Никита Кричевский

Экономист.

20.04.2018, 20:08

Элитные квартиры плохо продаются

АЛЕКСЕЙ МАЙОРОВ: "В новом доме, который позиционируется как бизнес-класс, без отделки, могут просить миллионов 60-70. Это, опять же, просить. А что значит "просить" в наше время? Это из разряда "я хочу".

20.04.2018, 19:07

У государства нет иных денег, кроме наших

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "Господин Шмаков решил поучаствовать в дискуссии по поводу путей спасения оффшорного (здесь хотелось бы уточнить) РУСАЛа посредством выкупа государством у оффшора, опять же, части акций. Зачем это нужно было господину Шмакову – я не знаю!"

13.04.2018, 20:05

Офшоры у нас не приживутся

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "Если мы делаем оффшор для того, чтобы перетащить те компании сюда, нам надо устанавливать там другое право, например, англо-саксонское, английское".

13.04.2018, 19:06

Реагировать на санкции надо с умом

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "То, что сегодня было предложено в Государственной думе, мне не кажется оптимальным способом".

06.04.2018, 20:07

Чтобы бороться с бедностью, нужно разобраться в определениях

ЮРИЙ ВОРОНИН: "Татьяна Голикова высказалась таким образом, что реализовывать такой подход, как "магистральную дорогу" в борьбе с бедностью, нужно очень осторожно, очень взвешенно, потому что существуют условия или препятствия к тому, чтобы к такому механизму перейти. И первый из них – это как раз отсутствие четкого и прозрачного критерия определения этой самой бедности".

06.04.2018, 19:05

Национальная независимость бесценна

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "если вы считаете себя российским гражданином; если вы работаете в России; если вы не порываете связи с Россией; если вы одобряете внешнюю политику президента и правительства, значит, будьте добры, несите крест вместе со всей страной!"

23.03.2018, 20:05

Слухи о повышении НДФЛ – провокация

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "Я-то этот текст, несмотря на всю его провокационность, именно так и воспринял: обсуждалось повышение ставки НДФЛ на 2 процентных пункта – до 15 процентов – с введением необлагаемого минимума".

23.03.2018, 19:05

У Кудрина своё понимание справедливости

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "Что Кудрин имел в виду, говоря, что не все считают, что выборы были проведены максимально справедливо? Что значит "справедливо"?"

16.03.2018, 20:05

Европа до сих пор считает нас Ордой

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "Это значит, что здесь те же самые татары, здесь те же самые монголы, здесь та же самая орда, которая теоретически, а то и практически может поднатужиться, сосредоточиться и пойти на Запад".

16.03.2018, 19:05

Уровень жизни – еще не её качество

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "Изменения в риторике президента становятся все более и более выпуклыми и все более и более впечатляют".

22.02.2018, 19:05

Народу пытаются всучить ОМС-2

Важнейшие экономические темы уходящей недели. Гость – экономист Никита Кричевский.

09.02.2018, 20:07

Пенсионный возраст повысят, но выплаты больше не станут

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "Определённая часть вырученных от реформы средств будет направлена на увеличение размера пенсии". У меня в голове не укладывается, как можно наши с вами взносы на нашу с вами старость, взносы наших работодателей рассматривать как выручку!"

09.02.2018, 19:07

Россияне должны знать, кому они обязаны ростом тарифов на газ и энергию

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "Разговор шёл о том, что внутренние цены на газ нужно поднять в 2 раза. Ну, хорошо, даже если не на 100%, а на 50, получается, что эти 0,4% инфляции, о которых говорит Завальный, если цены на газ будут повышены на 10%, превращаются в 2% инфляции. А у нас сегодня - вся инфляция, пардон, 2%!"

02.02.2018, 20:05

Коррупционеров надо лишать имущества

ПАВЕЛ ЯНИ: "Чиновник сам по себе с собой справиться не может, он же лишен по определению всякой морали – общественной, религиозной. Я лет 15 назад опубликовал статью, она так и называется: "В борьбе с коррупцией помогут только репрессии". Но я не говорю о необходимости репрессий в виде лишения свободы. Надо ударить по корыстной мотивации!"

02.02.2018, 19:07

Какая разница, каким был экономический рост, если люди стали жить хуже?

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: "Инклюзивный рост - это рост, который равномерно (или, может быть, кого-то - в большей степени, кого-то - в меньшей) затрагивает всех. И нас с вами, и олигархов, и даже мигрантов. То есть от этого роста так или иначе лучше становится всем".