Марат Сафаров
Историк, кандидат педагогических наук
15.05.2021, 16:06

Этнический кинематограф – кино для своих?

Рассказ народа о самом себе средствами кино. Насколько сильна национальная составляющая в кинематографе?

15.05.2021, 03:09

Мясницкая – полтора километра любопытных историй

Мясницкая, одна из древнейших улиц Москвы. Начало ее существования. Какие названия и почему не прижились? "Тут каждый дом – поэма" – на какие здания стоит обратить особое внимание?

10.05.2021, 03:07

"Когда говорят о мужестве, вспоминают Брест…"

Довоенное прошлое Бреста. Как выглядел старый город? Характер Бреста и его жителей. Что сегодня напомнит о событиях, которые нельзя забывать? Какие четыре названия сменил город? Сколько раз сменял государство? Травматические истории...

08.05.2021, 07:09

Новороссийск и его музеи

Культурное путешествие в Новороссийск. Памятные места города. Музейные реликвии.

08.05.2021, 00:09

Интерес к творчеству Мусы Джалиля – далеко не камерный

Чем объяснить тот всплеск интереса к поэзии Мусы Джалиля, который можно наблюдать в наши дни? Гостья – Чулпан Залилова, заслуженный работник культуры, дочь Мусы Джалиля.

01.05.2021, 16:06
24.04.2021, 16:05

Послание президента: национальные аспекты

Каким образом Владимир Путин затронул национальные аспекты в своём послании?

24.04.2021, 07:08

Сезон в Крыму не заканчивается никогда

Готов ли Крым готов к новому сезону? Что интересного посмотреть на полуострове?

18.04.2021, 17:06

Крым – знаковое место, и дело не только в политике

Почему Крым не так туристически освоен, как этого бы хотелось? Особая роль субъекта. Этническая картина. Варианты развития.

18.04.2021, 16:09

Где вы видели перевороты, чья цель – разворовать имущество президента?

Попытка переворота в Белоруссии. Где еще в мировой истории вы видели подготовку свержения действующего лидера страны, когда планы записываются на видео, а целью ставилось желание разворовать имущество президента?

18.04.2021, 07:07

Рыбалка в Крыму совсем не то, что на всём Черноморье

Особое положение рыбалки в Крыму. Откуда там столько страсти? Способы добычи рыбы, которые восходят к Средневековью. Чем отличается рыбалка в Крыму от этого же занятия на всем Черноморье? Рыболовный потенциал Крыма.

17.04.2021, 16:08

Как доносить этносюжеты массовой аудитории?

Этносюжеты и искусство их донесения до публики. Текущие проекты и планы Еврейского музея.

17.04.2021, 03:09

Простой сложный Музей Востока

В какое время ни приди – в Музее Востока всегда есть публика. Что особенно привлекает сюда посетителей? Богатство экспозиции, которая способна удивлять вновь и вновь. Какую роль в жизни музея сыграло семейство Луниных?

11.04.2021, 16:08

Список недугов Навального: осталось дождаться родильной горячки?

Удивительные похождения Навального, или когда еще мировая история встречала случаи чудесного исцеления от туберкулеза за два дня? Проводим параллели между событиями.