Евгений Сатановский

Ведущий программы "От двух до пяти", политолог, президент Института Ближнего Востока

25.04.2018, 16:08

Игорь Бухаров и Владимир Баканов

О крымской еде. Гости: президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров и вице-президент Федерации по вопросам развития региональных продуктов и импортозамещения Владимир Баканов.

24.04.2018, 16:08

Золото Трои отдыхает по сравнению с тем, что есть у нас в загашниках!

ИРИНА АРЖАНЦЕВА: "Хочется сказать: "Идите и умрите в этом музее, пока не убрали эту выставку, пока не поняли, наследниками какой огромной культуры мы все являемся! А мы что имеем – не храним, потерявши – плачем".

24.04.2018, 15:08

В Тыве надо развивать углехимию

МИХАИЛ АЗАНОВ: "Мы, когда приехали с этой комиссией по поводу проверки и подготовки, увидели, почему и как мало обращали внимания на Тыву, во что это выливается! Какой-то лабораторный корпус – все готово, он был полностью построен, полностью готов к эксплуатации, за исключением маленькой какой-то детали, которую недофинансировали. Уже стекла начали бить, уже мародеры полезли".

24.04.2018, 14:04

США занялись бандитизмом

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Это – беспрецедентная ситуация! "Мы на вашу персону санкции положили"! – "Я вас травил?" – "Нет!" – "Я убивал кого-нибудь?" – "Нет!" – "Я террористов поддерживал, как Каддафи в свое время?" – "Нет!" – "А почему?" – А у вас есть личные отношения с Путиным".

19.04.2018, 16:08

Вооружённое столкновение с США не отвечает нашим интересам

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Трамп – хозяин своему слову: утром – дал, в обед – забрал. Когда политик постепенно поднимается по служебной лестнице, он, в общем-то, отлично знает цену каждому произнесенному слову и лишнего никогда ничего не говорит. Но Трамп был крупным бизнесменом, и, видимо, в области крупного бизнеса со словами – по-другому".

19.04.2018, 15:07

Нам "не страшен" вредный сор

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Состав мусора меняется в последние годы. Что такое было полвека назад? В годы, когда я школу кончал – пищевые, древесные отходы. А потом – огромный объем пластика, резины, других синтетических материалов. А последние четверть века – электронный мусор. А он не разлагается или очень сложно разлагается, и он – дико вреден".

19.04.2018, 14:07

"Хочется, чтобы правительство перестало притворяться, что оно работает"

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Очень хотелось бы, чтобы рядом с правительством не были люди, которые работают столь эффективно и после которых – такая выжженная поляна, как за кланом Магомедовых, Билаловых. Можно, они в Англии поднимут свое состояние и угробят их экономику? Почему у нас это должно быть?"

19.04.2018, 10:07

Новая провокация с "химией" уже слеплена

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Провокация в Восточной Гуте должна была заблокировать движение сирийской армии в сторону юга. Но не получилось. Поэтому под очередной вопль про химическое оружие на юге Сирии "биология" уже готова. Там будет масштабная провокация, с биологическими материалами, которые давным-давно слеплены".

18.04.2018, 16:05

ООН не является честным брокером по определению

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Вы бьёте по стране ракетами, а потом вы резолюцию запускаете и говорите какую-то хрень про политический процесс! Ребята, вы в показаниях как-то сами себя не путаете?!! Все, что там идет, это – сочетание экономического, военного давления, потом – предложение по урегулированию на своих условиях. Это называется рэкет".

18.04.2018, 15:07

Если "отдаться" Западу, он всё равно не "женится"

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Наши переговорщики – они никак не могут в себе воспитать обратно что-нибудь типа Громыко, Косыгина и примкнувшего не к тем Шепилова. Дмитрий Трофимович был хорошим министром иностранных дел старой школы. Когда надо – они действовали. Неуступчивые были! Не сволочизм, а потому что понимали, что если всем отдаёшься, то не женится на тебе никто!"

18.04.2018, 14:08

Сериальные тайфуны: как они образуются?

ВЛАДИМИР СЫВОРОТКИН: "Что такое сериальные тайфуны? Это когда из одной точки океана через промежуток день-два отправляются в путь один за другим 2, 3 – до 4 тайфунов. Как мыльные пузыри! В этом и состоит загадка природы. Потому что тайфун – он уносит тепло, охлаждает воду".

17.04.2018, 15:07

Порт в Индиге: чем он удобен

МИХАИЛ АЗАНОВ: "В Индигу можно приехать по железной дороге, если построить последнюю "веточку", последнюю милю. Можно – из Ванина с Дальнего Востока. От Харьяги до Индиги – 330 километров по прямой. Вокруг Харьяги – куча месторождений, в том числе и знаменитое Кумжинское месторождение".

17.04.2018, 14:08

"Трампу положено нести чепуху, но нам это зачем?"

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Удивительной лично для меня была идея, что Трамп, оказывается, не знал, что так мало дипломатов вышлют европейцы. Он наших человек 60 выслал, потому что его обманула его команда!"

14.04.2018, 13:39

Трамп робко отрабатывает "заказ на Асада"

НАТО проведет сегодня заседание Североатлантического совета, на котором представители США, Франции и Британии проинформируют союзников о последних событиях в Сирии, сообщила пресс-служба альянса.

12.04.2018, 16:08

Нам надо выходить из "цугцванга"

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Отвечать нам или не отвечать на удар Соединенных Штатов? Не отвечать – это полностью списать себя как серьезного военно-политического игрока с ближневосточной и мировой арены. Если отвечать – то легко скатиться на грань очень большой войны, вплоть до обмена ракетно-ядерными ударами. Вроде бы и так плохо, и этак плохо!"

12.04.2018, 15:06

Скрипалей отравил русский кот Масяня

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Они хотят след? Нате русский след! Пусть обвиняют Масяню! Ну, кто еще, на самом деле? Из России? Из России! Слинял? Слинял! Причем "ноги сделал" – никто не нашел! Химическое оружие, не химическое оружие – но он и сработал! Как сработал? Почему сам выжил? Видимо, ввел себе антидот!"

12.04.2018, 14:08

Чиновники боятся говорить об экстремизме

АЛЕКСАНДР ЯРКОВ: "Наверное, эта психология вообще характерна для отечественного чиновника: он боится предпринять что-то по собственной инициативе. И, самое главное, наверное, губит инициативу других. Когда спускаешься на уровень руководителей каких-то подразделений, на уровень даже завучей школ, то это всегда так: "У нас ничего нет! У нас быть такого не может!"

12.04.2018, 10:07

Исламофобом быть нельзя, а русофобом – в самый раз

САТАНОВСКИЙ: Эта стайка стервятников, наших и не наших, которая в свое время скучковалась тут на больших руинах от большой империи и предполагала, что они здесь будут сидеть и всю жизнь воровать, отгрызая себе кусочек-кусочек, распиливая, находя тех, кто побольше – крепкие хищники, настоящие.

11.04.2018, 15:04

Если бы в Сирии применялось химоружие, жертв были бы тысячи

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Пострадало сколько – 40 человек? Химатака?! Может, они посмотрят бумажки по Ипру и сколько там человек (в рамках чего появился иприт) погибло? Погибли в химатаке тысячи, десятки тысяч!"

11.04.2018, 14:08

От Эль-Ниньо сплошные проблемы

ВЛАДИМИР СЫВОРОТКИН: Вот эта прибрежная полоса вдоль всего Южно-Американского континента, там течет холодное течение, и оно необычно богато рыбой. И вот там перуанцы, чилийцы ловят и ловят эту рыбу, но квазипериодично, раз в семь лет, иногда – шесть, иногда – четыре, она вдруг вся дохнет.