Александр Мясников

Доктор медицины и врач высшей категории в США, главный врач Городской клинической больницы №71.

13.12.2018, 09:10

"Сколько оливье ни готовь – получается тазик"

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Я за оливье! Вообще, если посмотреть, то мы сегодня живем в эпоху, когда еще месяц назад были одни рекомендации диетологов, сегодня – уже другие. А, может, мы перестанем слушать других и будем просто следовать логике? Может быть, понемножку можно всё?"

06.12.2018, 09:10

Метеозависимость сильно преувеличена

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Я бы хотел сегодня поговорить о метеочувствительности – такая погода сегодня! Есть какие-то адаптационные механизмы в организме, но метеочувствительность у нас сильно-сильно преувеличена. Врач не может списать плохое самочувствие пациента на метеочувствительность, пока он не проверит всего другого".

24.11.2018, 19:32

Столкновения в Париже – это реальное сражение

Во Франции проходит масштабная акция протеста против повышения цен на топливо. По последним данным, в ней участвуют несколько десятков тысяч человек, в том числе восемь тысяч – в Париже, из них пять тысяч – на Елисейских полях.

08.11.2018, 09:10

Новый взгляд на раннее лечение рака

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Мы всегда говорили о том, что надо стараться выявлять рак как можно раньше. А сейчас мы столкнулись с тем, что рак простаты, например, выявляем в 10 раз больше, а на смертность это практически не влияет. Получается, что последствия раннего лечения рака пока не очень ясны".

06.11.2018, 12:15

"Применение плохих лекарств – следствие закона о закупках"

В России отзовут более 8 миллионов опасных таблеток. Речь идет о средствах от повышенного давления. Как стало известно, препарат содержат компонент, который провоцирует развитие раковых заболеваний. Что это за компонент и действительно ли он опасен? Об этом "Вестям FM" рассказал главврач городской клинической больницы им. Жадкевича Александр Мясников.

01.11.2018, 09:10

Марихуана погубит человечество

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Пристрастие к марихуане – это генетическая предрасположенность – 67%. Это как алкоголь и алкоголик: многие из нас употребляют алкоголь, но не все - законченные алкоголики. И "марихуановые алкоголики", когда это становится уже психиатрическим расстройством, – каждый 10-й".

24.10.2018, 10:10

Православные врачи: идея создания вахтовых бригад медиков

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Ко мне пришел батюшка, который сделал интересное начинание: он создает в Кемерово бригаду православных врачей. Они добровольно едут туда, где находятся святыни, создают там лечебницы и ведут прием населения. И я подумал то же самое сделать у себя в Красном Холме".

16.10.2018, 09:10

Здравоохранению нужен комитет спасения

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Что может быть важнее здоровья граждан? Кому нужно процветающее государство, если люди умирают в 60 лет? Никому! Перестройка должна быть настолько глубокая, что это не может одно Министерство здравоохранения сделать, это ему не под силу. Это должна быть задача номер один".

11.10.2018, 09:10

Госзакупки в медицине – это глупость

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Закон о госзакупках в медицине – это глупость, за которую мы платим жизнями. Допустим, я могу купить любое лекарство, в том числе и редкое, пациентке, которая находится у меня в больнице. В поликлинике я могу выписать, но она его получает в специальной аптеке, где закупают другие организации".

20.09.2018, 09:10

От обследований больше вреда, чем пользы

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "В методах обследований ничего не меняется. Это огромная проблема. От обследований вреда больше, чем пользы. Я всегда сравниваю это с человеком с оружием в руках, потому что когда мы вручаем человеку оружие в руки, мы понимаем, что у него должна быть голова на плечах, он должен уметь им пользоваться".

18.09.2018, 14:11

Россияне могут остаться без современных имплантов и кардиостимуляторов

Список доступных российским пациентам технологичных медицинских изделий может сократиться. Минздрав планирует внедрить их обязательные клинические испытания на территории России с участием человека.

13.09.2018, 09:10

Биологическое оружие страшнее взрывчатки

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Как пример, что на самом деле мы не очень защищены от биологических атак – вспомните, что запрещенная организация "Аум Синрикё", глава которой был казнён недавно, распыляла газ. И они пытались эти продукты биотерроризма распространять. Просто им не повезло".

05.09.2018, 10:07

Бессонница – симптом депрессии

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Почему человек не спит? Не потому, что не может заснуть. Во-первых, у ряда людей за этим стоят психиатрические заболевания – депрессия и тревожность. Практически у 30% людей, которые не могут заснуть, им ставят диагноз "депрессия". Это очень серьезный симптом".

28.08.2018, 09:07

Отказались от прививок – получили вспышку кори

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "26 тысяч случаев заболевания корью – это Европа. И львиная доля – почти 70% – приходится на Украину с Румынией. А в Америке – 180 случаев, это выходцы из Судана, которые отказались от прививок".

23.08.2018, 09:07

Чем дальше на север – тем чаще встречается рассеянный склероз

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Чем дальше на север или на юг в другом полушарии – тем больше растет частота рассеянного склероза. Он вообще распространен так интересно. В среднем – 60 человек на 100 тысяч, а вот Россия, Европа, Северная Америка, Южная Канада – уже 100 человек на 100 тысяч. Почему? Неизвестно".

16.08.2018, 08:10

Болезнь Бехтерева: во всем виноват микробиом

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Микробиом, помимо того, что управляет не только настроением, пищевым поведением и т.д, – обвиняемый номер один в развитии болезни Бехтерева. Потому что именно микробиом вызывает воспаление суставов, что приводит к болезням позвоночника. А болезнь, кстати, неизлечима и приводит к тяжелым последствиям".

09.08.2018, 09:10

Врачебная ошибка ошибке рознь

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Сейчас скажу ужасающую вещь: если я пойду по больницам и попрошу поднять дела реанимации, терапии, я практически у любого врача найду ошибку, за которую его можно судить. Это, кстати, положение не только в России, это везде. Поэтому надо как-то отсепарировать врачебные ошибки".

01.08.2018, 13:19

"В Африке пачка сигарет, рубашка, телефон – уже повод убить человека"

Погибшие в ЦАР российские журналисты оформляли въезд в страну в качестве туристов. Об этом заявила в среду в эфире телеканала "Россия 24" официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, у погибших, когда их обнаружили, были редакционные удостоверения различных СМИ, но просроченные.

25.07.2018, 09:07

Африка: записки доктора-путешественника

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Моя первая командировка в Мозамбик была 35 лет назад, в провинциальный городишко Нампуло. Там стояла группа геологов и оттуда мы выезжали в поле, на рудник, где, собственно, группа была захвачена: кого-то убили, кого-то в плен увели. И я все эти годы как-то подспудно хотел туда попасть".

04.07.2018, 10:07

От рака шейки матки можно и нужно прививать

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: "Рак шейки матки ещё недавно был ведущей онкологией. Чаще всего женщины болели и чаще всего умирали не от рака груди, а именно от рака шейки матки. Потом ситуация изменилась, и во всех странах, где были приняты правильные меры, он отодвинулся на четвёртое место – гинекологический рак, и как причина смерти из первой тройки ушёл на 10-11 место".