05.07.2020, 17:06

Ставрополье – авангард России

Ставропольский край. Ощущение края, пограничья. Облик региона. Исторический фон и перспективы. Что обеспечивает процветание субъекта?

28.06.2020, 17:10

Белгородская область: окраина в лучшем смысле этого слова

Как расширялись пределы русских земель? Крымские набеги в истории формирования Белгородской области. Примечательные факты.

21.06.2020, 17:10

Мурманская область: новые неожиданные смыслы

Географическое и стратегическое положение Мурманской области. История региона. Разнообразные грани субъекта. Прошлое, настоящее, будущее.

14.06.2020, 17:07

Что определило характер Амурской области

Пограничное положение Амурской области определило быт и характер региона. История, формирование, особенности.

07.06.2020, 17:10

Калининградская область: особая русская Балтика

Почему у области так много недоброжелателей и регион – кость в горле многих? Особенности анклавности субъекта. Природная, социальная уникальность.

31.05.2020, 17:10

Откровения о Туве

САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы будем говорить о Республике Тыва (или Республика Тува). Если говорить о географическом расположении, это самый центр Азии, мы сейчас с Маратом, наверное, и расскажем, там есть и памятник, этому посвященный. Но вообще, наверное, мне так кажется (не знаю, поддержит меня Марат или нет), что Тува – это один из самых загадочных и, наверное, таких малознакомых широкой публике регионов России.

24.05.2020, 17:10

Брянщина: как выбраться из демографической ямы?

САРАЛИДЗЕ: Вроде бы Брянщина не так далеко, и можно было туда съездить, посмотреть, и это действительно интересно, и многие вещи, которые надо было бы своими глазами увидеть. Но вот так получилось, что я на Камчатке, на Сахалине, там где-то в Сибири был, а в Брянской области, которая не так далеко, просто не был. И мало того, что не был, мало что о ней знаю...

17.05.2020, 17:10

Адыгея – республика с удивительной географией

Чем интересна Адыгея? Чем она отличается от других республик?

22.03.2020, 17:10

Как родился тамбовский дух

Здесь начиналась великая степь, славяне пришли сюда по-настоящему только в 17 веке. Почему именно здесь зарождались секты и краю так присущ бунтарский дух? Какие есть способы развивать здесь туризм?

15.03.2020, 17:10

Северная Осетия – Алания: красивая природа и красивые люди

Северная Осетия – Алания – чем эта республика удивительна?

08.03.2020, 17:10

Единственная в своем статусе – Еврейская автономная область

Чем интересна Еврейская автономная область? Что нужно о ней знать?

01.03.2020, 17:10

Рязань недалеко от Москвы, но это совсем другой мир

Рязанская область с ее потрясающей природой, примечательными традициями. Чем регион так отличается от Москвы?

23.02.2020, 17:10

Югра: трансформации

Как развивался и меняется сейчас Ханты-Мансийский административный округ, почему население здесь стабильно растет?

16.02.2020, 17:10

Карачаево-Черкесия: примечательные факты

Макросклон большого Кавказа. История, развитие, примечательные факты.

09.02.2020, 17:10

Архангельская область: четко определить ее границы очень сложно

Что необходимо знать про Архангельскую область?

02.02.2020, 17:10

Астраханская область – рыболовная Мекка России

Чем Астраханская область отличается от других регионов России?

26.01.2020, 17:10

Многие думают, что Сахалин существует отдельно, но это не так

САРАЛИДЗЕ: Продолжаем наш цикл "Самая большая страна". И сегодня мы из Татарстана (в прошлой программе мы говорили о Татарстане) переносимся на самый восток нашей страны огромной, замечательной – на Сахалин. Это единственный субъект нашей федерации, который полностью находится на островах.

18.01.2020, 00:10

Как появился Татарстан

К столетию Татарстана. Какие только языки не услышишь на улицах Казани! История образования республики, современная жизнь.