Полина Ступак

руководитель отдела культуры

17.08.2019, 07:10

Терские казаки: и у них своя лезгинка!

Ставропольский край и терские казаки. Как спланировать свое путешествие?

10.08.2019, 03:10

От Екатеринодара в Краснодаре мало что осталось. История кубанского казачества

С каких слов началась история города Краснодара? Что ответил немцам Иван Поддубный, когда ему сделали заманчивое предложение? Какие тайны хранит Тамань?

20.07.2019, 03:10

Памир – не задворки мира

Памир – центр горных регионов. Как получить разрешение на въезд, что стоит посетить?

13.07.2019, 03:10

Замечательные уголки Татарстана

Ягодный сезон в Татарстане. Архитектурные памятники Казани. Детективная история, связанная со знаменитой иконой.

06.07.2019, 03:10

Что русскому человеку посетить в Эстонии

Красивейшие монастыри в Эстонии, напрямую связанные с Россией.

29.06.2019, 03:10

«Он влияет на твою душу»: Петербург Бродского

Полторы комнаты, полтора кота... Путешествуем по Петербургу Иосифа Бродского. Почему в семье поэта любили играть в котов?

22.06.2019, 03:10

В Ржеве и тишина другая

СТУПАК: 22 июня – День памяти и скорби. По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы, венки к памятникам Великой Отечественной войны. И в этом выпуске мы решили тоже вспомнить все эти события и поговорить о городах Ржев и Зубцов. Именно там проходило одно из самых кровавых сражений. Ржев был занят немецкими войсками 24 октября 41-го года, и освобождали город с января 42-го по март 43-го. Бои под Ржевом были одними из самых ожесточенных, потери были огромные. Главной задачей было уничтожить основные силы немецкой группировки на Ржевско-Вяземском плацдарме, который находился всего лишь в 150 километрах от Москвы.

15.06.2019, 03:10

Загадки сталинских высоток

Почему высотки сталинские – понятно, почему ампир? Точки для сталинских высоток в Москве выбраны не случайно, но – по какому принципу? Мифы и легенды.

12.06.2019, 07:10

Мало кто помнит, как Александров был столицей

Александров и Гороховец – история государства российского. Какие знаменательные события связаны с этими местами? Как отсюда правил страной Иван Грозный? Что посмотреть?

08.06.2019, 03:10

Самый легкий способ прикоснуться к культуре Ямала – приехать в День оленевода

День оленевода – главный праздник Ямальской земли. Как местные народы обсуждают маршруты, сватают детей и видятся с соседями, возможно, только раз в году.

25.05.2019, 03:10

Шпицберген: как посетить Северный полюс и не платить за это всю оставшуюся жизнь

Что же такое – русский север? Почему кого-то суровые холода привлекают больше, чем жара и море?

18.05.2019, 03:10

Боровск старообрядческий и современный

Как выглядел Боровск во времена боярыни Морозовой и Циолковского? Почему этот город называют родиной слонов?

01.05.2019, 03:10

Трамвай как стимул для развития Москвы

Московский трамвай отмечает 120-летний юбилей. Как и при каких обстоятельствах появился первый трамвай? Окунемся в историю вместе с Марией Калиш, историком, москвоведом, старшим научным сотрудником Музея Москвы.

27.04.2019, 03:10

Такому бережному отношению к архитектуре, как в Израиле, стоит поучиться всем

Где в Тель-Авиве самое вкусное мороженое? Почему ресторан любой кухни будет все равно традиционно израильским? В чем секреты знаменитых белых домов города?

20.04.2019, 03:10

Удивительные факты о Нотр-Даме

Другое здание – другая история? Какие традиции, связанные с Собором Парижской Богоматери, навсегда канут в лету? Как такое событие, как всепожирающий пожар – могло произойти со всемирно известным зданием в наше время?! Несчастья, постигавшие Нотр-Дам, и его счастливые моменты.

13.04.2019, 03:10

Кто видел Прованс, тот видел Францию

Когда-то поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе Фредерик Мистраль сказал: "Тот, кто видел Париж и не видел Кассис… Не видел ничего". Поэтом он был из Прованса, и, пожалуй, с ним действительно можно согласиться, потому что, кроме всеми любимых и, безусловно, впечатляющих Парижа, Канн, Ниццы, во Франции есть много еще мест, которые нужно увидеть.