Александр Мясников

Доктор медицины и врач высшей категории в США, главный врач Городской клинической больницы №71.

24.05.2018, 09:07

Укусы змей: отсасывать яд бесполезно

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Всё, что мы читали в книжках о том, что надо делать при укусе змеи, – ничего этого делать нельзя. Не надо отсасывать яд, резать, накладывать жгут – будет только хуже. Не надо пытаться отловить змею, потому что это всегда плохо заканчивается. Кроме того, змея, даже обрубленная на части, все равно может укусить".

17.05.2018, 09:07

Пластическая хирургия – всегда риск

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Пластическая хирургия – вещь хорошая: мы же вставляем себе зубы, красим волосы, кладем макияж, стараемся хорошо выглядеть. В принципе, я за пластическую хирургию, никаких противоречий в этом нет. Но это все-таки хирургия, и вы принимаете на себя все операционные риски".

26.04.2018, 09:07

Хирурги научились творить чудеса

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "У меня есть очень хорошая знакомая – пластический хирург Екатерина Кудинова. Она начинала именно как челюстно-лицевой хирург. У нее тоже была травма от медведя – женщина. Лицо было снесено. И я потом увидел лицо восстановленное. Видны шрамы, но это все равно лицо – лицо, которое можно узнать".

19.04.2018, 09:07

Депутаты играют жизнями людей

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Политика – политикой, но это не должно задевать повседневную жизнь людей. Ведь в 2014 году, когда шел разговор о контрсанкциях, тогда говорили: "Только бы не лекарства!", – потому что понятно, что лекарства касаются всех, что это вопрос жизни и смерти".

12.04.2018, 09:07

Рост продолжительности жизни меняет структуру медицинской помощи

МЯСНИКОВ: Мы увеличили продолжительность жизни и сталкиваемся с тем, что теперь надо этих людей достойно обслуживать и в плане медицинской помощи! И далее появляются вызовы, с которыми приходится справляться!

04.04.2018, 09:07

Остеохондроз – самый опасный диагноз

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Человек обращается к врачу с жалобами на боль в спине между лопатками, в основном возникающую ночью, перед едой – классические признаки язвы 12-перстной кишки. А ему ставят диагноз остеохондроз. Это вообще самый опасный диагноз на свете, потому что столько ошибок из-за этого!".

22.03.2018, 09:07

Синдром Мюнхгаузена: сам себе вредитель

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Синдром Мюнхгаузена удивителен тем, что человек невольно симулирует болезнь. В этом в основном замешаны женщины. Они начинают рисовать себе на щеках бабочку, выдавая ее за изменение кожи, или царапать себе иголкой внутренность прямой кишки, чтобы на колоноскопии были язвочки, не отдавая себе в этом отчет".

14.03.2018, 09:07

"Чтобы предъявить России ультиматум, нужно съесть не одну тухлую акулу"

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Мы даже из книжек знаем: ищи, кому это выгодно. Либо ищи, кому это невыгодно. Как бы о нас ни думали, что мы там пьяницы, у нас медведи гуляют, но держать нас за таких полных идиотов – мы сделали то, что нам выгодно в последнюю очередь, это значит совсем держать нас за безмозглых".

06.03.2018, 09:05

Нет никакой страховой медицины!

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ: "Мы стали постоянно путать базовые вещи: нам шашечки или ехать? Нам рассказывают о финансировании, а не о лечении. Врачи не должны вообще об этом думать! Оставьте финансистам заниматься хитрыми расчётами, как они хотят. Их задача – найти деньги, необходимые для здравоохранения, чтоб выполнять главную задачу – обеспечивать качество и продолжительность жизни".

20.02.2018, 09:05

Мельдоний 30 лет не действовал – и вдруг "подействовал"

ДОКТОР МЯСНИКОВ: "Мельдоний, как и многие препараты, которые были разработаны в Советском Союзе, также якобы укрепляющие сердце, – это все было отнесено в кучу препаратов с недоказанной эффективностью. И если вы посмотрите сайты доказательной медицины, там просто перечислены препараты, которые не имеют эффективности, а имеют эффект плацебо."

15.02.2018, 09:06

Многие болезни – из-за неотреагированных эмоций

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Нахамил, допустим, начальник своей подчинённой, у неё давление подскочило, сердце забилось, дыхание участилось. Она бы сейчас взяла микрофон – да как... Но нельзя. А хочется. Вот она это стерпела, а у неё и давление, и пульс повышенными остаются ещё несколько минут. На следующий день у неё это закрепилось. Вот так она и живёт с давлением".

08.02.2018, 09:07

Врачебная ошибка – часть профессии

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "К сожалению, врачебная ошибка – это часть обучения и становления врача. Как ни крути. У каждого врача есть свое кладбище. Но давайте разберемся: на самом деле, разгильдяйство и халатность – это самая минимальная часть врачебных ошибок. Но за это действительно надо судить".

25.01.2018, 09:07

"Больной - тот, кто считает себя больным"

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Больной - тот, кто считает себя больным. Ты считаешь себя больным, и ты будешь вести себя соответственно - болячки будут еще больше липнуть. Они обнаглеют. Это как с собакой, которую ты кормишь со стола. А если ты скажешь болезни: "Так, пошла в угол, сиди там" - так и болезнь отойдет".

18.01.2018, 09:07

Медицина сегодня – это чёрная дыра

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "У нас сегодня медицина – это чёрная дыра, куда выбрасываются даже те небольшие деньги, которые мы туда вкладываем. Потому что мы тратим деньги там, где весь мир не тратит: давно не делают диспансеризацию по площадям, не тратят деньги на стационары, нет широких показаний к операциям и т.д."

06.01.2018, 14:01

А. Мясников: "Дворняжка встала и пошла за мной..."

"Я посмотрел на дворняжку и сказал: "Пошли". Она встала и пошла за мной". Александр Мясников - о своей первой собаке, а также о том, как 105 килограммовый сенбернар Гамлет "хочет на ручки".

14.12.2017, 09:07

Для микрохирургов чудо - просто работа

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "В моем сознание никак не складывается, еще с войны в Африке я понимал, что если конечность расчленена, то всё - можно забыть. Ну, как можно то, что лежит рядом, обратно пришить?! А микрохирурги считают, что всё нормально, это их обычный рабочий день".

07.12.2017, 08:07

Тайна нефропатии почек раскрыта

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Кардиология очень тесно связана с нефрологией, потому что артериальное давление регулируется почками. И всегда, занимаясь артериальной гипертонией, это упиралось в проблемы почек, потому что почки – это тот орган, который ее регулирует".

22.11.2017, 08:07

"Внезапная смерть" не бывает внезапной

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Когда кто-то внезапно умер во сне. И мы сразу думаем: надо же, как так?! Такой еще молодой! И я всегда на это отвечаю, что он внезапно умер только для себя и для своих родственников. Если бы он понимал свои факторы риска, их можно было бы просчитать".

14.11.2017, 09:07

Гайморит прокалывают направо-налево

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Подход к гаймориту и в мире, и у нас в стране, и в Москве, и даже в моей больнице отличается друг от друга. У нас лечение гайморита связано с длительным курсом антибиотиков, с проколами, с болезнью, которую надо лечить, потому что иначе гной в голове проложит себе дорогу внутрь мозга, и всё будет плохо".

09.11.2017, 09:07

Фармакогенетика: связь лекарств и генов

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Сегодня медицина без генетики невозможна. А фармакогенетика - самая бурно развивающаяся отрасль фармакологии. Ведь на двух людей одинакового пола, возраста и веса одно и то же лекарство может оказывать действие с разницей в тысячу раз. Получается, что мы назначаем лекарства вслепую".