Водоснабжение жителей Новороссийска осложнилось из-за пересыхания источников в жару и реконструкции водопровода, сообщает РИА «Новости». В Краснодарском крае установилась очень жаркая погода, вызвавшая засуху в разных районах. Как напоминают специалисты, проблемы с водой – обычное явление для Новороссийска летом, но в этом году ситуация осложнилась из-за очень жаркой погоды и уменьшения подачи воды Троицким групповым водопроводом.
На сегодня в городе нет графика подачи воды, но она подаётся только утром и вечером, а днём и ночью набираются резервуары.
Ранее стало известно, что в курортном Геленджике начали подавать воду по графику из-за засушливой погоды. На этом черноморском курорте приостановлена работа более половины водозаборов, до критических значений обмелело местное водохранилище
В европейской части России ожидается похолодание
Жители столичного региона ощутят похолодание в среду, пройдут дожди. Ожидается осенняя погода.
В 13 департаментах Франции объявили предпоследний уровень погодной опасности
Согласно прогнозу, в некоторых регионах температуры перешагнут отметку в 40 градусов по Цельсию.
На Москву надвигается жара
При этом в эти выходные ожидаются дожди и грозы.
Тропическая жара установилась на большей части территории Хорватии
Днем температура почти 40 градусов.
Синоптики прогнозируют повышение температуры в ЦФО к воскресенью
В Воронежской и Белгородской областях к понедельнику ожидается потепление на 3-5 градусов. Температура составит +30 градусов, осадков не ожидается.
Аномальную жару в Сибири тяжело переносят страусы
По словам хозяйки фермы, птицы легче переносят морозы, чем 33-градусную жару: в Тюмени она – влажная, а на их родине в Африке – сухая. Страусам сейчас дают пить больше воды, а также устраивают постоянные обливания.
Режим ЧС из-за пересыхания почвы ввели в 16 районах Новосибирской области
Наиболее сложная ситуация с увлажнением почвы сложилась в Карасукском районе, который расположен в степной зоне. Местные аграрии не смогли выполнить план по севу яровых культур.
Штормовое предупреждение из-за 40-градусной жары объявлено в Краснодаре
На Кубани установилась очень жаркая погода, ставшая причиной засухи и проблем с водоснабжением в нескольких районах и городах региона, а также аварий в энергоснабжении. В понедельник без света остались около 40 тысяч жителей Краснодара.
На Москву надвигается сильная гроза
В ближайшие часы ожидаются дождь и ветер с порывами до 30 метров в секунду. Горожан призывают не выходить на улицу без особой необходимости, соблюдать правила личной безопасности.
Температура на юге России достигла 42 градусов
Так, по информации сервиса, жара установилась в Калмыкии, а также в Астраханской области. В некоторых населенных пунктах температура в течение дня может повыситься до +43.