• ВГТРК
  • ТВ
    • Россия 1
    • Россия 24
    • Культура
    • Россия-РТР
    • Цифровое ТВ
  • РАДИО
    • Маяк
    • Вести FM
    • Радио России
    • Радио Культура
Вести FM NEWSROOM Вести FM
Вести ФМ
  • Соловьёв
  • Новости
  • Программы
  • Коллектив
  • Эксперты
  • Реклама
  • Города вещания
  • Слушать
  • Смотреть
  • 00:00
  • 07:00
СЕЙЧАС Ночной эфир
Вся программа передач
слушать смотреть
Телефон +7 495 232 15 59
whatsapp +7 903 170 63 63
слушать эфир видеотрансляция
Коронавирус
8394 материала
Нагорный Карабах
506 материалов
Армения
236 материалов
Снегопад
1435 материалов
Северный поток - 2
210 материалов
Дело Навального
226 материалов
Brexit
783 материала
Ситуация в Белоруссии
553 материала
Россия - Белоруссия
290 материалов
Украина
18286 материалов
программа: Самая большая страна
17:06, 30 августа 2020

Сокровища Ярославской области

Гия Саралидзе
Ведущий "Вестей FM".
Марат Сафаров
историк, кандидат педагогических на…
слушать скачать
поделиться:
vkontakte facebook twitter ok

Уникальные памятники региона. Развитие субъекта. Неординарные сюжеты. Население, особенности, культура. Ярославль как столица Золотого кольца.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна".

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Приветствую, Марат. Сегодня будем говорить о Ярославской области. Расположена Ярославская область в центре Европейской части России, входит в Центральный федеральный округ. Ну, довольно известны, наверное, и Ярославль, и те города, которые расположены в Ярославской области, исторические, безусловно, связанные с историей нашей страны. Вот пандемия и все эти запреты на выезд в другие страны, наверное, сыграли здесь свою положительную роль.

САФАРОВ: Мне кажется, и просто многие наши соотечественники для себя открыли страну этим летом.

САРАЛИДЗЕ: Это правда, это правда, ну многие точно. И, конечно, даже по соцсетям это видно, что люди стали ездить, и в том числе и по Ярославской области – это Ярославль, это Ростов-Великий, это Переславль-Залесский, и так далее. Это действительно исторические места.

САФАРОВ: Да, действительно, исторические. И вообще северо-восток Руси, мы недавно, совсем недавно говорили о Владимирской области, о том, что вот собственно в этом углу Древнерусского государства после его распада начинается формирование преемственного ему другого государства – Московского. То есть вот эта линия русской государственности здесь продолжается, и действительно эти княжества у всех на слуху по учебникам истории, по своим путешествиям, потому что очень многие люди в ярославских городах были. И Ростовская, и то, о чем вы говорили, Переславская, и собственно Ярославская, и основание когда-то еще Ярославом Мудрым этих земель, и Александр Невский. Вот эти все сюжеты, которые связаны с Ярославской землей прямо или косвенно, они, конечно, уникальны тем, что можно ну каким-то образом приблизиться к этому благодарю сохранности, сбережению архитектурных сокровищ Ярославской области. Благо все-таки после завершения средневековья, когда границы отходят очень далеко, больших войн здесь не было, были разные какие-то проблемы и катаклизмы, и в гражданскую войну даже были здесь определенные сложности, неизбежные во время этой большой трагедии, но вот так, чтобы какое-то было нашествие и разрушение – нет. Хотя сегодня мы поговорим о сюжете, на мой взгляд, очень таком неординарном и очень важном, в год 75-летия Победы особенно о нем важно поговорить: о том, что Ярославль тоже испытал на себе, помимо того, что ушли люди на фронт, но и люди, оставшиеся в тылу, ярославцы и рыбинцы особенно, испытали немецкие бомбардировки, что мало кто знает. Но все-таки, если брать целостные эти ансамбли, многие из которых, насколько я понимаю, вошли в список ЮНЕСКО, являются кандидатами в него, они сохранились именно как системные такие. То есть это фактически такая градостроительная история Руси может быть запечатлена здесь на фотоаппарат, на телефон теперь. Когда-то уже упомянутые Прокудин, Горский и другие путешественники-фотографы эту местность обозревали в своем объективе, потому что это действительно вот такие уникальные памятники культуры. Неслучайно, мы о туризме поговорим, но ведь несколько лет уже Ярославль носит такое звание (ну, правда, самопровозглашенное, но тем не менее) как столица Золотого Кольца. Сам-то проект давний, почти уже более 50 лет ему, в 67-м году он возник благодаря замечательному журналисту, искусствоведу Юрию Александровичу Бычкову. Но вот сейчас уже вот Ярославль себя почувствовал центром этого проекта...

Слушайте в аудиофайле!

Популярное

05.02.2021, 12:07

"Пусть Украина попросит тепла у Тихановской"

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Вот этому хамству просто нет предела. Совсем недавно, летом прошлого года Украина имела прямое отношение к организации беспорядков в Белоруссии. Они это даже признали. Зеленский выступал с критикой Лукашенко. А теперь они обращаются: "Помоги нам, пожалуйста, Лукашенко!" Где же принципы – хоть какие-нибудь?!!"

08.02.2021, 11:07

"Логика революционеров – цель оправдывает средства"

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Вот это "счастливое будущее" вы нам втюхиваете под сурдинку тех, кто поддерживает этих людей из-за рубежа? Где молодой и наглый хам будет издеваться над теми, кого считает слабее? Я считаю, такому "счастливому будущему" надо всеми имеющимися средствами поставить заслон".

25.02.2021, 11:07

"Познер много на себя берёт"

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Познер много на себя берёт. Будучи, в общем-то, никем – какой-то там интервьюер непонятно чего, человек, который несколько раз за свою жизнь поменял убеждения, пытается высказываться на темы, в которых он ничего не понимает. Познер говорит, что он атеист. Атеисту рассуждать о религиях бессмысленно".

Выпуск новостей 01.03.2021, 04:30

Вторник — четверг с 7:00

Полный контакт с Владимиром Соловьёвым

Пришлите вопрос или новость

Написать
7 часов назад

Начало марта будет аномально холодным в ряде регионах РФ

7 часов назад

Камила Валиева победила в финале Кубка России

7 часов назад

Сугробы начнут таять в Москве в середине марта

7 часов назад

Более 25 тысяч москвичей уже расселили по программе реновации

8 часов назад

Сбивший людей в Астрахани водитель оказался сыном местного экс-депутата

8 часов назад

На следующей неделе может состояться президентское совещание по развитию угольной отрасли

8 часов назад

Российские банки смогут привязать карты «Мир» к Apple Pay

9 часов назад

Вакцину от COVID-19 получили 20 млн британцев

9 часов назад

Число новых случаев COVID-19 в РФ за месяц оказалось ниже 400 тысяч

9 часов назад

В Швеции призвали вновь открыть расследование об убийстве Улофа Пальме

10 часов назад

Трое детей пострадали в результате обрыва аттракциона в ТРЦ на востоке Москвы

10 часов назад

Фрегат "Адмирал Григорович" впервые зашел в Порт-Судан в Красном море

10 часов назад

В Москве коммунальщики продолжают ликвидировать последствия снегопадов

11 часов назад

Земан обратился к Путину с просьбой о поставках "Спутника V"

11 часов назад

Армянская оппозиция проводит концерт у стен парламента в Ереване

11 часов назад

Названы города, в которые можно недорого слетать на 8 Марта

12 часов назад

В Сербии ожидают поставку новой партии "Спутника V"

12 часов назад

Трёхдневное штормовое предупреждение объявлено на Камчатке из-за метели

Все новости >
© Радиостанция Вести ФМ
Обнаружили ошибку? Выделите ее нажмите Ctrl+Enter
  • Программы
  • Коллектив
  • Эксперты
  • О нас
  • Города вещания
  • Реклама
Отписаться от оповещений
Выберите период поиска: за всё время, выбрать по календарю

Скачайте файлы