Михаил Барщевский
Представитель правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях.
15.11.2017, 09:07

Судьи не святее папы римского

МИХАИЛ БАРЩЕВСКИЙ: "Какое складывается впечатления о судьях по негативным публикациям? Полная безнаказанность. Конечно, нельзя ждать от судей, что они будут святее папы римского, или лучше, чем журналисты, адвокаты, милиционеры, губернаторы. А разговоры, которые ходят среди юристов, просто страшные".

01.11.2017, 09:07

Не нужно плодить тюремное население

МИХАИЛ БАРЩЕВСКИЙ: "Никто не говорит о всеобщем гуманизме и всепрощенчестве. Но у нас - огромное количество преступлений, по которым вообще не надо назначать лишение свободы, в принципе не надо назначать. И я очень часто повторяю формулу: если в Америке сажают за все, за что только можно посадить, то в Европе сажают только тогда, когда не посадить нельзя. Вот нам надо этот путь выбирать".

25.10.2017, 09:07

Волна мракобесия из ничего

МИХАИЛ БАРЩЕВСКИЙ: "Я был на премьере "Матильды" и хочу сказать, что никакого оскорбления чувств верующих там нет даже близко. Я нашёл, правда, социальную группу, чьи чувства можно считать оскорблёнными - любители хорошего кино. Потому что, с моей точки зрения, это очень слабо".

18.10.2017, 09:07

Контроль контроля Интернета опасен

МИХАИЛ БАРЩЕВСКИЙ: "Бесконтрольный Интернет - вещь опасная. Но есть и другая опасность - контроль контроля. Когда Интернет ограничивается с точки зрения свободы слова, такой контроль недопустим".

04.10.2017, 09:07

Процесс века как откровение

МИХАИЛ БАРЩЕВСКИЙ: "Книга о судебном процессе Березовский - Абрамович - это живая история. Это две яркие личности. Их борьба между собой - это уже само по себе интересно. Когда я писал эту книгу, я понял, что не знал, что стоит за теми делами, которые вел сам". даже в тех делах, которые сам вел, я не знал, что за всем этим стоит". 

20.09.2017, 09:07

Нематериальная взятка - всё что угодно

МИХАИЛ БАРЩЕВСКИЙ: "Ответственность за взятку в виде нематериальной выгоды. Приведу пример. Я иду со своим начальником по коридору и открываю перед ним дверь. Всё - состав преступления. То есть придумать можно всё, что угодно".

13.09.2017, 09:07

Выборы, к которым не придерешься

МИХАИЛ БАРЩЕВСКИЙ: "На московских выборах "Голос" очень помог. Сообщают, что на таком-то участке произошло то-то. А у нас везде камеры - отматываем пленку и смотрим, что произошло. Причем очень хотелось найти какое-нибудь серьезное нарушение – скандала хотелось! А повода не было!"

30.08.2017, 09:07

По резонансным делам - одни и те же грабли

МИХАИЛ БАРЩЕВСКИЙ: " Я понимаю, что бег по граблям – наш национальный вид спорта. Но после дела Каменщика, неужели нельзя вначале собрать доказательства, тем более, если речь идёт о хищении? Ведь это резонансное дело!

19.07.2017, 09:07

Судебная реформа назрела

История с судьей Хахалевой. Ответственность судей за неправильный приговор. Гость - адвокат Михаил Барщевский.

21.06.2017, 09:05

Московская мэрия связала себе руки

Юридические аспекты московской реновации. Гость - адвокат Михаил Барщевский.

31.05.2017, 09:07

Упекать в СИЗО – системная подлость

Уважаем ли мы законы? По следам истории с мальчиком на Арбате, "Гоголь-центром" и т.д. Гость - заслуженный юрист России, адвокат Михаил Барщевский.

24.05.2017, 09:07

Представители в суде с "ходками"

Кто представляет нас в суде? Гость - заслуженный юрист России, адвокат Михаил Барщевский. 

17.05.2017, 10:07

Чувства верующих - вопрос восприятия

Приговор блогеру Соколовскому. Гость - заслуженный юрист России, адвокат Михаил Барщевский. 

26.04.2017, 09:07

Публикация деклараций разжигает ненависть

Публикация деклараций и борьба с коррупцией. Гость - заслуженный юрист России, адвокат Михаил Барщевский. 

12.04.2017, 09:07

Международное право устарело

Особенности международного права. Гость - заслуженный юрист России, адвокат Михаил Барщевский. 

05.04.2017, 09:07

Анонимность в Сети - простор для радикализма

Свобода в Интернете: помогает терроризму или борется с терроризмом? Гость - Михаил Барщевский, заслуженный юрист России.

r