Жители Краснодара возложили цветы к Вечному огню в День памяти и скорби
Более 14 тысяч краснодарцев присоединились к Всероссийской акции, посвященной Дню памяти и скорби. Мемориальное шествие началось в городе в четыре утра с Театральной площади, в нем приняли участие ветераны, жители Краснодара и власти края.
Во главе колонны ехала ретро-техника. Во время движения с военной "полуторки" транслировались аудиозаписи песен военных лет, звуки военных сирен и разрывающихся бомб, архивная аудиозапись голоса советского диктора Юрия Левитана, который объявил о нападении немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года.
Участники шествия возложили цветы к Вечному огню, оставили у подножия мемориала зажженные свечи и провели траурный митинг. Краснодар был захвачен 9 августа 1942 года. Оккупация города длилась 186 дней. Погибли более 13 тысяч жителей.
Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата
Путин расправил ленты и склонил голову в память о павших в годы Великой Отечественной войны.
Собянин направил послание ветеранам ВОВ
Мэр подчеркнул, что адресная социальная поддержка москвичей старшего поколения – "безусловный приоритет и святая обязанность" городских властей.
В России вспоминают погибших в Великой Отечественной войне
В День памяти и скорби во многих городах объявляются минуты молчания, по всей стране проходят патриотические акции.
Опубликованы рассекреченные документы начала Великой Отечественной войны
В частности, на сайте военного ведомства можно ознакомиться с директивами высшего военного командования Советского Союза, множеством приказов и донесений командиров воинских частей и соединений, которые первыми приняли на себя удар немецких войск.
Участники "Юнармии" возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата
Об этом ТАСС сообщили в Минобороны.
В Брестской крепости проходит масштабная реконструкция первых часов войны
Масштабная военно-историческая реконструкция первых часов Великой Отечественной войны проходит в Брестской крепости, которая 77 лет назад первой приняла на себя удар гитлеровских войск.
В Крыму перезахоронили останки более ста советских воинов
Церемонии прошли в Бахчисарайском районе и Севастополе.
Путин в День памяти и скорби возложил венок к Могиле Неизвестного солдата
Минувшей ночью на Крымской набережной в Москве зажгли 1418 свечей.
Акция-реквием пройдет у монумента Победы на Поклонной горе
Главная Свеча памяти, зажженная в Елоховском соборе от Благодатного Огня, торжественно установлена в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.