Моя Москва

О столичных культурных кластерах: что это такое, как устроена их работа, как они изменяются?

13.12.2021, 20:33

"Остров мечты" – целый развлекательный кластер

АМИРАН МУЦОЕВ: "Это – не просто крытый парк развлечений, а мы всё-таки создали целый развлекательный кластер. Парк развлечений – одна из частей проекта. У нас перед ним – большой городской променад, где много кафе, баров, ресторанов. Мы в марте-апреле 2022 года открываем концертный зал на 4 с половиной тысячи мест, он будет называться "Москва". 

10.12.2021, 20:33

"Мы изначально проектировали: данная площадка – общедоступная территория, где всем будет интересно"

АРТУР ШАКАРЯН: "Человек должен не просто прийти – в окно посмотреть, у него должен быть какой-то дополнительный досуг, образование, развлечение. Мы изначально проектировали, что данная площадка должна быть интересна любому возрасту, вне зависимости от положения, статуса, увлечений, достатка – общедоступная территория, где всем будет интересно".

08.12.2021, 19:33

"Воркаут как философия родился именно в России"

АНТОН КУЧУМОВ: "Люди, которые занимаются на уличных спортплощадках, подают пример!"

06.12.2021, 19:33

"Детская площадка не должна быть тотально безопасной"

ТАТЬЯНА ВАЩЕНКОВА: "Это не просто сложное архитектурное сооружение, хотя на первый взгляд так не кажется. Это – ещё и функциональное оборудование, которое должно работать. Всё, что касается формы, цвета, покрытия должно разрабатываться теми специалистами, которые несут за это ответственность, когда это будет воплощено".

03.12.2021, 20:33

"Москино" – серьёзная часть Москвы

НАТАЛЬЯ МОКРИЦКАЯ: "Сейчас "Москино" – это сеть из 13 "зимних" кинотеатров и 3 летних. Кроме того, "Москино" – это журнал околокиношных баек, журнал для культурных людей, которые любят читать. Ещё у нас есть архив. У нас за эти 90 лет сохранилось, накопилось около 9 тысяч наименований фильмов, которые когда-либо выходили в прокат в Москве".

01.12.2021, 20:33

"Площадки для выгула собак – безопасная среда"

Как меняется город в отношении домашних животных? Гость: вице-президент по корпоративным отношениям Mars Petcare Анастасия Тимошина.

26.11.2021, 19:35

"Если люди хотят жить в тихом дворе, они имеют на это право"

АНТОН ЛАДЫГИН: "То, что касается шума и каких-то ещё свойств благоустройства, которые будут во дворе, их приемлемость для того или иного двора, насколько нужна та или иная активность во дворе – спортплощадка или детская площадка, решать именно жителям. И правильнее всего, если именно они примут решение".

24.11.2021, 19:33

Культура в шаговой доступности

СЕРГЕЙ МЕЛЬНИКОВ: "Кластерный подход строится на том, что культура идёт в районы, и их жители по территориальному принципу быстрее получают доступ к культурным продуктам".

19.11.2021, 20:35

Как прогулки по Москве меняют восприятие города

В рамках программы мэра столицы “Мой район” в Москве появляется всё больше и больше “точек притяжения”, пеших маршрутов. Как прогулки по городу могут повлиять на настроение? Об этом в эфире “Вестей FM” рассказала психолог Татьяна Ващенкова.

17.11.2021, 20:35

"Собачьей инфраструктуре в Москве нужны качественные изменения"

Москва – город собачников: как в рамках программы мэра столицы “Мой район” создают инфраструктуру для домашних питомцев? Об этом в эфире “Вестей FM” рассказала руководитель Центра экспертиз и интегральных моделей Юлия Шульга.

12.11.2021, 19:35

Какой он, “дружелюбный” город?

Программа “Мой район” мэра Москвы призвана в том числе менять и мышление горожан. Как городская среда влияет на поведение жителей столицы? Возможно ли сделать город психологически комфортным? Об этом в эфире “Вестей FM” рассказала психолог Татьяна Ващенкова.

10.11.2021, 19:35

“Соучаствующее проектирование” дворов: как это работает

“Соучаствующее проектирование”: как жители столицы совместно с профессиональными архитекторами делают пространство вокруг себя лучше – “Вестям FM” рассказала Александра Черткова, архитектор бюро “Дружба”.