30.05.2020, 21:06

Итоги правления Ивана Грозного: Запад в ужасе следил за «неведомым государством»

САРАЛИДЗЕ: Мы договорились о том, что сегодня поговорим как раз о том периоде в истории нашей страны, когда со сцены (по естественным причинам, просто ввиду того, что он умер) сходит Иван Грозный. И, естественно, в этой программе мы, конечно, будем говорить об итогах правления Ивана Грозного. Потому все, что последовало за этим, безусловно, связано с уходом Ивана Грозного. И многое, что он закладывал, нашло свое продолжение либо оборвалось.

23.05.2020, 21:05

Правление Симеона Бекбулатовича: почему споры историков не утихают

САРАЛИДЗЕ: Мы продолжаем говорить об Иване Грозном, о периоде его правления. В прошлой программе говорили об опричнине и вот как раз закончили тем, что несколько раз упоминали сюжет, о котором тоже очень много говорят и о котором, мне кажется, тоже надо бы остановиться нам поподробнее, это правление Симеона Бекбулатовича. Но многие, наверное, очень туманно  себе представляют, что это такое было.

21.03.2020, 21:06

Иван Грозный живее всех живых

Почему современники воздвигают памятники Ивану Грозного? О чем говорят споры и протесты вокруг этих событий? Что нужно учесть в наше время, чтобы не повторить ошибки прошлого?

29.02.2020, 21:06

Что такое Орда в начале и в конце

Золотая Орда в начале своего существования и позже, когда начала терять могущество. Причины расцвета и заката. Факты и оценки.

22.02.2020, 21:06

Как формировалась Русь после крещения

САРАЛИДЗЕ: Предыдущие программы мы посвящали крещению Руси. И собственно сегодня мы хотим начать с того, а что происходило после крещения Руси, как формировалось государство, как оно развивалось, и какие главные направления этого развития можно отметить. И что привело к той самой феодальной раздробленности, о которой мы узнавали из учебника советской школы...

15.02.2020, 21:05

Русская церковь не жгла ученых и ведьм

Мы приняли православие. Давайте посмотрим, где мы, а где наши цивилизационные конкуренты.

08.02.2020, 21:10

Крещение Руси – это цивилизованный выбор

Как происходило Крещение Руси?

01.02.2020, 21:05

Норманская теория: сильные и слабые стороны

В чем заключается норманская теория?

25.01.2020, 02:10

От варварства к цивилизации

Основные понятия: что есть цивилизация, идентичность и др.?