Традиции

Мы много говорим о политике, деньгах, конфликтах. А на самом деле человек живет более простыми и глубокими вещами. Возвращаемся к традиционным ценностям! В субботу после 15:00.

10.07.2021, 02:06

"В прошлом веке хороших кинорежиссеров были сотни, сейчас не назовешь и пяти"

"Владимир Меньшов умел открывать глубины русского характера". Мастера киноискусства уходят… Что же дальше?! Кто и чему может научить сегодня? Какое будущее ждет киномир и искусство в целом?

26.06.2021, 02:08

Потеряем деревянные храмы – потеряем души

В русской культуре есть два феномена, и один из них – деревянное зодчество. Какое отношение к нему имеет наша духовная составляющая? Бедственное положение храмов Севера и пути их возрождения.

12.06.2021, 02:08

От восхваления – к тотальному неуважению человека труда?

Куда ушло уважение к труду и человеку труда? Разбираем причины. И – как из этой ситуации выбираться?

15.05.2021, 02:07

Что делать, когда культура деградирует год за годом?

Состояние культуры – что не так и что делать дальше? Деньги в культурном обществе, обсуждаем самые острые вопросы.

01.05.2021, 15:09

Мы вступили в очень насыщенное десятилетие

Идеологическое пространство в России начала XXI века: как его можно оценить?

17.04.2021, 02:09

Таланты Гоголя сатирой не ограничиваются

Где и когда родился Гоголь – почему существуют разные трактовки? Роль этого писателя в русской культуре. Как его надо читать?

03.04.2021, 02:07

Роман между Россией и Турцией от конфликтов до потеплений

Непростая история русско-турецких отношений. Когда и почему острые конфликты сменялись потеплением. Чем объяснить этот маятник?

20.03.2021, 02:06

Кто в нашем теле хозяин: зачем и как сегодня поститься

Смысл поста. Где и почему от него отказались. Цели постящихся. Телесное и духовное во время воздержания от скоромной пищи. Когда блюсти пост – грешно?

08.03.2021, 02:08

Роль женщины сегодня: где истина, а где промывание мозгов

Роль женщины в наше время. Женский вопрос – часто подмена, которая на самом деле является мужским взглядом? Почему счастливая семья – объект атаки?

23.02.2021, 01:09

Защитник Отечества: какой пример для подражания мы имеем сегодня и получим завтра

Роль армии и защитника Отечества в разные периоды развития России. В чем заключается особое значение 23 февраля для нашей страны?

13.02.2021, 01:08

Пушкин – наш самый живой современник

Духовная и интеллектуальная кульминация в жизни А. С. Пушкина. Вспоминаем лучшие примеры влияния великого поэта на умы.

06.02.2021, 01:07

День воинской славы: помним прошлое, чтобы смотреть в будущее

Почему Сталинградскую битву считают переломным моментом и что заставляет кого бы то ни было оспаривать этот факт. Значение Дня воинской славы вчера, сегодня, завтра.

23.01.2021, 00:08

Неоязычество: слышу звон, но не знаю где он?

Откуда взялось неоязычество – с Запада? Почему оно приобретает все более агрессивные формы? Какие ведьмы предпочитают называть себя жрицами. Как тема развивалась в Советском Союзе и как выглядит в наши дни.

26.12.2020, 15:07

Как родились новогодние христианские традиции

Кто и зачем смешал Рождество с Новым годом? Что стоит за традициями, которых придерживаются православные христиане.

19.12.2020, 02:08

Суррогатное материнство – угроза обществу?

Суррогатное материнство – помощь отчаявшимся парам или торговля живым товаром? Почему кто-то может сказать, что процесс ничем не отличается от выращивания огурцов – так ли это? Должно ли семейное законодательство защищать российскую семью от суррогатного материнства? Рассматриваем все стороны медали.

12.12.2020, 02:10

Александр Невский – исключительный человек в исключительных обстоятельствах

Жизнь и деяния Александра Невского. Кто и зачем пытается оспорить историческую значимость этой фигуры? Новые данные, спекуляции и дискуссии о договоренностях с Ордой. В каких условиях пришлось Александру Невскому жить, воевать и править?

28.11.2020, 02:08

Простые слова Суворова вдохновили не одного человека

Почему год Суворова надо праздновать не один, а два года? Так когда же родился величайший полководец? Чем объяснить его победоносную деятельность? Теория боя Суворова, которая не потеряла актуальности даже в наши дни.

07.11.2020, 15:05

День Казанской иконы Божией Матери: его значение

4 ноября и икона Казанской Божией Матери. Когда и как она появилась? Почему так почитается? Какую роль играет для православного общества?