Игорь Моржаретто

обозреватель, автор рубрики "Автодетали"

11.08.2019, 18:02

При сильном столкновении может загореться любой автомобиль

Водителя автомобиля Tesla, попавшего накануне вечером в аварию на МКАД, подвел автопилот, который не смог распознать припаркованный эвакуатор, отчего машина врезалась в него на полном ходу.

11.08.2019, 14:06

Как автомобилисту получить компенсацию за ущерб от непогоды?

«Железо уж как-нибудь, лишь бы люди не пострадали»: непогода и автомобиль. Рекомендации от Игоря Моржаретто.

08.08.2019, 13:16

«Главное – не цена, а безопасность такси»

Стоимость поездки может серьезно вырасти, если обнародованный сегодня проект нового закона о такси станет реальностью. В Госдуме предлагают не пускать за руль водителей с иностранными правами и тех, кого уже лишали прав. Кроме того, во все машины предлагают ставить тахографы, а водители будут обязаны знать город.

07.08.2019, 20:33

«Дорожная камера – вещь очень умная»

В Москве начинает работать система автоматической проверки ОСАГО – пока в тестовом режиме. Эта и другие автомобильные новости – с Игорем Моржаретто.

05.08.2019, 08:08

Изменения в ПДД: что действует, а что нет

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: «На прошедшем Госсовете говорили, что пока переписывается КоАП, надо сделать паузу – давайте не будем вносить изменения в ПДД, потому что люди уже многих вещей не понимают: действует это или не действует, работает или не работает. Не пойми что происходит!».

04.08.2019, 14:06

Как не попасть в пробку в автопутешествии

Советы Игоря Моржаретто путешественникам, решившим передвигаться на автомобиле.

02.08.2019, 14:08

«15 минут – и вы таксист»

Что делать, если вам попался агрессивный таксист? И как навести порядок в этой сфере?

02.08.2019, 09:08

Усталость водителя – причина тяжелых ДТП

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: «Остановили водителя автобуса, его уговаривали отдохнуть, но, видимо, он чувствовал себя спокойно, он сказал: да нет, я чувствую себя хорошо, я поеду. Никаких мер остановить его не было, ну и наверно с точки зрения инспектора он выглядел нормально, отдохнувшим, почему бы и нет, ночные переезды у нас в конце концов не запрещены. А вот неизвестно в каком состоянии был водитель грузовика».

31.07.2019, 09:08

Номера у дилера – удобно всем!

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: «Услуга будет недорогая – установлены государственные расценки, которые должны быть примерно одинаковыми: что вы номер получаете в ГАИ, что вы номер получаете в дилерском центре. А для дилерского центра это классно, потому что это конкурентное преимущество перед соседями: «А мы ещё номер тебе дадим!».

29.07.2019, 08:08

«Развод» на оставление места ДТП

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: «Появился вид мошенничества, пользуясь тем, что у нас статья достаточно жесткая, когда ты оставил машину на парковке, а какие-то нехорошие люди подошли, сделали гвоздиком царапину на бампере и тут же звонят: вы оставили место ДТП, либо заплатите мне 100 миллионов, либо я сейчас сообщаю в ГИБДД».

28.07.2019, 14:05

Есть сомнения по европротоколу – звоните по номеру 112

Как правильно оценить повреждения автомобиля в результате ДТП? Когда следует оформлять европротокол?

26.07.2019, 08:08

«Государство может зарабатывать на "красивых номерах"»

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: «Мне не нужен красивый номер. Это даже зло в некотором смысле. Но многие люди готовы платить миллионы рублей, чтобы его получить. Есть несколько схем, как это сделать, но деньги идут в карманы каких-то дельцов. Почему государство по примеру остальных стран мира не разрешит продажу номеров?».

19.07.2019, 08:08

«Поставил камеру на "40" – и бюджет пополняется»

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: «Видеокамера – это средство предотвращения ДТП. Увы, хорошая идея во многих регионах выродилась, и сегодня камеры для многих регионов стали средствами зарабатывания средств в бюджет. Не надо заниматься развитием сельского хозяйства, можно плюнуть на туризм, поставил камеры в тех местах, где стоит знак 40 км/ч, – и всё!».

15.07.2019, 22:00

Усталые таксисты и согласование схем дорожного движения

«Яндекс.такси» расширяется и вводит новые стандарты для водителей. Группа депутатов предлагает вернуть сотрудникам ГИБДД полномочия по согласованию схем дорожного движения.

08.07.2019, 08:08

Электросамокатам – велосипедные правила

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: «Каждый день появляются новые виды "транспорта" – сегвеи, гироскутеры, моноколесо – я даже не знаю названий многих этих "штук", но они не прописаны ни в одном документе: ни в правилах дорожного движения, ни тем более в КоАПе. Давайте хотя бы приравняем их к велосипедным правилам».

07.07.2019, 14:08

Водитель бензовоза нарушил все мыслимые и немыслимые правила

Кто выпустил в рейс бензовоз, взорвавшийся в Свердловской области? Спад продаж автомобилей. Новости с Игорем Моржаретто.

30.06.2019, 14:16

Шипы – палка о двух концах: хорошо б запретить, но запретить нельзя

Теме дорог было посвящено заседание госсовета, которое провел  президент в конце прошлой неделе. Владимир  Путин признал, что  хороших дорог  федерального уровня у нас становится больше, а вот дороги регионального уровня своим качеством похвастаться не могут. Накануне о состоянии  российских трасс отчитывался министр транспорта России Евгений Дитрих. Высокую колейность российских дорог – министр объяснил шипами, которые используют водители. На связи со студией – автомобильный обозреватель нашей радиостанции Игорь Моржаретто.