Григорий Заславский
Культурный обозреватель "Вестей FM", театральный критик, ректор ГИТИСа
28.11.2021, 10:49

Градский – это огромная часть культуры, и не только эстрадной

Близкие Александра Градского подтвердили информацию о его смерти. Народный артист России, певец и композитор умер минувшей ночью на 73-м году жизни. Эту информацию подтвердили и его соратники на странице музыканта в инстаграме. Композитора экстренно доставили в московскую больницу с подозрением на инсульт. Музыкант жаловался на плохое самочувствие, когда находился у себя дома. Дискография Градского насчитывает более четырех десятков альбомов. Подробнее о заслугах талантливого артиста рассказал наш обозреватель, ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

20.11.2021, 12:47

Валерий Гаркалин обладал редким сочетанием таланта и профессионализма

Ушёл из жизни народный артист России Валерий Гаркалин. Ему было 67 лет. Гаркалин широко известен в качестве киноактера, также он играл в Московском академическом театре сатиры и в Московском драматическом театре имени Пушкина. Зрителю он известен по ролям в картинах "Белые одежды", "Ширли-Мырли", "Попса", "Жулики" и многим другим.

14.11.2021, 23:15

Гоша Острецов: мы живем вне стилистического времени

Персональная выставка Гоши Острецова в Москве. Художник в наше время – что сегодня с искусством? Динозавр как символ нового поколения и средство общения художника с миром.

08.11.2021, 20:07

"Пока мигранты не пересекли границу, у польских властей каких-либо обязательств перед ними нет"

НИКОЛАЙ ТОПОРНИН: "До тех пока эти лица – мигранты, беженцы – не пересекли государственную границу Польши, в отношении них у польских властей каких-либо обязательств, кроме доброй воли, нет. Вот если они попадут на территорию Польши, тогда, конечно, польские власти обязаны реагировать".

31.10.2021, 23:06

ARS LONGA: все соскучились по Бетховену!

Фестиваль ARS LONGA: изменения за 21 год существования. Содержание все значительней и значительней. Какое центральное событие несомненно войдет в историю города?

24.10.2021, 23:10

Швыдкой: на спектакли в 23:00 пришла совсем другая публика

Как удалось привлечь в театр молодежь? Что это за все больше и больше распространяющееся веяние – преподносить в качестве подарка билеты на спектакль?

10.10.2021, 23:07

"Грандиозность выставки исчисляется не в штуках"

Выставка русских художников в XX веке, отправившаяся за рубеж под девизом "продать хоть что-нибудь"! "Другие берега". Что это было -- грандиозное знакомство или мощный провал? Какие 1200 экспонатов ее составляли. Почему предприятие не оказалось коммерчески успешным, как обещал коллегам Рерих? Сколько всего полотен было продано и что удалось найти к сегодняшнему дню? Как весь мир помогал собрать данные об этом впечатляющем мероприятии.

03.10.2021, 23:06

История основания сельского театра выпускником ГИТИСа

Спектакль в деревне – большое событие. История реализации проекта "Театр села".

11.09.2021, 00:06

Яркая и короткая жизнь спектакля лучше, чем длинная и никому не нужная

Почему теперь в театре Виктюка два Хармса – большой и маленький? Связано ли долголетие спектакля с его качеством? Как живет коллектив театра Виктюка? Как труппа провела последние полгода и каковы ее планы?

04.09.2021, 00:08

Екатеринбург – классное место для художественного высказывания

Современное искусство в городской среде – на заводе, почте, в кинотеатре, цирке. Не обязательно ждать будущего, чтобы заниматься индустриальным искусством на Урале. Котел художников, кураторов. Ощущение пика жизни. Как полюбить уральское искусство?

28.08.2021, 01:07

"Только с друзьями можно построить театр"

"Я год доказывал, что могу учиться бесплатно. Это такой спецназ". Обучение в ГИТИСе глазами Владимира Панкова. Пересечение музыки и театра. Когда понимаешь, что пора "создавать свое"?

07.08.2021, 19:06

Потери и находки: итоги культурного сезона

Культурные события в современных условиях. Что важного состоялось? Подводим итоги театральные, музейные, выставочные.

24.07.2021, 02:06

Михаил Пушкин: "Мы всегда работаем не благодаря, а вопреки"

Фестиваль в Театральном центре на Страстном. Открытия этого творческого события. Как вообще удалось пережить пандемию в очном формате?

15.07.2021, 20:07

"В русской традиции Пётр Мамонов – абсолютно точный вариант юродивого"

ГРИГОРИЙ ЗАСЛАВСКИЙ: "Почему мы так сильно все расстроены? Не только потому, что он умер, но и потому, что, всё-таки, было в нём в последние годы какое-то такое просветление, что, казалось, вот в чьём-чьём, а в его случае это было возможно... А когда 3 дня назад сказали, что его готовы вывести из состояния искусственной комы, я подумал: "Чудеса случаются!" 

05.07.2021, 13:20

Каждый фильм Владимира Меньшова – это событие

Ушел из жизни Владимир Меньшов. Народный артист России скончался от последствий коронавируса. Ему был 81 год. За свою карьеру Меньшов снялся более чем в сотне фильмов, но свои актерские работы воспринимал, скорее, как хобби. Главное дело его жизни – режиссура. Меньшов создал культовые, и одни из самых любимых в народе картины: "Розыгрыш", "Любовь и голуби", "Ширли-мырли", "Зависть богов" и, конечно, "Москва слезам не верит", за которую получил "Оскар".

03.07.2021, 19:10

"Снисходительность к юным дарованиям – дело излишнее"

Выставка-игра "Жизнь замечательных вещей" в Музее Москвы. Снисходительность в отношении детей-творцов – нечто излишнее?