06.03.2021, 21:08

Концерт решил свергнуть дирижера. Крымская война

Почему само название этой войны вводит в заблуждение. Поводы и причины Крымской войны. Ход и исход. Кто был дирижером концерта?

13.02.2021, 02:06

"Польза философии не доказана, а вред возможен": цензура при Николае I

Цензурные законы Николая I. Почему новый свод правил был прозван чугунным? Что включала в себя цензурная реформа? Роль Шишкова и Уварова.

06.02.2021, 02:08

Разгильдяйство и казнокрадство при Николае I – вам это ничего не напоминает?

Национальная политика цензура при Николае I. Еврейский вопрос. Разгильдяйство и казнокрадство при путешествии Николая I в Закавказье – вам это ничего не напоминает? Польское восстание и др.

30.01.2021, 02:09

Правление Николая I схлопнулось до декабристов и Крымской войны

Насколько то, что человек, который не должен был стать императором, стал им, сказалось на его правлении? Что произошло за этот 30-летний срок, кроме тех двух дат, к которым обычно сводится разговор – восстанию декабристов и Крымской войне?

16.01.2021, 21:09

Восстание декабристов: причины и следствие

Что спровоцировало декабрьское восстание?

26.12.2020, 02:09

Светящийся Сперанский и удушливый Аракчеев – от этого надо как-то избавляться

Какой Россия подошла к концу правления Александра I. Советская историография и современный взгляд. Как при одном и том же царе могли уживаться совершенно разные стили правления?

19.12.2020, 21:06

Война 1812 года: почему Александр I оказался в тени

«Страну оборонял народ и Кутузов. А царь где был? Сидел в Петербурге». Есть ли заслуги императора Александра I в исходе военных баталий 1812 года? Трансформация Наполеона. Почему Франция хотела сместить Российскую империю с чаши весов?

12.12.2020, 00:07

Александру I приходилось лавировать между екатерининским и павловским

Почему так недолго возле Александра I находился негласный комитет? В чем заключались главные противоречия подготовки к царствованию этого государя? Особенности правления. Черты эпохи. Главные события и их последствия.

05.12.2020, 00:06

Короткое правление Павла I, вызвавшее бурю суждений

Штампы о правлении Павла Первого. Телеграфный стиль государя, когда указ поступает за указом, и документы не успеваешь осмыслить. Откаты назад к екатерининским инициативам – наказание дворян, послабления для крестьян и др. Как личные обиды царя влияли на страну.

28.11.2020, 00:08

Заветы Екатерины Второй дошли чуть ли не до XX века

Наследие Екатерины Второй: что нашло продолжение? Завершение разговора об эпохе Екатерины Великой. Начала коалиционных отношений – что удавалось государыне лучше всего? Просветительская линия. Земли империи до правления Екатерины и после.

21.11.2020, 21:10

Внешняя политика Екатерины II не всегда была энергичной и наступательной

Что происходило с Российской империей при Екатерине Второй?

07.11.2020, 21:09

Екатерина II не думала, что народ может представлять угрозу государству

Что выдвинуло Емельяна Пугачева на первый план?

31.10.2020, 21:06

Потемкинский план освоения юга казался несбыточным бредом

«Потемкинские деревни» родились из неверия. «Ничего не сделано, токмо денег украдено». Были бы во времена Екатерины соцсети, эта фраза бы распространялась там и определенно касалась бы потемкинских планов. Ликвидация Сечи. Завоевание Крыма и другие события времен Екатерины.

24.10.2020, 21:09

Реформы Екатерины II – умелые декорации или реальные преобразования?

Где Екатерина продолжила петровские реформы, а где ушла не туда? Огосударствление народов. Преобразование сената. Екатерининские идеи с точки зрения современных историков. Привычные стереотипы, которые давно пора развеять.

10.10.2020, 01:09

Правление Екатерины II: попробуй-ка удержать власть, когда у тебя нет связи с престолом

Нищая немка, оказавшаяся во главе огромного государства. Что есть российская держава на момент начала правления Екатерины Второй? За что пришлось расплачиваться императрице? В чем отличие периода правления Екатерины от времени царствования Елизаветы?

26.09.2020, 21:06

Несогласные с Петром хотели отыграться за счет наследника

Эпоха дворцовых переворотов. Можно ли считать ошибкой Петра Первого введение права назначать наследников? Как это повлияло на последующие события? Перераспределение ролей во власти.

19.09.2020, 21:06

Какую страну Петр Первый оставил наследникам

САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы продолжим говорить о правлении Петра Первого, ну и будем подводить итоги этого правления: собственно какую страну, какое государство Петр Первый оставлял своим наследникам. Удивительным образом (мы, по-моему, с Маратом об этом говорили), что долгое такое правление Ивана Грозного, что такое тоже долгое правление Петра Первого, именно с точки зрения дальнейшего наследования, оно, в общем, поставило очень много вопросов. Но давайте все-таки начнем с концептуального, того, что произошло принципиально важного в правлении Петра Первого, и к чему он подошел в итоге.

12.09.2020, 21:06

Петр – первый, кто объяснил, что мы живем в мире не одни

Суть петровских реформ – мы не одни в этом мире, где-то есть другие нормы, другие знания. Начиная с бороды, заканчивая выпивкой: изменения, которые внедрил Петр Первый. С чего началась новая жизнь для страны. Какие перспективы открылись государству?

05.09.2020, 21:04

Упустишь торговлю – проиграешь. Внешняя политика Петра I

Дело не в морях, а в торговых возможностях! Если ты недостаточно силен, чтобы отстоять свое право не быть обманутым и ограбленным, то тебя обманут и ограбят – и это будет называться торговой сделкой.

29.08.2020, 02:10

Какая она – русская идеология

Что составляет основу русской государственности и идеологии? Давайте разбираться. Как формируется наша мотивационная функция? Какую роль в нашей жизни играют вера и здравый смысл?