Полина Ступак

руководитель отдела культуры

23.10.2021, 03:06

Легенды, имена, тени людей. Болшево и его история

Болшево и его многовековая история. Два музея и другие культурные ценности этого населенного пункта ближнего Подмосковья.

16.10.2021, 03:09

Феномен "Окской цивилизации"

Московская кругосветка. Города на Оке. Самые замечательные места.

02.10.2021, 03:08

У Калужской области – огромный туристический потенциал

Калужская область – стремительно развивающийся регион. И с потрясающе интересной историей, и с прекрасными достопримечательностями. Что посетить?

25.09.2021, 03:10

Чтобы остаться довольным Дубаем, не обязательно быть шейхом

Путешествие в Арабские Эмираты. Рекомендации профессионалов и лайфхаки. Что в Дубае изжило себя и требует обновления? А что найдется новенького?

11.09.2021, 03:08

Площадь – это и архитектурный памятник, и полилог: Таганка

Несправедливо, что по улицам экскурсии были, а по площадям нет. Что подтолкнуло создателей проекта обратить внимание на эту единицу городского пространства? Феномен московской площади. Таганка: история и современность.

04.09.2021, 03:07

Тарханы тогда и сегодня

Тарханы и лермонтовское наследие в наши дни. Как и почему территория усадьбы поэта пришла в упадок и как началось возрождение?

28.08.2021, 03:07

Верея – маленький, но далеко не опустевший город

Где затерялись следы золотого клада – знаменитого наполеоновского обоза? 650-летие города Верея. Примечательные вехи в истории этого населенного пункта. Что должно стать первым местом при посещении города?

21.08.2021, 07:08

800-летие Нижнего Новгорода: город начинает новую жизнь

Как изменился Нижний Новгород к своему юбилею? Что стоит осмотреть в первую очередь?

07.08.2021, 03:09

"Людей, не знающих Лермонтова, не бывает"

Дом на Малой Молчановке и не только – места в Москве, связанные с жизнью и творчеством Михаила Лермонтова. Насколько трансформировалась роль музеев в наше время?

24.07.2021, 07:09

Сокольники со времен царской охоты и до наших дней

Места царских угодий и соколиной охоты. Где и как сохранились реплики сокольнических дач? Таинственные и впечатляющие истории об этом районе Москвы.

17.07.2021, 03:07

Серебряное ожерелье России. Тихвин

Сюда добираются не все путешественники, а зря. Что можно посмотреть в Тихвине? Загадочный остров, исчезающий и появляющийся. Подземный ход между главными монастырями города и другие достопримечательности. Любопытные истории и факты.

10.07.2021, 03:09

Архстояние: как старая деревня стала востребованной арт-площадкой

Как случилось, что заброшенная деревня в Калужской области стала притягательным арт-пространством? Как искусство существует в условиях пандемии? Что знать и к чему быть готовым посетителям?

03.07.2021, 03:09

Такой артистический Брюсов переулок: кто тут только ни жил!

Кто такой Брюс и чем примечательны его потомки? Ожерелье переулков в самом центре Москвы. Почему многие здания здесь имеют двойные адреса?

26.06.2021, 03:08

Быт, семья, трагедия: экспонаты Музея истории евреев

Еврейские традиции в предметах быта Музея истории евреев в России. Как была создана уникальная коллекция. Семейные и общечеловеческие трагедии, бытовые зарисовки. Гостья: замдиректора музея по науке, доцент РГГУ Мария Каспина.

19.06.2021, 03:08

Ленфильм и небанальный Петербург

От Шерлока Холмса до кинокартин Сокурова. Кузница киноискусства, Ленфильм как точка небанального маршрута по Санкт-Петербургу.

14.06.2021, 07:06

Байкал – фантастическое и мистическое место

Откуда начать знакомство с Байкалом? Во сколько может обойтись путешествие и какие шансы сделать его бюджетным? Что посмотреть и ни в коем случае нельзя пропустить?

29.05.2021, 03:08

Новая Голландия: городские легенды и факты

История Новой Голландии – что из области легенд, а что – чистая правда? Что скрывала закрытая территория и что стало доступно сейчас? Петровские времена и сегодняшний день.

22.05.2021, 03:08

Гжель, Жостово, Федоскино – далекое прошлое или актуальное настоящее?

Гжель, жостовские подносы, федоскинская миниатюра сегодня. Где, как? Насколько актуально в наши дни подобное мастерство?