Григорий Заславский
Культурный обозреватель "Вестей FM", театральный критик, ректор ГИТИСа
19.06.2021, 10:07

Резо Габриадзе – это другое мироощущение

Памяти Резо Габриадзе – прозаика, киносценариста, кинорежиссера, художника.

06.06.2021, 21:39

Резо Габриадзе был великим кукольником и человеком

Резо Габриадзе – известный грузинский и советский сценарист, драматург, режиссер театра и кино, художник и скульптор – скончался на 85-м году жизни. Об этом сообщают грузинские СМИ. Информацию об этом подтвердило министерство образования Грузии.

29.05.2021, 19:08

"Театр должен очень, очень много зарабатывать"

Помогает или нет театру провокативное поведение? Гость – Кехман Владимир, худрук Новосибирского и Михайловского театров. Что сейчас привлекает театрального зрителя?

15.05.2021, 01:09

"Сначала привить культуру, а потом накладывать на нее мастерство"

История появления художницы Натальи Нестеровой в ГИТИСе. Рождение удивительного факультета.

27.03.2021, 19:06

Григорий Спектор: свобода ГИТИСа проявлялась в капустниках

"Нам говорят – учитесь у МХАТа, а почему нам сразу не учиться у жизни?" Учеба в ГИТИСе тогда и сейчас – Григорий Спектор о своем поступлении в ГИТИС, о преподавателях и жизни театрального учебного заведения.

20.03.2021, 01:09

Что держит частные музеи на плаву

Одну ягодку беру, другую примечаю. Музейная работа – это всегда думать о будущем. Как пережили пандемию частные музеи, а именно – Музей русского импрессионизма?

13.03.2021, 01:08

Без запретов и тупиков? Жизнь Мастерской Олега Кудряшова

Мастерская Олега Кудряшова – спектакли в театре. Секреты творческого курса. Когда отчисление неизбежно?

06.03.2021, 19:08

Память о войне в современных пьесах. "Фаина. Эшелон"

События, которые пережить невозможно? Подвиг народа, который отразила драматургия.

03.03.2021, 13:43

"Театр – это место для дискуссий"

Константин Богомолов объявил о новых правилах Театра на Малой Бронной. "Наш театр и политкорректность несовместимы", написал режиссер в своем Instagram. Богомолов разрешил в театре "рассказывать оскорбительные анекдоты", спорить и шутить абсолютно на любые темы. Флиртовать и заводить романы как между актерами, так и между зрителями. Всего в опубликованном списке – 7 правил. Богомолов отметил, что позаимствовал их из этического кодекса, написанного художественным руководителем Нового Рижского театра Алвисом Херманисом.

21.02.2021, 02:10

"У коммерческого театра мотивация выжить гораздо сильнее"

ЗАСЛАВСКИЙ: В нынешней ситуации пандемии и всех последовавших ограничений, остановок работы, конечно, самыми пострадавшими оказались частные театральные компании, частные музеи. И то, что они продолжают сегодня работать, это можно назвать таким не маленьким, а существенным чудом. И я рад приветствовать в этой студии основателя и руководителя компании "Бродвей Москва", известнейшего, одно из самых известных в России продюсеров, человека, которому мы обязаны бродвейскими мюзиклами в России, когда это еще была немножко другая история, это Дмитрий Богачев. Дмитрий, здравствуйте.

18.02.2021, 13:10

"Великих актёров много, Андрей Мягков был любимым…"

Умер артист Андрей Мягков. Его легендарного Новосельцева из "Служебного романа" и Лукашина из "Иронии судьбы" знает и любит вся страна. Мягкову было 82 года. Об уходе народного артиста РСФСР сообщили в МХТ имени Чехова. По предварительным данным, актер скончался от острой сердечной недостаточности.

13.02.2021, 19:06

Незаслуженно забытые преподаватели ГИТИСа

Преподаватели, "спасенные в подвалах ГИТИСа". Кто и почему был незаслуженно забыт? Восстанавливаем историческую несправедливость.

30.01.2021, 19:09

"Берегите ваши лица 2.0" – это рассказ о "том самом спектакле"

Спектакль в Центре Вознесенского "Берегите ваши лица 2.0": история постановки и запрета легендарного театрального действа.

23.01.2021, 02:07

Театр онлайн – квазитеатр?

Каково театру в мире онлайна. Театральные итоги 2020 года. Стоит ли все валить на пандемию?

16.01.2021, 19:08

Культурные проекты, которые устояли перед пандемией

Какие актуальные темы современной драматургии можно выделить на сегодняшний день?

09.01.2021, 19:06

Духоподъемные музыкальные итоги года

Концерт отменен, концерт перенесен… Вся ли музыка смогла уйти в онлайн? Достаточны ли меры поддержки деятелям культуры? Показал ли концерт Дениса Мацуева и другие онлайн-мероприятия, что жизнь продолжается? Каково это – чувствовать, что зрителей в зале так мало?

31.12.2020, 21:00

Новогодний Newsroom

Николай Осипов и Руслан Быстров подводят итоги-2020 и вспоминают главные события года.

26.12.2020, 19:08

Соскучился по искусству – всегда найдешь себе что-то по вкусу

Музеи выстояли? Культурные проекты в современных реалиях. Что возможно передать в онлайн? Итоги уходящего года в арт-сфере: как изменилась жизнь музеев.