Марат Сафаров

историк, кандидат педагогических наук

21.04.2019, 15:10

События в Шри-Ланке – иллюстрация того, зачем нужно бороться с международным терроризмом

Власти Шри-Ланки установили организаторов произошедших в воскресенье, в день празднования Псахи, взрывов. Об этом сообщает издание «Стрейтс таймс» со ссылкой на министра обороны страны. Он отметил, что к расследованию привлечены сотрудники полиции и военнослужащие.

20.04.2019, 16:10

Реакция на пожар в Нотр-Даме – сочувствие своей мечте

Как россияне отреагировали на пожар в соборе Парижской Богоматери?

20.04.2019, 03:10

Удивительные факты о Нотр-Даме

Другое здание – другая история? Какие традиции, связанные с Собором Парижской Богоматери, навсегда канут в лету? Как такое событие, как всепожирающий пожар – могло произойти со всемирно известным зданием в наше время?! Несчастья, постигавшие Нотр-Дам, и его счастливые моменты.

13.04.2019, 16:10

Гражданство превратилось в техническую вещь

Почему растет количество людей, получающих российское гражданство?

13.04.2019, 03:10

Кто видел Прованс, тот видел Францию

Когда-то поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе Фредерик Мистраль сказал: "Тот, кто видел Париж и не видел Кассис… Не видел ничего". Поэтом он был из Прованса, и, пожалуй, с ним действительно можно согласиться, потому что, кроме всеми любимых и, безусловно, впечатляющих Парижа, Канн, Ниццы, во Франции есть много еще мест, которые нужно увидеть.

07.04.2019, 16:10

Внутри Украины произошел разрыв

Против кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского потребовали возбудить уголовное дело. С таким предложением выступила первый вице-спикер Верховной рады, депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко.

07.04.2019, 15:10

Нас приучают к мысли, что немецкие солдаты вновь могут воевать с русскими

Немецкий телеканал выпустил в эфир сюжет о якобы вторжении российских войск в Эстонию. Через некоторое время ведущий пояснил, что это шутка.

06.04.2019, 03:10

Москва авангардная

СТУПАК: Мы с Маратом решили поговорить о Москве эпохи авангарда. Почему авангард? Лично у меня он всегда вызывает какие-то смешанные чувства, привлекает своей, скажем так, необычностью. Тем не менее список зданий, относящихся к этому стилю, не так уж и мал в Москве – это и гиперболоидная башня, и удивительные дома-коммуны, полиграфические комбинаты, круглый дом-эксперимент, фабрики-кухни, дома культуры, и многое-многое другое.

31.03.2019, 15:06

Развязный тон стал привычен дипломатии?

Сначала госсекретарь США Майк Помпео, а потом и президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сделали на этой неделе знаковые заявления по отношению к России. Они сообщили, что оставляют за собой право использовать "весь арсенал средств, чтобы препятствовать российскому вмешательству в дела Венесуэлы".

30.03.2019, 16:06

Польша назначила себя "главной жертвой"

Тема, которая не сходит с повестки дня. Пересмотр результатов Второй мировой войны. Спустя 80 лет после ее начала. На что так сильно обижаются поляки? Чем можно объяснить равнодушие людей к реально пострадавшим? Национальные проблемы в современном мире.

30.03.2019, 00:10

Владикавказ: первое – застолье, второе – дружба навсегда

Кавказ – дело тонкое, а Владикавказ? Его жители умеют дружить так, как никто другой. Осетинская культура и гостеприимство – накрытый скатертью стол, уходящий за горизонт, блюда и традиции…

23.03.2019, 16:05
23.03.2019, 03:07

Исландия – кроха со взрывным характером

Здесь даже зимой можно погреться на пляже. Причем обозревая гейзеры и айсберги. Страна, где фантастические фильмы снимают без декораций, а названия городов звучат как древние заклинания. Между прочим, тут отлично защищают права эльфов!

16.03.2019, 16:10

Всемирная мания – все строят стены

Почему некоторые страны решили отгородиться стенами?

16.03.2019, 03:10

Таинственный Люксембург: не упустите культурную часть!

Страна роз. Старый и новый Люксембург. Что обязательно стоит посетить и увидеть собственными глазами.

09.03.2019, 16:10

Женский национальный вопрос

Как празднуют 8 Марта на территории нашей страны? Какие существуют традиции?

09.03.2019, 07:10

Театральная Тверская: великие актрисы

Какие великие актрисы связали свою жизнь с театрами на Тверском бульваре?

08.03.2019, 07:10

Музей Гурченко: Людмилы Марковны нет, а ее присутствие ощущается

В июне 2016 года в квартире Людмилы Гурченко открылся Музей-мастерская. Что там можно увидеть?