и кому это было нужно.

12.09.2020, 00:10

Человек ты только в Риме, вне его ты полуживотное

Продолжаем разговор об идеологемах в Древнем Риме и США. Зона цивильного проживания и зона варварства. Посмотрите на отношение к афроамериканцам в Америке – резкое отличие внешнего и внутреннего статуса. Какие аналогии напрашиваются сами собой...

06.09.2020, 20:07

Идеология: какие они – пути достижения хорошей жизни

Без идеологии не существует ни одно государство. Почему кто-то утверждает, что Древний Рим прекрасно без нее обходился? Что пошатнуло либеральные приоритеты Римской империи и как это отразилось на ценностях Соединенных Штатов Америки?

29.08.2020, 00:10

Почему самое тяжелое преступление в США – налоговое?

Налоговые базы в США сформированы по образцу тех, что работали еще 2000 лет назад, в Древнем Риме. Какие налоги были самыми обременительными? Откуда пошел налог на одну лошадиную силу? Самые любопытные факты.

23.08.2020, 20:09

Разведка Древнего Рима-2: что взяли на вооружение в США

Продолжаем разговор о разведке. Кто был инициатором лучших разведывательных кампаний?

16.08.2020, 20:10

Разведка Древнего Рима: лучшие методы

Хвастливый воин – уязвимый воин. Цезарь считал важным изучить противника, прежде чем вступить в военный конфликт. Как развивалась разведка в Древнем Риме.

09.08.2020, 20:10

Небоскребы и ипотека вошли в норму еще в Древнем Риме

Ипотека и многоэтажное строительство в Древнем Риме. Любая сделка на доверии заканчивается кровью – вот вам благодатный фундамент для появления ипотеки. Как Рим заложил основу принципам городского строительства, которые активно применяются сейчас.

02.08.2020, 20:10

Как Рим породил американскую мечту

Американская мечта – отражение представлений римлян об исполнении желаний. Погружаемся в атмосферу Римской империи и развенчиваем стереотипы. Природа социальной мобильности. Служение в армии как путь к успеху.

26.07.2020, 20:06

Неугомонные торговые войны вам ничего не напоминают?

Торговля в Риме. Почему римское общество так мало производило и так много потребляло, а также – почему Римская империя перманентно была в состоянии торговой войны?

18.07.2020, 00:05

Чтобы в доме появилась вода, римлянин вовлекался в сумасшедшую систему взяток

Далеко не все римляне пили воду из Тибра. Питье из горных источников надо было заслужить. Напитки Рима и США. Какую воду считали питьевой в Римской империи?

11.07.2020, 00:10

Империю губят излишества

Роскошь и избыточное потребление. Как Рим перестал себя прокармливать. Сила не в роскоши, а в правде и вере. Бытовая революция.

04.07.2020, 00:10

История рабства

Расизм в Древнем Риме и США. Насколько он был развит ранее и что происходит сейчас?

28.06.2020, 20:06

Геноцид с древности до наших дней

Римляне не должны смешивать свою кровь с рабами… Как родился геноцид и что из происходящего сегодня напрямую идет из древности?

06.06.2020, 02:06

Фейки о Римской империи

Самые распространенные заблуждения о жизни в Римской империи.

30.05.2020, 02:10

Кто такой настоящий римлянин

Представьте себе: мы еще не достигли того уровня, который предоставила гражданам Римская империя. Кто мог считаться настоящим римлянином?

23.05.2020, 00:10

От простого юриста до правящей элиты: римская парадигма карьеры

Не можешь привлекать толпу – не станешь политиком. Римские юридические школы. Основы формирования человека, оратора, чиновника.

16.05.2020, 00:10

Неизвестные аспекты Римского права

Юрист – это не знаток справедливости, а мастер театрального искусства. Как виртуозно жонглировали в Римской империи, а потом и в США правом сильного. Кто может стать хорошим адвокатом? 2 главные школы Рима.

02.05.2020, 20:05

Лоббизм: в Древнем Риме и США

Почему мы негативно относимся к слову «лоббизм»? Что оно значит на самом деле?

25.04.2020, 00:10

Какие изобретения Америка скопировала у Рима

Удобства, без которых сегодня невозможно представить человечество. Что Соединенные Штаты Америки присвоили из римского наследия?