Григорий Заславский

Культурный обозреватель "Вестей FM", театральный критик, ректор ГИТИСа.

09.02.2019, 01:10

Сегодня нет разницы между выставкой с шедевром или без

"Просто выставка сегодня уже никому не нужна". Какое произведение искусства мы так ждем? Каким могло быть произведение искусства, если бы оно родилось в 90-е? Выставки, которые успели привлечь всеобщее внимание в Третьяковской галерее.

08.02.2019, 11:21

Символ советского абсурда. Памяти Сергея Юрского

Сегодня ушел из жизни легендарный артист Сергей Юрский. Информацию о печальном событии подтвердили в пресс-службе Театра Моссовета, на сцене которого Юрский выступал многие годы. По предварительным данным, артист умер от остановки сердца. Сергей Юрьевич долго болел, сообщила его дочь Дарья.

02.02.2019, 01:10

Грымов: "Мы живем в странное время, когда не кино, а театр – территория свободы"

"Когда к нам приезжают снимать репетицию, я спрашиваю, сколько продлится съемка. 3 минуты? Я 3 минуты буду прекрасным режиссером". Как двигаться к профессии, чему можно научиться в режиссерском ремесле? Почему маркетинг умер в 20-м веке? О жизни театра "Модерн" рассказывает Юрий Грымов.

19.01.2019, 00:10

Суп-театр: накормим уральским борщом, делов-то!

В Москве проходят гастроли екатеринбургского "Коляда – театра".

16.01.2019, 13:53

Идеалист, перфекционист и образец для подражания: Василию Лановому – 85

Народному артисту, актеру театра и кино Василию Лановому исполняется 85 лет. Более 60 из них он служит в театре Вахтангова – и свой юбилей также отметит на сцене родного театра. Сыграв главные роли в фильмах "Павел Корчагин", "Алые паруса", "Анна Каренина", "Офицеры", Василий Семенович навсегда стал кумиром миллионов.

05.01.2019, 10:07

"Наследие Георгия Гараняна живет"

К 85-летию Георгия Гараняна. В гостях у Григория Заславского – вдова и руководитель фонда Георгия Гараняна Нелли Закирова.

22.12.2018, 00:10

Международное культурное партнерство как китайская медицина – нужно долго-долго делать одно и то же

Пострадало ли международное культурное сотрудничество от санкций? Как развивается партнерство России с другими странами, какие интересные проекты нас ждут?

15.12.2018, 00:10

"Я вижу, как сегодня дети ведут взрослых на ярмарку интеллектуальной литературы"

Литературные итоги года – ярмарка Non/Fiction. Гость в студии: Евгений Бунимович  поэт, общественный деятель, уполномоченный по правам ребёнка в Москве.

11.12.2018, 13:08

Литературный титан. К 100-летию Александра Солженицына

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына. В юбилейный год открываются музеи и памятники, проходят научные конференции, ставят спектакли и снимают фильмы, посвященные ему.

04.12.2018, 12:59

“Назначение Боякова худруком МХАТа имени Горького – остроумный выход из кризиса”

Продюсер и театральный режиссер Эдуард Бояков назначен новым руководителем Московского художественного академического театра имени Горького, Татьяна Доронина станет президентом театра. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства культуры. Как эти назначения восприняли в театральных кругах? Об этом “Вестям FM” рассказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

20.11.2018, 11:53

"Някрошюс был по-настоящему великим режиссёром"

В Вильнюсе за день до 66-летия скоропостижно скончался известный литовский театральный режиссер Эймунтас Някрошюс. Някрошюс умер минувшей ночью в больнице, куда был доставлен после того, как почувствовал себя плохо. Культурный обозреватель "Вестей FM", театральный критик, ректор ГИТИСа Григорий Заславский рассказал о режиссёре.

17.11.2018, 01:10

У музея нет жизни, если там нет посетителя!

В Москве вновь открылся музей художника Тропинина – концепция развития музея.

10.11.2018, 01:10

На чем строится эффект живописи Давида Бурлюка

До февраля в Музее русского импрессионизма проходит выставка, посвященная Давиду Бурлюку. Что стоит посмотреть?

03.11.2018, 01:10

Удивительные особенности концертного зала "Зарядье"

Почему музыканты соглашаются играть в Московском концертном зале "Зарядье", еще его не испробовав? Как публику приучали к новому месту? Как так получилось, что здесь отказались от абонементов? Какую слушательскую корзину можно набрать?

26.10.2018, 10:12

Герой-простак и герой-любовник: гений Николая Караченцова

Актер Николай Караченцов умер в Москве – за день до своего 74-летия. Об этом сообщил его сын Андрей Караченцов. Он рассказал, что это случилось сегодня утром в реанимации 62-й больницы. Знаменитый советский и российский артист много лет боролся за жизнь после страшного ДТП в 2005 году.

02.10.2018, 12:36

"Великий шутник" и "скромный гений". Памяти Романа Карцева

Сегодня на 80-м году жизни умер легендарный артист Роман Карцев. Всенародно любимый артист выступал в Московском театре миниатюр Михаила Жванецкого. На протяжении нескольких десятилетий он работал в дуэте с Виктором Ильченко. Затем выходил на сцену с моноспектаклями. 

22.09.2018, 21:06

Московская биеннале молодого искусства – это создание новых смыслов

Кому и зачем понадобилось выделять из искусства в целом молодое искусство? Итоги биеннале – работы молодых художников.

15.09.2018, 20:35

Юрия Бутусова ждет некомфортная ситуация

Юрий Бутусов стал главным режиссером театра Вахтангова. Об этом рассказал худрук театра Римас Туминас.