Полина Ступак

руководитель отдела культуры

24.07.2021, 07:09

Сокольники со времен царской охоты и до наших дней

Места царских угодий и соколиной охоты. Где и как сохранились реплики сокольнических дач? Таинственные и впечатляющие истории об этом районе Москвы.

17.07.2021, 03:07

Серебряное ожерелье России. Тихвин

Сюда добираются не все путешественники, а зря. Что можно посмотреть в Тихвине? Загадочный остров, исчезающий и появляющийся. Подземный ход между главными монастырями города и другие достопримечательности. Любопытные истории и факты.

10.07.2021, 03:09

Архстояние: как старая деревня стала востребованной арт-площадкой

Как случилось, что заброшенная деревня в Калужской области стала притягательным арт-пространством? Как искусство существует в условиях пандемии? Что знать и к чему быть готовым посетителям?

03.07.2021, 03:09

Такой артистический Брюсов переулок: кто тут только ни жил!

Кто такой Брюс и чем примечательны его потомки? Ожерелье переулков в самом центре Москвы. Почему многие здания здесь имеют двойные адреса?

26.06.2021, 03:08

Быт, семья, трагедия: экспонаты Музея истории евреев

Еврейские традиции в предметах быта Музея истории евреев в России. Как была создана уникальная коллекция. Семейные и общечеловеческие трагедии, бытовые зарисовки. Гостья: замдиректора музея по науке, доцент РГГУ Мария Каспина.

19.06.2021, 03:08

Ленфильм и небанальный Петербург

От Шерлока Холмса до кинокартин Сокурова. Кузница киноискусства, Ленфильм как точка небанального маршрута по Санкт-Петербургу.

14.06.2021, 07:06

Байкал – фантастическое и мистическое место

Откуда начать знакомство с Байкалом? Во сколько может обойтись путешествие и какие шансы сделать его бюджетным? Что посмотреть и ни в коем случае нельзя пропустить?

29.05.2021, 03:08

Новая Голландия: городские легенды и факты

История Новой Голландии – что из области легенд, а что – чистая правда? Что скрывала закрытая территория и что стало доступно сейчас? Петровские времена и сегодняшний день.

22.05.2021, 03:08

Гжель, Жостово, Федоскино – далекое прошлое или актуальное настоящее?

Гжель, жостовские подносы, федоскинская миниатюра сегодня. Где, как? Насколько актуально в наши дни подобное мастерство?

15.05.2021, 03:09

Мясницкая – полтора километра любопытных историй

Мясницкая, одна из древнейших улиц Москвы. Начало ее существования. Какие названия и почему не прижились? "Тут каждый дом – поэма" – на какие здания стоит обратить особое внимание?

10.05.2021, 03:07

"Когда говорят о мужестве, вспоминают Брест…"

Довоенное прошлое Бреста. Как выглядел старый город? Характер Бреста и его жителей. Что сегодня напомнит о событиях, которые нельзя забывать? Какие четыре названия сменил город? Сколько раз сменял государство? Травматические истории...

08.05.2021, 07:09

Новороссийск и его музеи

Культурное путешествие в Новороссийск. Памятные места города. Музейные реликвии.

24.04.2021, 07:08

Сезон в Крыму не заканчивается никогда

Готов ли Крым готов к новому сезону? Что интересного посмотреть на полуострове?

17.04.2021, 03:09

Простой сложный Музей Востока

В какое время ни приди – в Музее Востока всегда есть публика. Что особенно привлекает сюда посетителей? Богатство экспозиции, которая способна удивлять вновь и вновь. Какую роль в жизни музея сыграло семейство Луниных?

10.04.2021, 03:08

Музей космонавтики: вещи, которые мало кто видел

Что подготовили Музей Космонавтики и дом Сергея Королева ко Дню космонавтики. Что нового можно увидеть посетителям? Юрий Гагарин до его полета в космос. Мистические совпадения и другие интересные факты вокруг космических событий.

03.04.2021, 03:09

В Суздале древние памятники на каждом шагу

Деревянные дома с резными наличниками – не единственное, что привлекает туристов в Суздаль. Достопримечательности города. История и современность.

27.03.2021, 03:07

"Очень столичный писатель". Москва Пастернака

"Среди московских улиц Борис Пастернак чувствовал себя как рыба в воде". Почему Пастернак – "очень московский писатель"? Какие точки, связанные с этим автором, уже не найти на карте столицы? А с какими стоит ознакомиться лично?

13.03.2021, 03:07

Небанальный Ульяновск

Почему споры о возвращении прежнего названия городу Ульяновск до сих пор не утихают. Стоит ли уничтожить все, что связано с Лениным? Диван Обломова и другие достопримечательности, связанные с русской литературой и не только. На что стоит взглянуть лично?