Марат Сафаров

историк, кандидат педагогических наук

13.07.2019, 16:10

Выросло новое поколение украинских историков

Советник Владимир Зеленского Никита Потураев заявил, что необходимо переименовать русский язык в «российский», если речь идет о его использовании в России.

13.07.2019, 03:10

Замечательные уголки Татарстана

Ягодный сезон в Татарстане. Архитектурные памятники Казани. Детективная история, связанная со знаменитой иконой.

07.07.2019, 15:33

ОБСЕ: чем они вообще там занимаются?

Комитет по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе отклонил резолюцию о борьбе с ксенофобией и национализмом, предложенную Россией.

06.07.2019, 03:10

Что русскому человеку посетить в Эстонии

Красивейшие монастыри в Эстонии, напрямую связанные с Россией.

29.06.2019, 16:10
29.06.2019, 03:10

«Он влияет на твою душу»: Петербург Бродского

Полторы комнаты, полтора кота... Путешествуем по Петербургу Иосифа Бродского. Почему в семье поэта любили играть в котов?

22.06.2019, 16:10

ДНР и ЛНР: переоформление всей жизни

Владимир Путин рассмотрит возможность внесения поправок в вопрос о российском гражданстве для жителей Украины.

22.06.2019, 03:10

В Ржеве и тишина другая

СТУПАК: 22 июня – День памяти и скорби. По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы, венки к памятникам Великой Отечественной войны. И в этом выпуске мы решили тоже вспомнить все эти события и поговорить о городах Ржев и Зубцов. Именно там проходило одно из самых кровавых сражений. Ржев был занят немецкими войсками 24 октября 41-го года, и освобождали город с января 42-го по март 43-го. Бои под Ржевом были одними из самых ожесточенных, потери были огромные. Главной задачей было уничтожить основные силы немецкой группировки на Ржевско-Вяземском плацдарме, который находился всего лишь в 150 километрах от Москвы.

15.06.2019, 03:10

Загадки сталинских высоток

Почему высотки сталинские – понятно, почему ампир? Точки для сталинских высоток в Москве выбраны не случайно, но – по какому принципу? Мифы и легенды.

12.06.2019, 07:10

Мало кто помнит, как Александров был столицей

Александров и Гороховец – история государства российского. Какие знаменательные события связаны с этими местами? Как отсюда правил страной Иван Грозный? Что посмотреть?

08.06.2019, 16:10

Один идиот почитал другого – и вот вам новая историческая теория

Кто сегодня занимается историей? В чем отличие старого и современного подхода к прошлому?

08.06.2019, 03:10

Самый легкий способ прикоснуться к культуре Ямала – приехать в День оленевода

День оленевода – главный праздник Ямальской земли. Как местные народы обсуждают маршруты, сватают детей и видятся с соседями, возможно, только раз в году.

25.05.2019, 03:10

Шпицберген: как посетить Северный полюс и не платить за это всю оставшуюся жизнь

Что же такое – русский север? Почему кого-то суровые холода привлекают больше, чем жара и море?

19.05.2019, 15:10

Каждую неделю по субботам в Эстонии ждут агрессию

Министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил о подготовке Россией вооруженного конфликта на западном направлении.

18.05.2019, 16:10

Шаг Зеленского – это послание жителям Донбасса?

Ждать ли мир в Донбассе при Владимире Зеленском?