Игорь Моржаретто

обозреватель, автор рубрики "Автодетали"

15.09.2019, 14:06

Традиционная форма автосалонов себя изживает

Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

08.09.2019, 14:06

Новые правила на экзамене в ГИБДД: подробности

Революционные поправки в правила сдачи экзамена на получение водительских прав.

07.09.2019, 10:46

Хочешь водить автобус – получи серьезное образование

МВД предложило поменять правила получения водительских прав. В ведомстве считают, что допускать за руль водителей грузового и пассажирского транспорта нужно только при наличии стажа управления транспортом категории В. Кроме этого, изменения коснутся минимального возраста для получения прав категории D – его планируют поднять до 24 лет. Для категории С этот показатель составит 21 год.

06.09.2019, 12:48

«В маленьких городах право на проведение ТО должны получить и сервисные станции»

Техосмотр могут передать официальным дилерам. С предложением выступил Минтранс. Глава ведомства Евгений Дитрих в кулуарах Восточного экономического форума рассказал журналистам, что в свое время не вполне удачным было решение отдать процедуру техосмотра в частные руки.

02.09.2019, 20:34

Автоподставы и выставка Comtrans

Случаи подставных ДТП: как не стать жертвой мошенников? 15-я международная выставка коммерческих автомобилей Comtrans в Москве: что интересного на ней представлено?

11.08.2019, 18:02

При сильном столкновении может загореться любой автомобиль

Водителя автомобиля Tesla, попавшего накануне вечером в аварию на МКАД, подвел автопилот, который не смог распознать припаркованный эвакуатор, отчего машина врезалась в него на полном ходу.

11.08.2019, 14:06

Как автомобилисту получить компенсацию за ущерб от непогоды?

«Железо уж как-нибудь, лишь бы люди не пострадали»: непогода и автомобиль. Рекомендации от Игоря Моржаретто.

08.08.2019, 13:16

«Главное – не цена, а безопасность такси»

Стоимость поездки может серьезно вырасти, если обнародованный сегодня проект нового закона о такси станет реальностью. В Госдуме предлагают не пускать за руль водителей с иностранными правами и тех, кого уже лишали прав. Кроме того, во все машины предлагают ставить тахографы, а водители будут обязаны знать город.

07.08.2019, 20:33

«Дорожная камера – вещь очень умная»

В Москве начинает работать система автоматической проверки ОСАГО – пока в тестовом режиме. Эта и другие автомобильные новости – с Игорем Моржаретто.

05.08.2019, 08:08

Изменения в ПДД: что действует, а что нет

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: «На прошедшем Госсовете говорили, что пока переписывается КоАП, надо сделать паузу – давайте не будем вносить изменения в ПДД, потому что люди уже многих вещей не понимают: действует это или не действует, работает или не работает. Не пойми что происходит!».

04.08.2019, 14:06

Как не попасть в пробку в автопутешествии

Советы Игоря Моржаретто путешественникам, решившим передвигаться на автомобиле.

02.08.2019, 14:08

«15 минут – и вы таксист»

Что делать, если вам попался агрессивный таксист? И как навести порядок в этой сфере?

02.08.2019, 09:08

Усталость водителя – причина тяжелых ДТП

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: «Остановили водителя автобуса, его уговаривали отдохнуть, но, видимо, он чувствовал себя спокойно, он сказал: да нет, я чувствую себя хорошо, я поеду. Никаких мер остановить его не было, ну и наверно с точки зрения инспектора он выглядел нормально, отдохнувшим, почему бы и нет, ночные переезды у нас в конце концов не запрещены. А вот неизвестно в каком состоянии был водитель грузовика».

31.07.2019, 09:08

Номера у дилера – удобно всем!

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: «Услуга будет недорогая – установлены государственные расценки, которые должны быть примерно одинаковыми: что вы номер получаете в ГАИ, что вы номер получаете в дилерском центре. А для дилерского центра это классно, потому что это конкурентное преимущество перед соседями: «А мы ещё номер тебе дадим!».

29.07.2019, 08:08

«Развод» на оставление места ДТП

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: «Появился вид мошенничества, пользуясь тем, что у нас статья достаточно жесткая, когда ты оставил машину на парковке, а какие-то нехорошие люди подошли, сделали гвоздиком царапину на бампере и тут же звонят: вы оставили место ДТП, либо заплатите мне 100 миллионов, либо я сейчас сообщаю в ГИБДД».

28.07.2019, 14:05

Есть сомнения по европротоколу – звоните по номеру 112

Как правильно оценить повреждения автомобиля в результате ДТП? Когда следует оформлять европротокол?

26.07.2019, 08:08

«Государство может зарабатывать на "красивых номерах"»

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: «Мне не нужен красивый номер. Это даже зло в некотором смысле. Но многие люди готовы платить миллионы рублей, чтобы его получить. Есть несколько схем, как это сделать, но деньги идут в карманы каких-то дельцов. Почему государство по примеру остальных стран мира не разрешит продажу номеров?».