Полина Ступак

руководитель отдела культуры

09.02.2019, 03:10

Ливан – это сказка и тусовка

Тусовка – образ жизни в Ливане. Эта страна понравится всем. Здесь есть все, что хочешь. Правда, Парижем Ближнего Востока это государство уже не назовешь… Почему?

02.02.2019, 03:10

Литература блокадного Ленинграда – пример стойкости и силы духа

Ольга Бергольц и другие авторы Ленинграда. Что поддерживало жизнь в городе, отрезанном от цивилизации? Легенды и правда.

26.01.2019, 03:10

На ташкентских улицах – вся поэтика Востока

Ташкент с первого взгляда – абсолютно современный город, но если присмотреться, вы найдете очень интересные с исторической точки зрения места… А чем глубже в Узбекистан, тем сильнее погружение в национальную специфику и – события давних дней...

19.01.2019, 03:10

Как Моника Беллуччи заменила Софи Лорен, или Сицилия в кино

Продолжение разговора про итальянские острова: поучительные и прекрасные истории и отличные места для культурных путешествий.

12.01.2019, 03:10

Капри, Сицилия, Сардиния: при чем здесь женщина в розовом?

Итальянские острова, которые пьянили русских классиков, и связанные с ними истории. При чем здесь женщина в розовом, что за Ноев ковчег наших соотечественников собрался когда-то на одном из островов и как ловили акул когда-то...

08.01.2019, 22:10

Астапово и Елец – маленькие города в судьбах великих писателей

Литературное путешествие по Липецкой области. Совершим маршрут Липецк – станция Лев Толстой (Астапово) – Елец под руку с великими писателями – Львом Толстым и Иваном Буниным.

30.12.2018, 07:06

Остоженка как отражение старой Москвы

История столичной улицы, важные литературные места и отражение старой Москвы. Дом Му-му, "дом под рюмкой" и другие достопримечательности... 

22.12.2018, 03:10

Удивительная история городов Засечной черты

История встречи Петра Первого с разбойниками, давшей начало одному из русских городов. Что представляет из себя Засечная черта и на что здесь стоит взглянуть своими глазами?

08.12.2018, 03:10

В Барселоне жизнь – ресторан, в Андалусии – театр

"Вы построили то, что есть у всех, а уничтожили то, чего нет ни у кого!" Кто и почему так отозвался об испанской архитектуре и что представляет из себя Андалусия как культурная ценность.

10.11.2018, 03:10

Алтай и его мистический ореол

Раньше за рублем ехали не в столицу, а на Алтай. Какие загадки этого края до сих пор не могут разгадать, а на что обязательно стоит взглянуть лично?

03.11.2018, 03:10

Рязанские земли и их чудеса

Рязанская область. Местные промыслы. Какую роль в культуре этой земли играли просвещенные помещики?

27.10.2018, 03:10

Почему в Азербайджан нужно приехать, и не раз

Путешествие по азербайджанским достопримечательностям. Магнетические башни старого Баку и другие интересные места.

20.10.2018, 03:10

Неожиданные стороны "непопулярного" Лейпцига

Почему туристы незаслуженно избегают Лейпциг, однако в этот город вполне можно влюбиться! Наследие ГДР, маленький Париж, город пассажей...

13.10.2018, 03:10

Какие обои нужнее таланту: музей Чехова в Мелихове

"Забрал из Мелихова все, что мог". 42 шедевра сочинены в подмосковной усадьбе Антона Павловича Чехова. Что представлял из себя "дом о восьми комнатах", приобретенный писателем и доктором и всегда полный гостей? Чем был известен чеховский кофейник и что за история произошла с "удивленным лицом вальдшнепа"...

06.10.2018, 03:10

Куда дрейфует Шотландия?

Шотландия – самостоятельная страна или часть Британии? Почему ее предпочтительно посещать отдельно от остальной территории Соединенного Королевства?