Игорь Моржаретто
автомобильный журналист
19.04.2021, 13:41

"На дорогах – чудовищное количество знаков, часто они противоречат друг другу"

Полномочия полиции в области контроля за установкой дорожных знаков, разметки, светофоров и камер восстановят. Правительственная комиссия одобрила соответствующий законопроект, который предписывает региональным властям согласовывать с МВД все подобные планы. Исключения составят аварийно-восстановительные работы на дороге и случаи проведения массовых мероприятий. Почему в свое время было решено лишить ГИБДД контроля за установкой дорожных знаков? Об этом рассказал автомобильный обозреватель "Вестей ФМ" Игорь Моржаретто.

18.04.2021, 14:05

ДТП с подростками: кто ответит за трагедию?

Уголовное дело о ДТП в Ростовской области, в результате которого погибли пятеро подростков, будет расследовать СКР. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета. Сегодня рано утром в Новочеркасске Ростовской области в ДТП попала машина, за рулем которой был подросток. Всего в ней находилось шесть несовершеннолетних. В результате пятеро погибли, еще один госпитализирован. Кто ответит за случившееся?

16.04.2021, 20:15

"Экзамен в автошколе стал более строгим"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "У нас резко сократилось число людей, которые сдают экзамен с первого раза. Если раньше сдавали с первого раза примерно 40-48%, то есть почти каждый второй – будем считать, каждый третий, то сейчас эта цифра упала до каждого четвёртого. 26% сумели только сдать экзамен с первого раза".

12.04.2021, 14:07

День космонавтики и штраф за летнюю резину

60 лет полету Гагарина: история, которую никто не перепишет. О первом космонавте рассказывает его племянница Тамара Филатова.

11.04.2021, 14:05

Алгоритм подготовки автомобиля к лету

О чем позаботиться автомобилисту с наступлением теплых деньков? Народный каршеринг – а готовы ли вы отдать автомобиль дяде? Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

09.04.2021, 20:19

"Есть люди, которые прекрасно водят автомобиль в возрасте 80 лет"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Может быть – это вопрос, достойный обсуждения, – по примеру некоторых стран, обсудить для возраста старше 75 комиссию медицинскую проходить не раз в 10 лет, а, допустим, а раз в 5 лет, подтверждая здоровье. Потому что реально в этом возрасте и реакция замедленная, и болезни хронические".

06.04.2021, 14:07

Народный каршеринг и подростки-хулиганы

В Москве скоро появится народный каршеринг. Что это такое и зачем? И кто его будет контролировать?

05.04.2021, 20:07

"Никому это госрегулирование не нужно"

АНДРЕЙ СИЗОВ: "Никому это госрегулирование не нужно. В следующие годы, когда будет пандемия, просто никакого сахара не будет, и всё. В 2020 году чтобы чего-то не хватало – таких проблем не было! Основная причина роста цен на всё продовольствие – очень простая: девальвация рубля и рост мировых цен. Она очень проста и очень рыночна. Это как бороться указами правительства с законом земного притяжения".

04.04.2021, 14:07

Кто подходит под гаражную амнистию, а кто нет

Единственный минус гаражной амнистии – бесплатного сыра не бывает. В чем же каверзность предлагаемого решения? Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

02.04.2021, 20:20

"У нас – неплохие законы, их просто надо правильно применять"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "С этим человеком (блогер Эдвард Биль) – его давно надо было отловить, если бы система была налажена. Посмотреть – а у него там 100 нарушений, которые идут под статью лишенческую. 100! Свыше 80 километров час – превышение скорости! И сказать: "Родной! ну, что ж мы можем поделать? Давай ты у нас посидишь 15 суток, потом мы автомобиль твой проверим – выясним, что у него – поддельные номера".

31.03.2021, 14:07

В 80% случаев сдают на права на машинах автошкол

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Процентов 80 случаев, когда приходит сдавать на автомобилях автошкол. У ГИБДД просто для этого нет отдельных машин. В некоторых регионах – есть, но в большинстве подписывается договор с автошколой, и соответственно, используются машины, на которых учили ездить. Кто-то знает эти машины, кто-то не знает, но они находятся в рабочем состоянии".

26.03.2021, 20:18

"Реформа затеяна, чтобы выпускать на дороги проверенных людей"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Вся реформа затеяна для того, чтобы выпускать на дороги людей проверенных, которые уверенно себя чувствуют, не пасуют перед сложными случаями. Просто взяли за пример европейский опыт, где нет разделения экзамена на "площадку" и "город", а в первую очередь оценивают навыки на улице в реальной ситуации".

21.03.2021, 14:06

Готовить машину к весне помогает любовь... к самому себе

Подготовка машины к весне: в чем разница между мотивацией женщин и мужчин? Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

19.03.2021, 20:20

В России очень много старых автомобилей

Аналитики подвели итоги прошлого года с точки зрения состояния российского автомобильного парка.

14.03.2021, 14:06

Факторы, влияющие на аварийность: новые предложения

Что особенно сильно влияет на аварийность и какие новые предложения Минтранса способны изменить ситуацию? Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

12.03.2021, 20:20

"Люди просто не хотят видеть знаки"

В Санкт-Петербурге временно закроют проезд под мостом через реку Кузьминку, который в народе называют "мостом глупости" – слишком часто водители грузовиков пытаются проскочить под ним, несмотря на знаки, предупреждающие об ограничении высоты.

07.03.2021, 14:06

Погода многих ничему не учит!

Уж сколько раз твердили миру – держите дистанцию! И снова о безопасном вождении в непогоду. Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

05.03.2021, 20:20

Грузовой транзит по МКАД и закат эпохи мировых автосалонов

С апреля в Москве начнут действовать новые ограничения для транзитных грузовиков: все автомобили массой более 3,5 тонн будут отправляться в объезд. Женевский автомобильный салон не открывается второй год подряд – следующий тоже под вопросом.