Вячеслав Субботин
Автоэксперт, автогонщик, испытатель, директор заводской гоночной команды "ГАЗ Рейд Спорт"
19.09.2021, 00:09

А за автопилот ответишь! Новая редакция ПДД

Машины становятся роботами, и правила дорожного движения должны это отражать. Кто и за что ответит в случае ошибки пилотирования? Какие изменения ждут ПДД и повлияют на жизнь автомобилистов?

10.09.2021, 14:08

“Музыканты” на дорогах достали”

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил увеличить штраф до 5 тысяч рублей для автомобилистов и мотоциклистов, гоняющих ночами под окнами горожан без глушителей и с громкой музыкой. Нарушителей должны помочь поймать шумомеры, которыми оборудуют камеры на дорогах.

29.08.2021, 00:09

Шумно едешь – больше платишь

Штраф за шумные машины – без глушителей или с громкой музыкой, несущейся из окон – позволит решить проблему в Москве? Какие перспективы ввести подобный закон по всей России?

25.07.2021, 00:09

Спасет ли жизни лежачий полицейский перед каждым переходом?

Безответственное поведение за рулем – не единственная причина нашумевшей трагедии, когда 18-летняя девушка сбила на пешеходном переходе трех детей. Что за стечение обстоятельств привело к случившемуся? Как можно было бы избежать ДТП? Что может спасти жизни? Лежачие полицейские перед каждым переходом? Также в программе: сенсационная новость от "Мерседеса" и др.

19.07.2021, 18:05

"Прохождение ТО никак не влияет на основные ДТП"

ИГОРЬ ИВАНОВ: "Наш "хлеб" – это бампер в бампер, стукнулись – разъехались. Это то, что постоянно происходит сплошь и рядом. Наличие и прохождение ТО никак не влияет на наши постоянные и основные ДТП, которые мы оплачиваем".

20.06.2021, 00:07

Опасная глубина: как не хлебнуть лишнего в сезон дождей

Сезон дождей – как не утопить автомобиль: на какую глубину опускаться безопасно? Автомобильные уроки в школе. ДТП на Садовом кольце в Москве с выездом на встречку.

07.03.2021, 00:10

Ни штрафы, ни камеры число ДТП не снизят. Тогда что?

Так что же сделать, чтобы снизить число ДТП? Также в программе: первые признаки скользкой дороги.

31.01.2021, 00:08

Мифы и правда о грязном автомобиле

Мыть или не мыть? Правда ли, что грязь создает защитную пленку на автомобиле? Стоит ли действовать по принципу "что лишнее – само отвалится"?

27.12.2020, 00:06

Рано жать на газ – глубже зарыться в снег

Как выбираться из сугроба. Кому будет легче – обладателю коробки-автомата или машины с ручным управлением? Роль троса. Рекорды видеокамер по поимке нарушителей: реально ли в одиночку принести в казну 90 млн рублей? Штрафы за несоблюдение дистанции – насколько возможно это отследить автоматически?

22.11.2020, 09:10

Борьба с пьяными водителями: есть сомнения – даёшь прибор, нет сомнений – отпускаешь

В ГИБДД заявили, что инспекторы получат новые приборы для быстрого определения алкоголя в крови. Чем они будут отличаться от прежних?

18.10.2020, 00:10

Топ осенних ужасов автомобилистов

Может ли автомобиль загореться из-за засыпавшей его листвы? Насколько опасны для движения машин мокрые листья на асфальте? А что насчет лосей, выскакивающих на дорогу? Как избежать опасностей. Полезные советы для осеннего периода.

06.09.2020, 00:10

Красивый номер – охранная грамота или повод развести на деньги?

Тщеславием можно торговать бесконечно, а значит, услуга «красивый номер» очень востребована. Выиграют ли его приобретатели или потеряют? О чем красивый номер просигналит сотруднику ГИБДД? Также в программе: Российский электромобиль – мечта или реальность?

21.06.2020, 00:10

Массовое ДТП на трассе М-5: был ли шанс предотвратить ЧП?

ДТП на трассе М-5 в Челябинской области. К чему нужно быть готовым водителю, который может попасть в подобную ситуацию? Как действовать? Что такое отказ тормозов? Спасет ли ручник?

19.04.2020, 00:10

Какие неисправности автомобиля можно починить самому

Сложности, которые возникли в автомобильной жизни в связи с коронавирусом. Как быть без работающих шиномонтажек? Что мы можем сделать сами?

23.02.2020, 00:10

Налог на машины ниже класса «Евро-3»: что ждет частников?

ЗЛОБИН: К концу недели очень многих возбудило заявление Минпромторга о том, что предлагается уже буквально с будущего года повысить транспортный налог для автомобилей ниже экологического класса "Евро-3". А как известно, в России таких автомобилей более половины. Потом подошли некие разъяснения, которые, правда, все равно оставили некие неясности...

19.01.2020, 00:10

Плюсы и минусы разных видов двигателей

Какие двигатели самые надежные? Куда деваются атмосферные? На что ориентироваться автомобилистам?

08.12.2019, 00:10

Приструнит ли нерадивых водителей возвращение проколов?

Возвращение баллов или проколов. Дискуссия о нештрафуемом уровне скорости подходит к концу. Каковы ее итоги?

29.09.2019, 00:10

Какое ненаказуемое превышение скорости надо оставить?

ЗЛОБИН: Главной темой обсуждения на минувшей неделе, конечно, было то, что в руководстве ГИБДД в очередной раз поддержали идею сокращения так называемого ненаказуемого превышения скорости. У нас, наверное, единственная страна, где плюс 20 километров – это так называемое бесплатное нарушение. Предполагается, что уже в будущем году его снизят до 10, остальное останется за плату. По всей стране раздался стон...