Семён Багдасаров

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

19.08.2019, 19:08

Семен Багдасаров

Гость: директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

06.08.2019, 10:08

«План США – разрушить Россию изнутри»

СЕМЕН БАГДАСАРОВ: «То, что происходит у нас по субботам, – это составная часть того, что можно назвать планами США и их союзников по разрушению нашей страны. Так же, как они разрушили ее в августе 1991 года. Причина? Мы – крупный геополитический противник США.Третий раз на одни и те же грабли наступаем?».

23.07.2019, 10:08

«Запад бессилен – молодцы, иранцы!»

СЕМЕН БАГДАСАРОВ: «Полное бессилие Запада! Молодцы, иранцы! Жёсткость, конкретность, действия по принципу око за око, зуб за зуб. Вы наш танкер взяли в Гибралтаре, а мы у вас из-под носа утащим ваш танкер! Какая коалиция?! Фрегат даже не выстрелил! Вот так и надо действовать против них».

16.07.2019, 10:08

Советская армия: испытание войнами

СЕМЕН БАГДАСАРОВ: «Советский Союз был мощнейшим государством с точки зрения силовой составляющей – самая мощная армия в мире, мощнейшие спецслужбы, правоохранительная система, да и с экономикой можно было сладить. Но вот предательство – чем больше кричал "власть плохая, тем лучше" – к чему это привело?».

15.07.2019, 19:08

«Трамп боится полномасштабной операции против Ирана»

Гость: директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

09.07.2019, 10:08

«Война с Ираном выйдет за его пределы»

СЕМЕН БАГДАСАРОВ: «США решили "оторвать" Курдистан, очень важную провинцию, омываемую водами Персидского залива. Они считают, что, если это оккупировать, властям в Тегеране некуда будет деваться, и они сядут за стол переговоров, и, по сути, подпишут капитуляцию – новое соглашение по ядерной программе, о чем много раз говорит Трамп».

02.07.2019, 10:08

Роль России в истории грузинского народа

СЕМЕН БАГДАСАРОВ: «Я хочу рассказать, какую роль Россия сыграла в истории христианских народов Кавказа – армян и грузин. Не то, что принести культуру или еще что-то, а без преувеличения это было спасение народов. Сейчас об этом не говорят ни в Грузии, ни, боюсь, в Армении, да и у нас что-то никто не говорит, как-то забылось».

25.06.2019, 10:08

«В Персидском заливе возможен локальный конфликт»

БАГДАСАРОВ: «Иранцам удалось достичь очень многого с точки зрения военной промышленности. Продолжая разговор о их возможностях противовоздушной обороны, надо сказать, что за последние годы они создали несколько типов средств противовоздушной обороны, способных конкурировать в какой-то мере с современными системами».

18.06.2019, 09:08

«Американцы решили попугать Иран»

СЕМЁН БАГДАСАРОВ: Они используют, конечно, зачастую не очень удачные заявления иранских товарищей, в частности, одного из замов командующего корпуса Исламской революции, который сказал, что если попытаются, скажем так, американцы создать проблему для экспорта иранской нефти, они перекроют Ормузский пролив.

11.06.2019, 10:07

«Нельзя уничтожать свою историю»

СЕМЕН БАГДАСАРОВ: «Я помню известные журналы, которые публиковали "всю правду о нашей истории", "всю правду о нашей стране", поливая всё грязью. И казалось, что все вся наша история – сплошное недоразумение, террор. Возникает вопрос: а кто войну-то выиграл? Да, народ, но где был советский народ при Горбачеве, когда страна рухнула?».

04.06.2019, 09:07

«Украина ведет гибридную войну всех времен и народов»

СЕМЕН БАГДАСАРОВ: «Зеленский прямо говори, что "мы будем ими заниматься", – а мы будем заниматься? Или мы отдадим этих талантливых людей в руки наших врагов? Это гибридная война всех времен и народов, направленная против нас. Это опасная тенденция. Нельзя этого делать».

28.05.2019, 10:07

«Иран был самой проамериканской страной»

СЕМЕН БАГДАСАРОВ: «Иран до Исламской революции был самой проамериканской страной. В США прекрасно понимали: никакие технократы там не придут, а придут или исламисты, или коммунисты. Так оно и получилось. Потом исламисты вырезали коммунистов и вытеснили их из правительства».

21.05.2019, 10:07

США ведут гибридную войну против Ирана

СЕМЕН БАГДАСАРОВ: «Почему именно сейчас обострилась ситуация вокруг Ирана? По всей вероятности, ближайшее окружение Трампа – Болтон и господин Помпео – хотят провести какую-то громкую операцию, которая бы завершилась чем-то. У американцев есть чему поучиться, когда они додавливают противника».

23.04.2019, 10:10

Конфликт Израиля и «Хезболлы» очень опасен

СЕМЕН БАГДАСАРОВ: «Вскоре следует ожидать серьезное обострение ситуации между Израилем и «Хезболлой». Хасан Насралла заявил, что война с Израилем неизбежна, надо к ней готовиться. Причина – Израиль, который готовится нанести ряд авиационных ударов по заводам, которые создают ракеты недалеко от Бейрута».

09.04.2019, 10:07

«Черный четверг» для ВВС США

СЕМЕН БАГДАСАРОВ: «12 апреля 1951 года вошло в историю американской авиации как «черный четверг». В этот день состоялось грандиозное военное сражение между советской авиацией и американской. Было уничтожено 12 самолетов B29 и 7 F-86 «Сейбр». В плен взяты почти 100 американских летчиков. Потери советской авиации – все вернулись на аэродром".

02.04.2019, 10:07

"У нас под боком – проамериканский плацдарм"

СЕМЕН БАГДАСАРОВ: "Нам надо понять, что мы хотим на Украине. Какая наша стратегическая цель? Что сегодня представляет собой Украина? Абсолютно верно – и Зеленский, и Порошенко контролируются Соединёнными Штатами. Поэтому в прямом варианте у власти в Киеве будет проамериканский режим антироссийского плана".

26.03.2019, 10:07

США не готовы к партизанской войне

СЕМЕН БАГДАСАРОВ: "Ультрасовременная армия – такая, как американская – в состоянии разгромить любую армию Ближнего Востока. Но впоследствии она сталкивается с теми проблемами, как в Афганистане и в Ираке – это малая война, или партизанская война. Столкнувшись с элементами партизанской войны, американцы оказались абсолютно бессильны".

19.03.2019, 10:07

Распространение наркотиков – тоже война

СЕМЁН БАГДАСАРОВ: "Я думаю, нам надо поднимать вопрос о преступлениях Соединённых Штатов и Британии по отношению к Российской Федерации, к гибели десятков тысяч наших граждан от наркоты, конкретно – от наркотиков опиумной группы, в первую очередь, афганской, и есть многочисленные факты, которые говорят о причастности к этому и Соединённых Штатов, и Великобритании".

12.03.2019, 10:05

Ирак разграблен американцами подчистую

СЕМЁН БАГДАСАРОВ: "По самым скромным подсчетам, Соединенные Штаты и их союзники вывезли за пределы Ирака свыше 170 тысяч артефактов".

05.03.2019, 10:07

"Имя Сталина – имя имперской идеологии"

СЕМЕН БАГДАСАРОВ: "Однозначно я не стал бы оценивать роль Сталина. Для кого-то это был тиран, но для большинства людей в сознании сохранился как великий руководитель. Никто не говорит, что надо вернуть те времена, но когда мы говорим, что у нас нет идеологии, имя Сталин – имя имперской идеологии. И его можно использовать для сплочения людей".