Татьяна Гусева

Ответственный выпускающий редактор

20.04.2019, 11:50

Видите дерзкое поведение – сначала разберитесь, оно осознанно или нет

Одно дело – думать, другое – показывать. Одно – тет-а-тет, другое – на публике. Какую адекватность надо держать в голове постоянно?

13.04.2019, 09:28

Изящные способы выхода из неудобных ситуаций

Что делать, если вы пролили вино на скатерть? Какие способы выхода из неловких ситуаций лучше применять?

06.04.2019, 10:49

Когда культурный человек становится хамом, даже того не подозревая

Несколько ситуаций в театре и на светских мероприятиях, которые на самом деле являются неприкрытым хамством.

30.03.2019, 07:40

Когда замечать (а когда не стоит) знакомого в ресторане

От вашего стола нашему столу. Стоит ли просто раскланяться со знакомыми в ресторане или необходимо подойти? Нужно ли представлять своего спутника или спутницу? Как это приличнее всего сделать?

23.03.2019, 09:50

Как культурно избежать общения

Можно и глазами показать, что торопитесь – и не обидеть человека. А что делать, если вы встречаете несимпатичного вам персонажа? Стоит ли останавливать спешащего знакомого на улице?

16.03.2019, 12:50

Больше не теряйтесь, когда надо на кого-то указать

Сохраняется ли в наши дни запрет не показывать пальцем. Но если не показывать пальцем, то чем, как?

08.03.2019, 15:55

Дамы вперёд?

Всегда ли стоит пропускать даму вперёд? Рассказывает педагог-консультант, специалист по этикету и протоколу Алёна Гиль.

02.03.2019, 17:50

Как сделать зевание и чихание эстетичными

Нужно ли желать здоровья, когда человек чихнул? И как себя вести, если очень хочется зевнуть на публике? На эти вопросы отвечает педагог-консультант, специалист по этикету и протоколу Алёна Гиль.

23.02.2019, 11:43
16.02.2019, 15:04

Простудились? Не истязайте добрых людей!

Как выходить из затруднительных ситуаций с чиханием и прочими признаками простуды?

02.02.2019, 12:06

Говорите так, чтобы не ломать другим уши!

Говорю себе и говорю, а вы как хотите, так и понимайте! Правила разборчивой речи.

26.01.2019, 12:39

Нескучный кофе, или Правила безграмотной речи

Какой такой "крайний день съемок"? Справедливо ли подстраиваться под речевые правила "социальных меньшинств"?

30.12.2018, 14:45

Как порадовать близких на Новый год

Праздник, отмечаемый дома, должен быть приятным во всех отношениях. Что предусмотреть?

15.12.2018, 15:33

“Не нравится корпоратив – не мешай другим”

Как отметить корпоратив, чтобы утром не было мучительно стыдно?