Марат Сафаров
Историк, кандидат педагогических наук
17.10.2021, 21:06

У Милорадовича – абсолютно суворовская школа

Михаил Милорадович заботился не только о стратегии и тактике, но и о солдатах. Как так получилось, что этот один из начальников русской армии ни разу не был ранен, а погиб от пули русского человека?

16.10.2021, 16:06

Всероссийская перепись населения: что и как

Во Всероссийской переписи населения за сутки приняли онлайн-участие более двух миллионов человек, сообщили в Минцифры. Заполнить переписной лист в электронной форме при желании могут 100 миллионов граждан, у которых есть подтверждённая или стандартная учетная запись на госуслугах. Традиционный формат, когда переписчики обходят дома и квартиры лично, также сохранён. Всероссийская перепись населения продлится до 14-го ноября на большей части территории России, а в отдаленных районах – до 20-го декабря. На портале госуслуг заполнить электронный переписной лист можно будет до 8-го ноября.

16.10.2021, 03:09

Феномен "Окской цивилизации"

Московская кругосветка. Города на Оке. Самые замечательные места.

02.10.2021, 03:08

У Калужской области – огромный туристический потенциал

Калужская область – стремительно развивающийся регион. И с потрясающе интересной историей, и с прекрасными достопримечательностями. Что посетить?

02.10.2021, 02:08

"Когда мы не знаем, чего ожидать от этногруппы, мы дорисовываем образ до устрашающего"

Где востребован этнопсихолог? Необходимы ли этнопсихологи на государственной и муниципальной службе? Может ли помочь этнопсихолог в адаптации мигрантов?

26.09.2021, 17:08

В центре внимания – Приморье

История Приморского края. Провал 90-х: когда из региона поступали негативные новости. Возрождение Приморья. Строительство грандиозного моста на остров Русский. Насколько реальна китайская угроза?

26.09.2021, 16:06

Преступления нацистов не имеют срока давности

Можно ли проявлять гуманность к немощным, пожилым нацистским преступникам? Проводим параллели между событиями!

25.09.2021, 03:10

Чтобы остаться довольным Дубаем, не обязательно быть шейхом

Путешествие в Арабские Эмираты. Рекомендации профессионалов и лайфхаки. Что в Дубае изжило себя и требует обновления? А что найдется новенького?

25.09.2021, 02:06

Российские туркмены: исторические факты

Чем был обусловлен выбор туркменов, когда они решили обратиться за помощью к русскому государству? История российских туркменов.

19.09.2021, 17:07

Непростая судьба ЯНАО

Ямало-ненецкий АО. Как объяснить положительную динамику в таком параметре региона, как численность населения? Работа и жизнь на севере. Природные и другие особенности.

19.09.2021, 16:06

Как от года к году меняется отношение к Мюнхенскому сговору

Мюнхенское соглашение 1938 года и его современная оценка. Развязал ли документ руки Гитлеру? Проводим параллели между событиями!

18.09.2021, 02:06

Разбираться, как караимы оказались в Крыму – длинная и сложная история

Загадочный народ – караимы. Их связь с историей Крыма. Почему караимы оказались в центре внимания СМИ минувшим летом?

18.09.2021, 00:06

В единении с народом и сила, и трагедия Николая II

Царствование Николая II. Дурные предзнаменования, предшествовавшие правлению: Ходынка и др. Насколько личность Николая II повлияла на проблемы империи. Что сыграло наиболее злую шутку с государем?

12.09.2021, 17:09

Тверская область – соль земли русской

Что значит – быть меж двух столиц. Удручающие цифры и их причины – почему идет такой отток населения? Пути возрождения. Прошлое, настоящее, будущее.

12.09.2021, 16:06

Образ Александра Невского всегда актуален

Противопоставление Запада и Востока – со времен Александра Невского. Празднования в Санкт-Петербурге. Проводим параллели между событиями.

11.09.2021, 21:06

Российская империя. Поворот к абсолютизму

Российская империя с исторической и философской точек зрения. Преддверие имперских замашек нашей страны. Характер Российской империи: принципиально важные моменты.

11.09.2021, 03:08

Площадь – это и архитектурный памятник, и полилог: Таганка

Несправедливо, что по улицам экскурсии были, а по площадям нет. Что подтолкнуло создателей проекта обратить внимание на эту единицу городского пространства? Феномен московской площади. Таганка: история и современность.

11.09.2021, 02:06

"В Москве никогда не было мононациональной культуры"

САФАРОВ: Поговорим сегодня об истории нашей столицы, о людях, которые ее населяют, о разных интересных колоритных общинах, образующих единое целое ("город – единство непохожих" – такая эпичная фраза к Москве подходит, конечно), и о том, как один из крупнейших мегаполисов мира работает в сфере национальных отношений.

05.09.2021, 17:08

Где, как не в Новгороде, прикоснуться к русской государственности

Места в Новгородской области, обязательные для посещения. Где наиболее живо ощущается дыхание русской истории? Прошлое, настоящее, будущее региона. Примечательные факты, актуальные проблемы.