10.10.2020, 01:09

Правление Екатерины II: попробуй-ка удержать власть, когда у тебя нет связи с престолом

Нищая немка, оказавшаяся во главе огромного государства. Что есть российская держава на момент начала правления Екатерины Второй? За что пришлось расплачиваться императрице? В чем отличие периода правления Екатерины от времени царствования Елизаветы?

26.09.2020, 21:06

Несогласные с Петром хотели отыграться за счет наследника

Эпоха дворцовых переворотов. Можно ли считать ошибкой Петра Первого введение права назначать наследников? Как это повлияло на последующие события? Перераспределение ролей во власти.

19.09.2020, 21:06

Какую страну Петр Первый оставил наследникам

САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы продолжим говорить о правлении Петра Первого, ну и будем подводить итоги этого правления: собственно какую страну, какое государство Петр Первый оставлял своим наследникам. Удивительным образом (мы, по-моему, с Маратом об этом говорили), что долгое такое правление Ивана Грозного, что такое тоже долгое правление Петра Первого, именно с точки зрения дальнейшего наследования, оно, в общем, поставило очень много вопросов. Но давайте все-таки начнем с концептуального, того, что произошло принципиально важного в правлении Петра Первого, и к чему он подошел в итоге.

12.09.2020, 21:06

Петр – первый, кто объяснил, что мы живем в мире не одни

Суть петровских реформ – мы не одни в этом мире, где-то есть другие нормы, другие знания. Начиная с бороды, заканчивая выпивкой: изменения, которые внедрил Петр Первый. С чего началась новая жизнь для страны. Какие перспективы открылись государству?

05.09.2020, 21:04

Упустишь торговлю – проиграешь. Внешняя политика Петра I

Дело не в морях, а в торговых возможностях! Если ты недостаточно силен, чтобы отстоять свое право не быть обманутым и ограбленным, то тебя обманут и ограбят – и это будет называться торговой сделкой.

29.08.2020, 02:10

Какая она – русская идеология

Что составляет основу русской государственности и идеологии? Давайте разбираться. Как формируется наша мотивационная функция? Какую роль в нашей жизни играют вера и здравый смысл?

18.07.2020, 21:06

Петр I реализовал все социальные механизмы протестантизма, избежав самого протестантизма

Что удалось Петру Первому. Какой тип мышления был внедрен в умы госдеятелей. Как Петру удалось избежать войн при осуществлении реформ.

11.07.2020, 21:06

Сидели себе бояре, сидели, и вдруг появился Петр и пошел рубить окна и бороды

Допетровский период и время петровских реформ. Связь событий, первопричины и последствия.

27.06.2020, 21:05

Царствование Алексея Михайловича: раскол и реформы

Причины и последствия событий в период царствования Алексея Михайловича. Что, собственно, произошло? Исторический фон. Зачем вообще были нужны реформы?

20.06.2020, 01:10

Правление Михаила Федоровича: пришлось начинать с начала

Какие проблемы пришлось решать молодому царю. Становление правителя. А закончилось ли Смутное время?

13.06.2020, 21:07

Выход из Смутного времени: первое ополчение проложило путь второму

Ополчение первое и второе: в чем разница? Предпосылки и факторы выхода из Смутного времени. Оценка событий того времени, взгляд из сегодняшнего дня.

06.06.2020, 21:06

Смутное время – это невыученные уроки прошлого

Смутное время. Безвластие, которое не привело к развалу государства. Причины смуты. Взгляд из нашего времени.

30.05.2020, 21:06

Итоги правления Ивана Грозного: Запад в ужасе следил за «неведомым государством»

САРАЛИДЗЕ: Мы договорились о том, что сегодня поговорим как раз о том периоде в истории нашей страны, когда со сцены (по естественным причинам, просто ввиду того, что он умер) сходит Иван Грозный. И, естественно, в этой программе мы, конечно, будем говорить об итогах правления Ивана Грозного. Потому все, что последовало за этим, безусловно, связано с уходом Ивана Грозного. И многое, что он закладывал, нашло свое продолжение либо оборвалось.

23.05.2020, 21:05

Правление Симеона Бекбулатовича: почему споры историков не утихают

САРАЛИДЗЕ: Мы продолжаем говорить об Иване Грозном, о периоде его правления. В прошлой программе говорили об опричнине и вот как раз закончили тем, что несколько раз упоминали сюжет, о котором тоже очень много говорят и о котором, мне кажется, тоже надо бы остановиться нам поподробнее, это правление Симеона Бекбулатовича. Но многие, наверное, очень туманно  себе представляют, что это такое было.

21.03.2020, 21:06

Иван Грозный живее всех живых

Почему современники воздвигают памятники Ивану Грозного? О чем говорят споры и протесты вокруг этих событий? Что нужно учесть в наше время, чтобы не повторить ошибки прошлого?

29.02.2020, 21:06

Что такое Орда в начале и в конце

Золотая Орда в начале своего существования и позже, когда начала терять могущество. Причины расцвета и заката. Факты и оценки.

22.02.2020, 21:06

Как формировалась Русь после крещения

САРАЛИДЗЕ: Предыдущие программы мы посвящали крещению Руси. И собственно сегодня мы хотим начать с того, а что происходило после крещения Руси, как формировалось государство, как оно развивалось, и какие главные направления этого развития можно отметить. И что привело к той самой феодальной раздробленности, о которой мы узнавали из учебника советской школы...