Григорий Заславский

Культурный обозреватель "Вестей FM", театральный критик, ректор ГИТИСа.

03.03.2021, 13:43

"Театр – это место для дискуссий"

Константин Богомолов объявил о новых правилах Театра на Малой Бронной. "Наш театр и политкорректность несовместимы", написал режиссер в своем Instagram. Богомолов разрешил в театре "рассказывать оскорбительные анекдоты", спорить и шутить абсолютно на любые темы. Флиртовать и заводить романы как между актерами, так и между зрителями. Всего в опубликованном списке – 7 правил. Богомолов отметил, что позаимствовал их из этического кодекса, написанного художественным руководителем Нового Рижского театра Алвисом Херманисом.

21.02.2021, 02:10

"У коммерческого театра мотивация выжить гораздо сильнее"

ЗАСЛАВСКИЙ: В нынешней ситуации пандемии и всех последовавших ограничений, остановок работы, конечно, самыми пострадавшими оказались частные театральные компании, частные музеи. И то, что они продолжают сегодня работать, это можно назвать таким не маленьким, а существенным чудом. И я рад приветствовать в этой студии основателя и руководителя компании "Бродвей Москва", известнейшего, одно из самых известных в России продюсеров, человека, которому мы обязаны бродвейскими мюзиклами в России, когда это еще была немножко другая история, это Дмитрий Богачев. Дмитрий, здравствуйте.

18.02.2021, 13:10

"Великих актёров много, Андрей Мягков был любимым…"

Умер артист Андрей Мягков. Его легендарного Новосельцева из "Служебного романа" и Лукашина из "Иронии судьбы" знает и любит вся страна. Мягкову было 82 года. Об уходе народного артиста РСФСР сообщили в МХТ имени Чехова. По предварительным данным, актер скончался от острой сердечной недостаточности.

13.02.2021, 19:06

Незаслуженно забытые преподаватели ГИТИСа

Преподаватели, "спасенные в подвалах ГИТИСа". Кто и почему был незаслуженно забыт? Восстанавливаем историческую несправедливость.

30.01.2021, 19:09

"Берегите ваши лица 2.0" – это рассказ о "том самом спектакле"

Спектакль в Центре Вознесенского "Берегите ваши лица 2.0": история постановки и запрета легендарного театрального действа.

23.01.2021, 02:07

Театр онлайн – квазитеатр?

Какова театру в мире онлайна. Театральные итоги 2020 года. Стоит ли все валить на пандемию?

16.01.2021, 19:08

Культурные проекты, которые устояли перед пандемией

Какие актуальные темы современной драматургии можно выделить на сегодняшний день?

09.01.2021, 19:06

Духоподъемные музыкальные итоги года

Концерт отменен, концерт перенесен… Вся ли музыка смогла уйти в онлайн? Достаточны ли меры поддержки деятелям культуры? Показал ли концерт Дениса Мацуева и другие онлайн-мероприятия, что жизнь продолжается? Каково это – чувствовать, что зрителей в зале так мало?

31.12.2020, 21:00

Новогодний Newsroom

Николай Осипов и Руслан Быстров подводят итоги-2020 и вспоминают главные события года.

26.12.2020, 19:08

Соскучился по искусству – всегда найдешь себе что-то по вкусу

Музеи выстояли? Культурные проекты в современных реалиях. Что возможно передать в онлайн? Итоги уходящего года в арт-сфере: как изменилась жизнь музеев.

12.12.2020, 19:08

Доходил до сути каждого. Ученики о Борисе Плотникове

«Читай то же самое, но со светлым началом». Что отличало Бориса Плотникова от других преподавателей ГИТИСа? Какой сигнал получил каждый из его учеников? Что не терпел знаменитый доктор Борменталь?

12.12.2020, 12:09

Гафт был обаятелен даже в отрицательных ролях

Мы запомним его остроумным и любимым… Ушел из жизни Валентин Гафт. Народный артист России умер на 86-м году жизни после продолжительной болезни, сообщила супруга актера Ольга Остроумова. Народная артистка уточнила, что причиной смерти стал инсульт, после которого артист восстанавливался несколько лет.

03.12.2020, 16:36

«Армия не противоречит творчеству»

В Южной Корее артистам дали отсрочку от армии. До 30 лет они могут заниматься творчеством, чтобы служба не мешала артистам и не рушила их карьеру. В России многие поддержали эту идею. К примеру, Михаил Боярский высказался категорически за отмену призыва для артистов, поскольку армия, по его мнению, мешает творческому развитию. А вот ректор ГИТИСа, театральный критик Григорий Заславский считает, что армия никоим образом не мешает карьере, хотя творческим студентам можно было бы сделать некоторые послабления при призыве.

02.12.2020, 13:53

«Борис Плотников – один из лучших актёров русской сцены»

На 72 году жизни умер Борис Плотников – блестящий актёр театра и кино. На его счету – сотни ролей. Доктора Борменталя из «Собачьего сердца», партизана Сотникова из «Восхождения» в исполнении Плотникова помнят все. При этом стать артистом мальчик с Урала не мечтал.

28.11.2020, 19:09

Театральный художник Сергей Бархин: разрушение границ

Как часто мы недооцениваем такие таланты, как Сергей Бархин – театральный художник, сценограф. Масштаб таланта, осознание которого придет гораздо позже?

14.11.2020, 19:08

Биеннале в условиях пандемии

Как проходит биеннале в связи с новыми ограничениями работы музеев?

14.11.2020, 13:20

Органике Армена Джигарханяна мог позавидовать любой

Армен Джигарханян скончался на 86-м году жизни в Москве. В последние годы актёр часто попадал в больницы. Армен Джигарханян родился 3 октября 1935 года. С 1996 года он был президентом и художественным руководителем Московского драматического театра.

31.10.2020, 00:10

Русские торги Sotheby's – то революция, то аттракцион

Русские торги Sotheby's. Колоссальный рост новых коллекционеров. С чем это связано? Что покупают новые молодые игроки? Какие надежды и почему вселяет азиатский рынок? Где и как без русских не обойтись… Кого подделать очень сложно, а какие фальшивки очевидны?

10.10.2020, 00:06

«Карантин – время для сумасшедших идей»

Фестиваль ArsLonga: какие сложности преодолевают организаторы музыкального форума во время пандемии. Верно ли, что для иммунитета творческого человека надо чаще выходить на сцену? Что есть карантин для пианиста.

03.10.2020, 02:10

«Учеников не надо воспитывать, их надо любить». Уроки Владимира Андреева

Памяти актера, народного артиста СССР Владимира Андреева. Как проявлялась вера в российскую психологическую школу, которую Андреев передал своим ученикам. Какие фразы поражали и навсегда врезались в память?