МИД РФ выразил протест послу Австрии из-за обвинений в шпионаже
Москва заявила протест послу Австрии Йоханнесу Айгнеру в связи с обвинениями со стороны Вены в причастности экс-полковника австрийской армии к разведывательной деятельности якобы в пользу России. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. На Смоленской площади заявили, что вызывает недоумение, почему австрийские партнеры предпочли не обсуждать с российской стороной свои подозрения через налаженные каналы диалога, а прибегли к ставшему для многих западных стран привычным методу – сенсационному вбросу информации в СМИ и публичному требованию объяснений. В МИДе также отметили, что заявления Вены привели к осложнению отношений между двумя странами.
Сегодня канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что власти подозревают отставного полковника австрийской армии в шпионаже на российскую разведку. Он также сообщил, что из-за шпионского скандала глава МИДа Австрии Карин Кнайсль отменила свой визит в Россию. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что посол Австрии вызван на Смоленскую площадь, где ему расскажут, как действовать, если есть вопросы к России. Он раскритиковал европейских партнёров за то, что они прибегают не к традиционной, а к мегафонной дипломатии.
В МИД РФ отреагировали на призыв США отпустить Пола Уилана
«В США миллионы заключенных, из которых более 50 человек – граждане России, которые также испытывают проблемы со здоровьем, отпускайте», – заявили на Смоленской площади.
Мосгорсуд приговорил Фруде Берга к 14 годам колонии за шпионаж
По мнению следствия, он собирал информацию об атомных подлодках ВМФ России для Норвежской разведслужбы.
Британские дипломаты встретились с обвиняемым в шпионаже Полом Уиланом
Об этом сообщил РИА Новости представитель посольства Соединённого Королевства в Москве.
Мосгорсуд отклонил жалобу на арест Пола Уилана
Сотрудники ФСБ России 28 декабря задержали Пола Уилана в Москве по подозрению в шпионаже.
Захарова: обмен Уилана на россиян не обсуждается
Об этом заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.
Песков: Россия не использует людей в качестве пешек в дипломатической игре
Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Суд в Австрии решил не заключать под стражу подозреваемого в шпионаже
Суд отклонил запрос прокуратуры об аресте.
Беседа с послом Австрии в российском МИДе длилась около 20 минут
От комментариев Айгнер воздержался и призвал дождаться официальных заявлений.
Посол Австрии в России покинул здание российского МИДа
Сегодня глава МИДа Сергей Лавров заявил, что послу Австрии на Смоленской площади расскажут, как действовать, если есть вопросы к России.
Посол Австрии прибыл в МИД России
Об этом сообщает корреспондент радио "Вести ФМ" Александр Санжиев.