17.07.2021, 21:06

Правление Александра III от самых первых заявлений

Личность государя и взаимоотношения в первой семье государства. Ситуация в стране. Первые заявления молодого императора и основные события во время царствования.

26.06.2021, 21:09

Конец эпохи Александра II: "все, что ни делается в России, все плохо"

Итоги правления Александра II. Какую страну оставил государь после своей гибели? Военные и другие реформы, которые были непонятны не только крестьянам, но и дворянам… Почему разговоров о народе много, но связь с ним утеряна? Почему преобразования потребовали серьезной корректировки?

19.06.2021, 21:06

Реформы Александра II – святцы марксизма

Реформа печати, земская реформа и другие преобразования, произошедшие при Александре Втором. Как изменения воспринимались либеральной интеллигенцией и другими слоями общества?

05.06.2021, 21:15

Не подменяйте понятия: крепостное право – холопство, но не рабство

Царствование Александра II. Продолжение разговора. Отмена крепостного права как важное явление. Почему нельзя ставить знак равно между крепостным правом и рабством?

29.05.2021, 21:09

Почему модернизацию при Александре II ждал провал?

Мифы об Александре II. Какие клише мешают реальному взгляду на исторические события? Почему попытки императора модернизировать общество провалились?

22.05.2021, 21:05

Итоги правления Николая I: преодолеваем стереотипы!

Чем запомнилось правление Николая I?

06.03.2021, 21:08

Концерт решил свергнуть дирижера. Крымская война

Почему само название этой войны вводит в заблуждение. Поводы и причины Крымской войны. Ход и исход. Кто был дирижером концерта?

13.02.2021, 02:06

"Польза философии не доказана, а вред возможен": цензура при Николае I

Цензурные законы Николая I. Почему новый свод правил был прозван чугунным? Что включала в себя цензурная реформа? Роль Шишкова и Уварова.

06.02.2021, 02:08

Разгильдяйство и казнокрадство при Николае I – вам это ничего не напоминает?

Национальная политика цензура при Николае I. Еврейский вопрос. Разгильдяйство и казнокрадство при путешествии Николая I в Закавказье – вам это ничего не напоминает? Польское восстание и др.

30.01.2021, 02:09

Правление Николая I схлопнулось до декабристов и Крымской войны

Насколько то, что человек, который не должен был стать императором, стал им, сказалось на его правлении? Что произошло за этот 30-летний срок, кроме тех двух дат, к которым обычно сводится разговор – восстанию декабристов и Крымской войне?

16.01.2021, 21:09

Восстание декабристов: причины и следствие

Что спровоцировало декабрьское восстание?

26.12.2020, 02:09

Светящийся Сперанский и удушливый Аракчеев – от этого надо как-то избавляться

Какой Россия подошла к концу правления Александра I. Советская историография и современный взгляд. Как при одном и том же царе могли уживаться совершенно разные стили правления?

19.12.2020, 21:06

Война 1812 года: почему Александр I оказался в тени

«Страну оборонял народ и Кутузов. А царь где был? Сидел в Петербурге». Есть ли заслуги императора Александра I в исходе военных баталий 1812 года? Трансформация Наполеона. Почему Франция хотела сместить Российскую империю с чаши весов?

12.12.2020, 00:07

Александру I приходилось лавировать между екатерининским и павловским

Почему так недолго возле Александра I находился негласный комитет? В чем заключались главные противоречия подготовки к царствованию этого государя? Особенности правления. Черты эпохи. Главные события и их последствия.

05.12.2020, 00:06

Короткое правление Павла I, вызвавшее бурю суждений

Штампы о правлении Павла Первого. Телеграфный стиль государя, когда указ поступает за указом, и документы не успеваешь осмыслить. Откаты назад к екатерининским инициативам – наказание дворян, послабления для крестьян и др. Как личные обиды царя влияли на страну.

28.11.2020, 00:08

Заветы Екатерины Второй дошли чуть ли не до XX века

Наследие Екатерины Второй: что нашло продолжение? Завершение разговора об эпохе Екатерины Великой. Начала коалиционных отношений – что удавалось государыне лучше всего? Просветительская линия. Земли империи до правления Екатерины и после.

21.11.2020, 21:10

Внешняя политика Екатерины II не всегда была энергичной и наступательной

Что происходило с Российской империей при Екатерине Второй?

07.11.2020, 21:09

Екатерина II не думала, что народ может представлять угрозу государству

Что выдвинуло Емельяна Пугачева на первый план?

31.10.2020, 21:06

Потемкинский план освоения юга казался несбыточным бредом

«Потемкинские деревни» родились из неверия. «Ничего не сделано, токмо денег украдено». Были бы во времена Екатерины соцсети, эта фраза бы распространялась там и определенно касалась бы потемкинских планов. Ликвидация Сечи. Завоевание Крыма и другие события времен Екатерины.

24.10.2020, 21:09

Реформы Екатерины II – умелые декорации или реальные преобразования?

Где Екатерина продолжила петровские реформы, а где ушла не туда? Огосударствление народов. Преобразование сената. Екатерининские идеи с точки зрения современных историков. Привычные стереотипы, которые давно пора развеять.