Традиции

Мы много говорим о политике, деньгах, конфликтах. А на самом деле человек живет более простыми и глубокими вещами. Возвращаемся к традиционным ценностям! В субботу после 15:00.

25.07.2020, 00:06

Русские родились мореходами

День Военно-морского флота: история наших побед. Почему Черное море называли Русским? Как титульная нация нашей страны связана с греблей?

18.07.2020, 01:10

День семьи – по-прежнему «новый праздник»?

День семьи, любви и верности. Вам что – 8 марта не хватает? Какие смыслы несет праздник 8 июля?

11.07.2020, 01:10

Судьба собора Святой Софии в Турции: зачем все это Эрдогану

Политические торги Эрдогана. Почему раньше подобный шаг с идеей превращения собора в мечеть был бы невозможен? Что изменилось и кто в этом виноват?

27.06.2020, 01:10

Смысл поправок в Конституцию

МИХЕЕВ: Да. Наша программа выходит накануне голосования по поправкам в Конституцию, и так или иначе мы эту тему будем затрагивать. Тем более что вопросы семьи, защиты материнства и детства, напрямую имеют отношение к поправкам. Одна из самых, так сказать, широко обсуждаемых поправок (их там много, но есть такие резонансные, на мой взгляд, имеющие важное значение для будущего), это поправка, в которой содержится следующий текст: "Защита семьи, материнства, отцовства и детства, защита института брака как союза мужчины и женщины, создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях".

20.06.2020, 00:10

Парад – духоподъемное мероприятие

Парад – это и внешняя политика, и возможность показать военный бюджет. А нужна ли нам подобная демонстрация техники – или вместо этого стоит собраться чайку попить? Почему парады не проводят в США?

13.06.2020, 15:07
30.05.2020, 01:10

Школа перестала быть просто камерой хранения ребенка

Законопроект В. В. Путина о воспитательной работе. Возможно ли это, как к такому предложению может отнестись сообщество. Роль учителя в жизни ребенка. Любопытные тренды, которые внесло всеобщее дистанционное обучение. Новые образовательные инициативы. Чего школе не хватает?

16.05.2020, 01:10

Чем грозит ускорившаяся цифровизация?

Под шумок у человека отнимают цифровые права? Дискуссии о цифровизации мира после COVID-19. Конспирологические теории. Чем грозит ускоренная цифровизация?

18.04.2020, 01:10

Мегаполисы – рассадники болезней: не пора ли переустроить пространство?

Переселение в города – временное явление. Мегаполисы – рассадники болезней и большая опасность для человечества. Не пора ли переустроить пространство, в котором мы живем? В России есть куда ехать. Но куда?

11.04.2020, 01:10

Карантин – время подлатать семью

Мир держится, пока есть любовь. Как нам всем друг друга вытерпеть? Карантин – повод рассмотреть друг друга в самых мелких деталях. Как адаптироваться к ситуации. Все всем недовольны? Период испытания. Что православная традиция может посоветовать?

28.03.2020, 02:10

Вера в Бога не исключает санитарных требований

Церковь не может не реагировать на то, что происходит в материальном мире. Какие меры принимают в храмах, чтобы исключить распространение коронавируса среди верующих? О чем пришло время подумать христианам?

21.03.2020, 02:10

Что успел и не успел сделать Столыпин

Нужно вводить законы для сильных и трезвых, а не для слабых и пьяных. Времена Столыпина: реформы, их достижения, недостатки. Какое отношение к известному деятелю имели столыпинские вагоны?

14.03.2020, 15:10

Учитель vs ученик: как найти золотую середину

Как повысить авторитет учителя?

07.03.2020, 15:10

Правило «American boy, уеду с тобой» работает плохо

Почему некоторые люди хотят эмигрировать?

29.02.2020, 02:10

Выучил русский язык – полюбил Россию

Надо ли позволять русскому языку меняться или нужно его законсервировать? Зачем государству вкладываться в язык? Какой политики нужно придерживаться? Опыт других стран, пути развития, законы, которые надо знать.

22.02.2020, 01:10

Победа в Великой Отечественной дала понять, что есть зло, что есть добро

Зачем нам нужно восстанавливать историческую справедливость? О чем мы никогда не устанем повторять миру? Факты, документы о Великой Отечественной войне.

15.02.2020, 02:10

Говорили «на государство не надейтесь», вот и доигрались

Народосбережение – стратегическая цель государства. Как может российский человек не надеяться на отечество?

08.02.2020, 15:10

Инициация поправок в Конституцию запустила совершенно новые процессы

МИХЕЕВ: Поговорим о поправках в Конституцию и обо всем том процессе, который сегодня инициирован. С одной стороны, послание президента и, значит, отставка правительства, инициация этих поправок в Конституцию, серьезно изменили весь политический ландшафт в России, запустили, мне кажется, совершенно новые процессы. Многие даже еще пока не осознают, в чем, так сказать, новое качество. А новое качеств действительно существует. Но вокруг этого предложения президента возник процесс широкого народного обсуждения.

01.02.2020, 01:10

Пора по-новому осмыслить идею служения

Военное сословие как основа российской государственности. Что такое героизм, а что такое его имитация?

25.01.2020, 01:10

Государство не знает, чего хочет от культуры?

ШАХНАЗАРОВ: Давайте разберемся, что государство собственно хочет от культуры, какую идею вообще должна российская культура нести. Тогда уже можно отвечать на вопрос, что должны деятели культуры, как они должны реагировать...