«Мы возвращаемся к бесконтрольной гонке вооружений»
Сегодня на экстренное заседание собирается штаб-квартира НАТО. Члены организации обсудят одностороннее решение США выйти из Договора по открытому небу. Свое сожаление в связи с действиями Вашингтона уже выразили в Германии. В Швеции надеются, что Штаты пересмотрят свой шаг. В Великобритании же заявляют о своей приверженности договору.
Накануне Дональд Трамп объявил, что США выходят из Договора по открытому небу. Американский президент не стал объяснять свое решение. Это чуть позже сделал госсекретарь Майкл Помпео. Он заявил, что официальное уведомление Вашингтон подаст сегодня, но еще полгода останется участником договора и сможет пересмотреть свое решение, если «Россия вернется к его выполнению». Якобы Россия использует полученную информацию для наведения вооружений на инфраструктуру США и европейских членов НАТО.
При этом у России есть встречные вопросы к США: с 2017 года Штаты ввели некоторые ограничительные меры в отношении нашей страны. Это и отказ предоставлять разрешение на отход от американских правил воздушного движения и норм авиабезопасности, и изменение специальных процедур для выполнения наблюдательных полетов над Гавайскими островами, и отказ предоставлять ночевки на континентальной части США, и многое другое. Москва ответила зеркально.
Договор об открытом небе был подписан в 1992 году в Хельсинки. Свои подписи под ним поставили представители 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Документ был разработан при активном участии Москвы. К настоящему моменту к нему присоединились 34 государства. Договор предоставляет право государствам-участникам совершать облеты территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью.
Зачем США уничтожают договор, который работал? Об этом "Вести FM" поговорили с главным научным сотрудником Института США и Канады РАН, доктором экономических наук Владимиром Васильевым.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Популярное
«США будут использовать соцсети против нас»
АЛЕКСАНДР ЛОСЕВ: «В прошлом году мы обсуждали доклад RAND Corporation «Как перенапрячь Россию». Там есть пятая глава о том, что они будут делать у нас внутри – подготовка операции влияния, удар по власти, расшатывание ситуации. Я думаю, что надо подготовиться, они сейчас всё это по методичке будут реализовывать».
Атака на Россию началась не вдруг
ЯКОВ КЕДМИ: «Началось это всё не вдруг. Когда идёт война, та или другая сторона решает в определённый момент начать наступление. Война-то была всегда. И она шла по всему фронту. Война тотальная. Это не война где-то на каком-то участке. Против России идёт тотальная непрекращающаяся война».
«В Америке – электронный концлагерь»
ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: «Мы видим новые и новые свидетельства вот этого нового миропорядка в Америке в виде диктатуры. Страшной диктатуры, тирании, которой свет не видывал – действительно электронного концлагеря, прям каждый день!»
«Демократия на Западе – разговоры для "лохов" и торговля навынос»
ОЛЕГ МАТВЕЙЧЕВ: «Запад, который всегда, по большому счёту, был фашистским, – они нам рассказывают про какую-то там демократию, которая у них там якобы была, что они – светоч демократии в мире и так далее. Гитлер – это был не вывих, это не случайно всё зародилось... Все эти разговоры про демократию – это разговоры для лохов и торговля навынос».
Атака на Россию началась не вдруг
ЯКОВ КЕДМИ: «Началось это всё не вдруг. Когда идёт война, та или другая сторона решает в определённый момент начать наступление. Война-то была всегда. И она шла по всему фронту. Война тотальная. Это не война где-то на каком-то участке. Против России идёт тотальная непрекращающаяся война».
«Посмотрим, как они будут цифровыми технологиями обогревать немцев!»
АЛЕКСАНДР ЛОСЕВ: «Мы уже видим, как США увеличивают давление на Германию из-за "Северного потока – 2". Только момент они выбрали не очень хороший: холодно в Европе! Стоимость газа за последний квартал прошлого года выросла в 2 раза. Борьба с трубопроводной инфраструктурой сейчас выходит Европе боком. Посмотрим, как они будут цифровыми технологиями обогревать немцев!»
«Будущий глава ЦРУ Бёрнс был и остался аномалией»
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ: «Это – странное назначение. Формально Бёрнс никогда ранее не был замечен в связях с американскими спецслужбами. Он всегда делал упор только на свою дипломатическую практику».
«США будут использовать соцсети против нас»
АЛЕКСАНДР ЛОСЕВ: «В прошлом году мы обсуждали доклад RAND Corporation «Как перенапрячь Россию». Там есть пятая глава о том, что они будут делать у нас внутри – подготовка операции влияния, удар по власти, расшатывание ситуации. Я думаю, что надо подготовиться, они сейчас всё это по методичке будут реализовывать».
Открытого неба больше нет
Россия выходит из Договора по открытому небу. МИД РФ заявил: «В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях МИД уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из Договора». Процедура займет несколько месяцев. Договор по открытому небу был фактически обречен, после того как в прошлом году из него вышли США.