Сергей Радько
Адвокат, автоюрист.
05.09.2021, 00:10

Самый крупный автомобильный штраф в мире: и нам бы так?

Чем состоятельнее автомобилист – тем больше должен быть штраф? Разбираем обстоятельства самого большого взыскания в мире. Также в программе: происшествия с электросамокатами – кто ответит, что делать и др.

13.08.2021, 08:08

"ТО подтверждает исправность машины на момент осмотра, да и то условно"

СЕРГЕЙ РАДЬКО: "Проверять автомобиль надо гораздо чаще, и в Правилах дорожного движения сейчас есть, была и будет норма о том, что водитель обязан перед выездом проветрить, а в пути обеспечить исправность автомобиля. Эта норма всегда была. Была и есть норма о наказании за управление неисправным автомобилем".

06.08.2021, 08:08

Ужесточение прохождения ТО поднимет стоимость "левых" карт

СЕРГЕЙ РАДЬКО: "Если можно сымитировать снимок нахождения машины на станции техосмотра, то почему нельзя сымитировать такой же снимок на фоне эксперта? Причем, самое главное, что нигде, даже в реестре этих экспертов, специалистов, этих фотографий банально нет. И если на фоне машины сделать фотографию своего знакомого – не факт, что министерство это заметит".

03.08.2021, 14:06

“Энергетика торнадо сопоставима с атомной бомбой”

Синоптики предупредили о новом ударе стихии: по регионам Центральной России и Поволжью пронесётся торнадо. Редкое для России явление пережили в понедельник жители Тверской области. Мощный вихрь рвал линии электропередачи и повредил десятки жилых домов. Жертвами непогоды стали 3 человека, 11 пострадали. Что происходит с погодой? Комментирует ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

01.08.2021, 00:08

Ну здравствуй, шестой признак опьянения! Подробности об экспресс-тесте

Инспекторы ГИБДД за первое полугодие 2021-го поймали 240 000 пьяных за рулем. А скольких не поймали! Ну что ж, идея экспресс-тестирования вновь на слуху. Что нас ждет?

09.07.2021, 08:06

"В ПДД нет чёткого понимания, что такое самокат"

СЕРГЕЙ РАДЬКО: "Электросамокаты сейчас находятся в таком подвешенном состоянии, то есть иногда самокаты могут быть отнесены к категории мопеды, потому что к мопедам в ПДД относят и электросамокаты, если двигатель имеет мощность более чем 250 Вт".

27.06.2021, 00:09

Оспорить "письмо счастья" станет проще!

Автомобилистам станет проще оспорить нарушения, зафиксированные видеокамерами? Ждем резкого роста штрафа за выброс мусора из машины и к чему воплощение такой идеи может привести?

30.05.2021, 00:09

Встреча, поцелуй, расплата: при каких ДТП именно вы – нарушитель?

Взаимоотношения автомобиля и мотоцикла на дороге – что нужно знать каждому? Когда именно вас признают нарушителем в любых ДТП? Новации, громкие случаи.

27.05.2021, 14:06

“Возможности для прямого диалога Киева и Донбасса сейчас нет”

Неожиданная "побочка" ситуации с посадкой самолёта: Зеленский так ждал повода сорвать Минские соглашения, и вот теперь Киев заявляет, что Минск больше не место для переговоров. Комментарий социолога Евгения Копатько.

20.05.2021, 14:07

Зеленский, оказывается, борется с олигархами!

АЛЕКСЕЙ МАРТЫНОВ: "Вообще, конечно, это "пчёлы против мёда": он, оказывается, борется с олигархами! Олигархи, которые его породили, тот олигархический режим, который породил артиста в виде президента, – видимо, чтобы удобно было им управлять, он, значит, борется с олигархами! Мне представляется это всё некими фигурами речи".

30.04.2021, 08:08

К каждому моноколесу полицейского не приставишь

СЕРГЕЙ РАДЬКО: "Некоторые средства индивидуальной мобильности уже приравнены к мопедам, и они в ПДД урегулированы, хотя, конечно, не до конца. Надо ли отдельно прописывать права для моноколес, гироскутеров и иных подобных устройств – не знаю. Нигде в мире этого нет".

20.04.2021, 14:07

Чешское обострение и автомобили-невидимки

Чехия в отношениях с Россией пытается непредсказуемыми и агрессивными действиями походить на старших товарищей за океаном, такая линия Праги разрушительна для двусторонних отношений и лишена здравого смысла. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин на фоне обострения отношений с Чехией не планирует переговоры с руководством этой страны.

18.04.2021, 00:08

Как обезопаситься от выходок прежнего владельца автомобиля?

"Прежний владелец прекратил регистрацию автомобиля". Что стоит за этой фразой и как себя обезопасить?

12.04.2021, 13:21

"Для безопасности движения важна не сезонность резины, а её качество"

За шины "не по сезону" будут штрафовать. МВД готовит новые поправки в правила дорожного движения. Если изменения будут приняты, за езду на летней или зимней резине вне сезона придется заплатить 500 рублей штрафа. При этом отмечается, что правила могут изменяться в зависимости от климатической зоны. С комментариями для "Вестей ФМ" – автоюрист, адвокат Сергей Радько.

14.03.2021, 00:09

Прилетел незаконный штраф. Как оспорить?

У кого и какие есть права штрафовать автолюбителей. Когда неуплата взносов приводит к штрафам?

01.03.2021, 14:06

"Кем бы мужчина себя ни ощущал, он будет набирать мышечную массу быстрее женщины"

Женский спорт – под угрозой исчезновения: президент США Джо Байден хочет легализовать трансгендеров в спортивных состязаниях и в перспективе распространить «толерантность» за пределы Штатов. То есть через несколько лет этот вопрос могут поставить перед МОК, и США будут лоббировать подобную политику в международных структурах. Что будет со спортом?

14.02.2021, 00:09

Стоны о сосульках, или юрзащита автолюбителя зимой

Управляющая компания чистила крышу, и на вашу машину упала сосулька. Есть ли у вас право получить компенсацию? Как действовать автовладельцу? Зимние проблемы и их юридические решения.

11.02.2021, 13:43

"Если в результате наезда автомобиля пострадала собака – это ДТП"

За сбитого пса жительницу Миасса лишили водительских прав. Владелица автомобиля сбила собаку породы хаски, но вызывать ГИБДД не стала. Зато оставила свой телефон хозяину животного. Когда стороны не сошлись в цене лечения собаки, её владелец вызвал наряд ДПС, который и оформил оставление водительницей места ДТП. Как итог – лишение прав на год. Что делать автомобилисту, который сбил животное, врезался в дерево или влетел сугроб, "Вестям ФМ" рассказал автоюрист, адвокат Сергей Радько.

18.01.2021, 13:37

«Если разметка под снегом, следует обращать внимание на знаки»

Что делать водителю, если в метель, снегопад и при других подобных зимних обстоятельствах он не видит разметку на дороге и вынужден нарушать ПДД? Можно ли обжаловать подобные штрафы? С комментариями для «Вестей ФМ» – автоюрист, адвокат Сергей Радько.